12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ивлиева Ольга Михайловна1942

Горе от ума

Самого умного мальчика в нашем классе Валеру Хмелева прозвали «Горе от ума». Эта кличка к нему приклеилась в седьмом классе. Ну, по порядку. Валерка самый умный мальчик не только в нашем классе, но и в нашей школе, а теперь, наверное, еще и в нашем городе. С первого класса он был отличником – читать его научили в четыре года – чтобы не мешал, давали толстые книги на самые разные темы. Валерка рассказывал, что прочитал все энциклопедии еще во втором классе. Ну ладно, прочитал. Но запомнить такое количество фактов! Учитель физики в седьмом классе как- то даже поблагодарил Валерку «Благодаря тебе, я постоянно изучаю все новинки физических изысканий – боюсь попасть в простак от твоего вопроса по какой-нибудь физической проблеме». Валерка добрый, он ответил «Игорь Васильевич, вы если что – спрашивайте, не стесняйтесь!».

Мы тоже немного пользуемся Валеркиными знаниями – домашние работы он выполняет всегда и легко дает списать. Одно плохо – на контрольной работе списать у него не получается – только если соседка его по парте Женя подсмотрит и подскажет – сам же он занимается только своей контрольной и не отвлекается на посторонних. «Валерка, ты же и так все знаешь, ну получи хоть раз четверку, мы уж не говорим, тройку» - такие разговоры не раз заводили мальчишки в классе. «Мне нельзя, я должен все знать на отлично» - вот такие ответы он давал.

На Валерку радовались все учителя в школе – на всех олимпиадах он зарабатывал призовые места, поднимал рейтинг школы, им гордились. Отправляли на городские и выше турниры и олимпиады.

Вы спросите, так в чем же «Горе от ума»? Все очень просто. Занимаясь чтением, олимпиадами и турнирами у Валерки мало оставалось времени на физкультуру. Нет, он не был толстым – по физическим параметрам совсем не отличался от остальных. Но выполнять упражнения на физкультуре у него получалось хуже. Главный классный забияка Генка Воробьев однажды на уроке физкультуры, наблюдая как у Валерки не получается дотянуться на турнике заметил: «Валерка, ты слишком много ума в свою голову поместил, вот она и стала тяжелая – не дотянуться!» Валерка особо не обиделся, но стал все чаще кататься на велосипеде по парку. Но и здесь он оставался неизменным себе – катаясь на велосипеде он через наушники учил иностранный язык, либо слушал аудиозапись какой-то новой книги.

А девочки класса обеспокоены тем, что когда придет пора ходить на свидания, Валерка и там выберет способ самообразовываться.

Ну чистое горе, хоть и от ума.

Автор материала: К. Ларенкова (7 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.