12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Татьяна133
Россия, Удмуртская респ., Сарапул


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Шадринская средняя общеобразовательная школа

Сарапульский район, д.Шадрино,

ул.Школьная, д.4 тел. (34147) 77-123 e-mail:schadrino@mail.ru













Конкурс «История одного экспоната»

Исследовательская работа

Тема: «Хранит земля следы своих сынов»





Авторы : Замараев Родион 8 кл.

Харитонова Варвара 8 кл.

Руководитель музея:

Юшкова Татьяна Анатольевна

МБОУ Шадринская ООШ







Шадрино


СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………… 3-4


ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ…………………………………………. 5-6



МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ…………………………………7



ПРОПАВШИЙ БЕЗ ВЕСТИ СОЛДАТ…………….…………8 - 9



СЧАСТЛИВАЯ СЛУЧАЙНОСТЬ……………………………10 -11



ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………..12



ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………….13



ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………14- 17



























ВВЕДЕНИЕ

Данная исследовательская работа содержит материал, который будет использоваться для проведения бесед, посвящённых темам гражданско- патриотического воспитания и работе поисковых отрядов в мирное время занимающихся поиском солдат погибших в годы Великой Отечественной войны, для проведения экскурсий, оформления стендов.

Проблема: учащиеся очень мало знают информации о героях и участниках пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны, но они желают узнать больше.

Актуальность: Показать значимость данных по истории жизни пропавших без вести героев односельчан нашего села в годы Великой Отечественной войны.

Цель: Рассказать историю Шадрина Василия Яковлевича героя пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны.

Задачи: - Собрать воспоминания живых свидетелей ,родственников героя Великой Отечественной войны Шадрина Василия Яковлевича;

- Показать и рассказать о найденных вещах Шадрина Василия Яковлевича

- Обобщить и систематизировать собранные материалы, для того, чтобы их можно было бы использовать на уроках и внеклассных мероприятиях.

Объект исследования: музейная комната

Предмет исследования: музейные экспонаты

Результаты исследования: В результате поисковой и исследовательской работы нами был собран материал, который может рассказать о жизни героя односельчанина Шадрина Василия Яковлевича пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны, его личных вещах и месте его захоронения . А учащиеся нашей школы пополнят свои знания об истории и героях малой Родины.

Гипотеза исследования: Во время работы мы выдвинули гипотезу: несмотря на то, что на нашей Шадринской земле военных действий не велось, наши земляки принимали участие в Великой Отечественной войне на всей территории нашей Родины, защищая нашу землю от врага.

Новизна состоит в том, что до этого момента никто не занимался систематизацией данных по истории поиска героев односельчан пропавших без вести нашего села, хотя они сыграли огромную роль, как в судьбе деревни, так и в судьбе всей страны.

Методика исследования: Вместе с руководителем был составлен план исследовательской работы, в который входило:

- выявление источников, причастных к данной теме (фотографии, документы, встреча с краеведом деревни Коробейниковым И.С. и родственниками солдата );

-всестороннее изучение темы, установление достоверности получаемых сведений,

В специальную тетрадь записывались данные поисковой работы.

1. Беседа с Коробейниковым И.С. (краеведом),

2. Работа с архивом музейной комнаты

3. Использование Интернет-ресурсов.

4. Встреча с родственниками солдата Шадрина Василия Яковлевича





ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Проходят дни, но год от года,

Как взлет, как в будущее мост,

Твой подвиг в памяти народа

Встает во весь могучий рост!

Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. В связи с этим проблема нравственно–патриотического воспитания детей школьного возраста становится одной из актуальных.

В результате систематической, целенаправленной воспитательной работы у детей формируются элементы гражданственности и патриотизма. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды.

Не следует также забывать, что жизнь деревни и война является одним из наиболее важных исторических опытов и практик в формировании, воспроизводстве, воспитании и восприятии настоящего мужчины. Образ крестьянина и воина остается одним из ключевых символов упорства и мужественности. Особенно важно это для мальчиков в период взросления. Для нормального развития мальчикам необходимо, чтобы смутный образ настоящего мужчины постепенно становился реальностью, находя свое воплощение в конкретных людях. Причем очень важно, чтобы герои были своими, легко узнаваемыми, близкими. Тогда мальчишкам легче соотнести их с собой, легче на них равняться. Своей жестокой рукой жизненные перемены общества и война коснулась каждой семьи. Живы в памяти старшего поколения голодные и холодные годы Великой Отечественной войны. Нам надо знать о людях, подаривших нам Великую Победу! Часто на страницах газет и на телевидении современную молодежь обвиняют в бездуховности, в отсутствии ответственности. Но это не так. У нашей молодежи есть желание творить, созидать, сделать что-то полезное для своей страны. Возможно, что беседы с людьми прошедшими и испытавшими весь ужас войны, помогут, вырастить достойных людей. Одно дело слышать и читать о героях Великой Отечественной войне, совсем иное, когда общаешься с непосредственными участниками событий, видеть их личные вещи и даже пулю которой убили односельчанина . Молодое поколение должны брать пример и гордиться своими земляками, героическими людьми. Время стирает из памяти события прошлого, да и самих свидетелей подвигов становится с каждым годом все меньше, но история страны в годы Великой Отечественной войны должна остаться в памяти.

Именно поэтому мы сочли необходимым провести исследовательскую работу по без вести пропавшему односельчанину Шадрину Василию Яковлевичу в годы Великой Отечественной Войны через призму истории музейной комнаты , которая имеет все эти материалы и очень хочется, чтобы её узнали . Если каждый житель деревни с детских лет будет интересоваться и знать историю своей деревни, а главное - историю людей, живших в далёком прошлом, то он будет передавать эту информацию из поколения в поколение, что привьёт интерес, любовь к истории своего родного края.

Наша деревня Шадрино находится в глубоком тылу, но шадринцы приняли самое активное участие в смертельной схватке с фашизмом. Маленькая деревня в Удмуртии дала стране 135 человек, уроженцев деревни Шадрино , которые к сожалению погибли на Великой Отечественной войне или были без вести пропавшие.







2 . МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ

Ценностью данной работы является то, что в ней собраны малоизвестные факты , о герое Великой Отечественной войны Шадрине Василии Яковлевиче . Краеведу Коробейникову Ивану Сергеевичу удалось открыть для широкой общественности новые имена героев, собрать информацию, которая не была известна долгие годы. Многие года отделяют нас от Победы в Великой Отечественной войне. Но, хотя те события все дальше и дальше уходит в прошлое, потомки всегда будут помнить, то драматическое и героическое время, всегда будут чтить тех, кто отдал свою жизнь за Родину. Немало подвигов в те дни было совершено на нашей Российской земле. Одни из них хорошо известны, другие – остались лишь мгновениями войны или совсем пропали без вести. Так и наш односельчанин Шадрин Василий Яковлевич. В музее имеется фотография 1941 года во время Великой Отечественной войны .Уйдя на фронт он пропал без вести осенью 1941 года , а поисковым отрядом был найден в 2011 году, при нем были личные вещи – котелок, ложка, кружка, капсула в которой очень хорошо сохранилась запись, по ней и узнали что это наш земляк, еще остаток ремня, две денежные монеты, нож и даже пуля, которой его убили. Нас это очень «потрясло» и мы хотим рассказать, как мы про это узнали, в своей работе.













3. ПРОПАВШИЙ БЕЗ ВЕСТИ СОЛДАТ


Нам всегда были интересны истории о Великой Отечественной войне. Потому что очень много людей погибло из нашей деревни. Многих вообще так и не смогли найти.

Великая Отечественная война называется самой кровавой и жестокой войной в истории существования человечества с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 год. На этой войне погибло и пропало без вести очень много людей. По сей день идут поиски останков и мест захоронений, погибших солдат в ВОВ. Ведутся громадные архивы, содержащие информацию по погибшим и пропавшим без вести солдатам и офицеров красной армии. Эти солдаты и офицеры наши отцы, деды и близкие родственники. И многие из нас их ищут и по сей день.

И нам всегда хотелось узнать , что то интересное и провести исследование. Но прежде чем начать работы мы провели анкетирование с учащимися школы по теме « Герои Великой Отечественной войны»

1.Знаешь ли ты, кто из твоих родственников принимал участие в Великой Отечественной войне?

- да 75%; - нет- 25%

2. Какие качества героев Великой Отечественной войны тебя привлекают ?

- Мужество, смелость – 84%, смекалка – 2%, самопожертвование – 8%, взаимовыручка – 6%.

3. Знаешь ли ты наших односельчан, участников Великой Отечественной войны? Да – 78 %,нет- 22%

4. Знаешь ли вы историю Великой Отечественной войны и ее героев?

а. Да – 90%; б. Нет – 5%; в. Очень слабо -5%;

5.Хотели бы узнать истории жизни героев односельчан Великой Отечественной войны

- да -100%; - нет - 0;

И нас заинтересовала эта история, которую рассказал Коробейников Иван Сергеевич о человеке, который пропал без вести в годы Великой Отечественной войны. А через семьдесят лет отыскался благодаря, личным вещам.

Родственница героя Замараева Тамара Яковлевна передавала предметы, принадлежащие ее дяде, в музейную комнату , руководителем которой был Коробейников Иван Сергеевич. Это было трогательно и удивительно и мы пошли к Тамаре Яковлевне в гости. И вот что она нам рассказала.

Однажды позвонили и сообщили, что при раскопках найден родственник Шадрин Василий Яковлевич, участник боевых действий 1941 года. 313 стрелковая дивизия, в которой он служил, вся она погибла в осенью 1941 года погиб тогда же и Василий Яковлевич. Дивизия была сформирована в Удмуртии и Татарстане

















4.СЧАСТЛИВАЯ СЛУЧАЙНОСТЬ

По счастливой случайности дочь Тамары Яковлевны , Татьяна, в это время отдыхала в санатории Карелии. Она связалась с поисковой командой, которые отвезли ее на место, где все было найдено (фото 4).Останки солдат действительно лежат почти на поверхности (фото 2), рассказала Татьяна, даже через столько лет. Их никто не хоронил. Помимо Василия Яковлевича, было обнаружено много останков тел , но не опознаны. Татьяна увидела настоящие окопы (фото1), которые были сделаны во время войны. Они немного обвалившиеся, но все равно очень большие. Дедушку похоронили в селе Пряжа в отдельном гробу и сделали именную могилу(фото5,6). Передано Татьяне все было 30 сентября 2011 года. Поисковые отряды, и вообще, поисковое движение очень развито в Пражском районе(Карелия). Они выходят на поиски и раскопки по заранее исследованным местам. Вот и Артем(есть фото3), который нашел Василия Тимофеевича, пошел на поиски с отрядом поисковиков «По следам погибших самолетов». Его металлоискатель случайно среагировал на котелок. Котелок торчал из земли. Грунта земли было немного над останками. Он начал искать. Котелок был зажат в руке (как обнаружилось). Рядом он обнаружил: остатки ремня с пряжкой, кружка и даже ложку нашли. Ложка была семейная с резной ручкой! А еще была найдена пуля, которой был он убит. Это все передано в музейную комнату в нашей деревне Шадрино, и можно посмотреть. Самое главное- была обнаружена эбонитовая капсула, в которой нашли документ, где была написана фамилия , имя солдата, родители, и откуда родом. Такие капсулы находят 1 из 100. Это очень ценно. Так же было очень важно достать листочек с данными из капсулы. Капсулу очень трудно обнаружить — она не металлическая, а так же в начале войны, а Василий Яковлевич погиб именно в начале . Многие солдаты их выбрасывали, никто не знал, что война будет так долго и будет много погибших, в том числе и без вести пропавших. Когда все было найдено и прочитано. Они связались с Ириной Шадриной (родственница) работает она в газете и они обратились с просьбой. Чтоб через газету напечатали объявление и может кто опознает. Вот так и получилось, что Василия Яковлевича опознали родственники. О замечательных людях, которые занимаются благородным делом, приоткрылась дверь в историю человека, моего односельчанина и нашей Родины. Нам стало очень интересно и захотелось посмотреть на найденные предметы. Да и подробнее узнать, как наши защитники подарили нам замечательный праздник — День Победы.































5.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Годы прошлого – века памяти. Мы восхищаемся земляками – воинами и рады, что представилась возможность рассказать о жизни хотя бы одного из них и о том, где он воевал и погиб в годы Великой Отечественной войны. Очень важно успеть записать и сохранить воспоминания о событиях тех лет. Ведь для будущих поколений, минувшая война – это уже история, которую мы изучаем по книгам. Поэтому мы планируем продолжить работу по изучению страниц жизни годы Великой Отечественной войны и славных подвигов советских воинов и тех героев, которых находят до сих пор, есть замечательные слова: «Война закончится тогда - когда будет найден последний без вести пропавший солдат»

Низкий поклон памяти отважных героев, живших в те тяжелые времена и подаривших нам Победу.





















6.ЛИТЕРАТУРА

Источники :

- музейная комната

- Коробейников И.С. – житель деревни Шадрино, краевед, который занимался сбором воспоминаний жителей деревни Шадрино - участников и очевидцев событий;

- беседа с Замараевой Т.Я – родственницей героя

- данные, полученные в Совете ветеранов ;

- музейные и архивные материалы;





























Приложения

t1608044092aa.jpg

t1608044092ab.jpg



t1608044092ac.jpg



t1608044092ad.jpg





t1608044092ae.jpg

t1608044092af.jpg

t1608044092ag.jpgt1608044092ah.gif

t1608044092ai.jpg

t1608044092aj.jpg

t1608044092ak.jpg



t1608044092al.jpg

t1608044092am.jpg



t1608044092an.jpg

t1608044092ao.jpg

t1608044092ap.jpgt1608044092aq.gif

21


Авторы материала: Р. Замараев (8 класс), В. Харитонова (8 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.