12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Аникина Елена Викторовна89
Учитель русского языка и литературы
Россия, Чувашская респ., Чебоксары

ЖИВА СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ.

Память о войне… Её не сотрёшь с годами… Она вечна. И пока мы помним ушедших от нас, они рядом, они с нами. А значит, жива связь поколений. А значит, жива Россия! Великая Отечественная война вошла в историю нашей страны как страшное, но героическое время, оставившее глубокий след в сердце всего народа. Эта война больно отозвалась в судьбах миллионов людей, принесла каждому своё горе, свои беды и несчастья. Это были страшные для нашего народа годы: смерть, голод, разруха… Великая Отечественная война никого не пожалела. Война уничтожила миллионы людей, лишила тысячи ребят отцов и матерей. Но наш народ победил в этой войне! Победил потому, что на фронте и в тылу люди проявили много выдержки, мужества, отваги. Отечественная война доказала, что люди любили свою Родину – мать и совершали много подвигов. Подвиги – это не только смелость и героизм, но и великий труд, железная дисциплина, ответственность.

 Я благодарна своим прадедам. Если бы они тогда не выстояли, то, возможно, меня бы сейчас не было. Я буду помнить об этом всегда!

  Победа в Великой Отечественной войне - наше общее великое прошлое, и память о нём мы должны сохранить! И пусть имена  многих героев неизвестны, но подвиг их бессмертен!

  В этом году всей страной мы отмечаем Великий  праздник – 74–летие Победы в Великой Отечественной Войне. С каждым годом всё меньше и меньше остаётся непосредственных участников войны, тружеников тыла, тех, кто может рассказать о войне. И тем дороже для нас воспоминания ветеранов, прошедших эту страшную войну. Наверное, нет такой семьи, в которой никто из родственников или близких людей не участвовал в Великой Отечественной Войне. Каждый из нас должен быть благодарен нашим предкам – защитникам Родины, защитникам   нашего светлого будущего.

Началась эта страшная трагедия двадцать второго июня тысяча девятьсот сорок первого года, а закончилась только через четыре года, девятого мая тысяча девятьсот сорок пятого года. В исторической памяти поколений она сохранилась как символ горя и бедствий, мужества и победы, доставшейся нашим дедам и прадедам. Спустя столько лет люди с содроганием в душе вспоминают о ней: столько жизней она унесла, стольких людей она оставила сиротами. Она продолжает жить в сердце каждого человека. Боль утрат и потерь не утихнет никогда.

В 1941 году на защиту родины, на борьбу против фашистов встала вся наша могущественная страна: и мужчины, и женщины, и старики, и даже дети. Ненависть к врагу пересиливала все страхи, и люди отчаянно сражались за своих родных, за Родину.  Каждый человек принял участие в войне: кто-то воевал на фронте, кто-то трудился в тылу, делая все возможное для победы. Голод, холод, ежедневные бомбёжки, отсутствие воды и канализации, тепла и электричества, болезни – это испытания, которые выпали на долю нашей страны, к сожалению, не все справились с ними – не все выжили…

Помимо этого пострадало огромное количество материальных ценностей, которые также были уничтожены в это время. Во время войны были полностью уничтожены некоторые ведущие промышленные предприятия, железнодорожные пути, советские города, села, деревни.

Не обошла эта страшная война и Чувашию. В годы Великой Отечественной войны более 208 тыс. наших соотечественников боролись с фашистами. Из них свыше 100 тыс. погибли. Около 54 тыс. человек награждены орденами и медалями. 75 военнослужащих из Чувашии удостоены звания Героя Советского Союза, около 54 тыс. человек были награждены орденами и медалями. Перестраивались промышленные предприятия республики для нужд фронта. Из западных и центральных регионов СССР в Чувашию было перебазировано более 20 предприятий.

 Великая Отечественная война стала для нас историей. Мы узнаем о ней больше из фильмов, в школе на уроках истории, по воспоминаниям и рассказам тех, кому удалось дожить до Победы. Мы знаем  мужественных героев, погибших за Родину: партизанка  Зоя Космодемьянская, боец Александр Матросов, летчица Марина Раскова, Маршал Г.К.Жуков … Их все знают, их именами называют улицы, им возводят памятники. Но ведь кроме них  было еще так много героев, о которых мы не сможем узнать. Это мог быть как и обычный солдат, так и рангом повыше. Возможно, его семья даже не знает, где он похоронен. Но это не умаляет его подвига. Сейчас  мы вспоминаем своих прадедушек с гордостью и благодарим их за Победу. Я тоже могу гордиться, ведь в моей семье  тоже есть герой.

 Это мой прадедушка. Его зовут Гусев Григорий Семенович. Он был рожден на свет 20 июля в 1909 году,  жил в небольшой деревне, которая называется Кузькино. До войны  работал в колхозе, умел делать всю крестьянскую работу.  Сам он был очень добрым и спокойным. Когда началась война, Григорий Семенович,  как и все мужчины, не раздумывая отправился на войну защищать свою Родину. Было много  мужчин, которые не побоялись и пошли на своих врагов ради свободы своей Родины. Ведь Родина - это их дом, место, где они жили столько лет, где  жили их предки, и будет горько и несправедливо, если они потеряют свою землю.

Во время войны прадедушка перевозил топливо для самолетов. Это очень ответственная служба, потому что без горючего в воздух не поднимется ни один самолет.  Григорий Семенович обслужил более 400 вылетов,  проехал 15 тысяч километров без какого- либо ремонта! Вот как бережно относился он к технике, которую ему доверили,  проводил профилактические осмотры, вовремя ремонтировал, всегда был готов выполнять поручения.  Он служил  до последнего, как и все солдаты, и дожил до долгожданной Победы.

На тяжелой  службе прадедушка подорвал свое здоровье. Вернулся в родные края, в скором времени перестал ходить. В 1991 году умер от старости. Очень жаль, что у меня нет возможности увидеться с ним и сказать ему: «Спасибо!»  Я ему очень благодарна. Рискуя своей жизнью, здоровьем, он стоял горой за  страну, как и все воины.

В моей семье есть еще один герой. Он, как и мой прадедушка, был на войне, но не на Великой Отечественной, на войне в Афганистане. Начиная с ХIХ века между Российской и Британской империями ведётся борьба за контроль над Афганистаном, получившая название «Большая игра». В 1973 году, во время визита короля Афганистана Захир-Шаха в Италию, в стране произошёл государственный переворот. Власть была захвачена родственником  Захир –Шаха Мухаммедом Даудом, провозгласившим первую республику в Афганистане. Правление Дауда завершилось Саурской революцией в апреле 1978 года, а также казнью президента и всех членов его семьи.        

 Большинство населения в Афганистане было неграмотным, и для исламистских агитаторов было несложно настраивать население против новой власти.  Сразу после прихода к власти правительство столкнулось с начавшимися вооруженными мятежами, организуемыми исламистами. Справиться с создавшейся ситуацией афганское руководство не смогло и обратилось за помощью к Москве. В результате наши солдаты, в том числе и мой дедушка, оказались втянутыми в начавшуюся гражданскую войну и стали ее активными участниками.  Эта война была очень жестокой и кровопролитной. Советские воинские части  выполняли с честью свой долг. Ведь они продолжали славные армейские традиции  воинов, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

В апреле 1978 года в Швейцарии между Афганистаном и Пакистаном было подписано соглашение об урегулировании ситуации. В соответствии с договором советские войска были полностью выведены из Афганистана.

 Мой дедушка, воевавший в Афганистане,  Федоров Александр Васильевич, родился в 1961 году 18 января. На данный момент ему 58 лет. Он добрый и веселый. На летние каникулы мы иногда приезжаем к дедушке и бабушке. Летом он рано просыпается и либо идет на рыбалку, либо приводит внешний вид дома в порядок. В нашей деревне перед  домом бабушки и дедушки есть речка. Она находится в таком небольшом овраге. Можно выйти из дома, спуститься вниз по тропинке и оказаться уже возле речки. Несколько раз он брал меня с собой, чему я всегда была очень рада. Дедушка не часто рассказывает о войне, ему тяжело вспоминать эти годы.

Со дня победы в Великой Отечественной войны прошло 74 года. И благодаря нашим ветеранам, мы знаем правду о войне. Но с каждым годом остается все меньше свидетелей военных действий.

К сожалению, войны не прекращаются. Военные конфликты вспыхивают в разных точках земного шара. Но Российская армия – самая лучшая, она всегда стоит на страже мира, потому что  из поколения в поколение передают бойцы заветы дедов и прадедов, победивших фашистов в годы Великой Отечественной войны.


Автор материала: А. Гусева (6 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.