12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Светлана Мейер360
работаю в коррекционной школе 8 вида, ранее работала педагогом-организатором, с сентября 2017 преподаю математику в 5-9 классах
Россия, Тюменская обл., Большое Сорокино
Материал размещён в группе «Классные руководители»
0

Исследовательская работа «Просто учитель. Воскресенский Аркадий Михайлович»

Филиал МАОУ Сорокинской СОШ № 1-

Сорокинская коррекционная школа-интернат


 

Исследовательская работа


 

 

«Просто учитель.

Воскресенский Аркадий Михайлович»


 

Работу выполнил:

Марков Егор,

ученик 6 класса

Руководитель

Мейер Светлана Васильевна,

классный руководитель

 

с.Большое Сорокино

Тюменская область

сентябрь, 2018

В филиале МАОУ Сорокинской СОШ № 1 - Сорокинской коррекционной школе-интернате я обучаюсь второй год, в 6 классе. В школе мне очень интересно, и всегда хотелось знать: как давно школа-интернат существует. На лицевой стороне фасада школы размещена мемориальная доска,посвященная первому директору, участнику Великой Отечественной войны Воскресенскому Аркадию Михайловичу. В школе есть стенд, посвященный истории школы. Наш классный руководитель Мейер Светлана Васильевна, на одном из классных часов рассказала об этом простом человеке, и я хочу тоже рассказать о человеке на судьбу которого пришло образование и становление, тогда вспомогательной школы-интерната.

В годы ВОВ всё учительство работало по законам военного времени. Обучали детей грамоте, строго требовалось выполнение учебных программ, контролировалась успеваемость учащихся. Не все призывники в ряды РККА были грамотными, поэтому учителя обязаны были за короткий срок (полтора-два месяца) научить их писать и считать. В летнее и каникулярное время и учителя, и учащиеся работали в колхозах, на сборе ягод (шиповник, клюква, рябина, калина), на заготовке дров и других работах. Отпуска предоставлялись учителям только в исключительных случаях (болезнь, сдача экзаменов в учительском институте), по разрешению районного начальства без сохранения зарплаты.

1964 г. 20 марта - образована Сорокинская вспомогательная школа. До 1964 года в здании, которое было построено в 1939 г., находилась общеобразовательная школа. Большой вклад в развитие школы на начальном этапе образования внесли ветераны педагогического труда. Первый директор вспомогательной школы был Воскресенский А.М.;зам.директора –Полетаева З.С. Первые учителя: Бойко А.М., Земцова А.Б., Зубова А.М., Кашеед Е.Ф., Рожкова А.И., Терентьева М.С. Воспитатели: Аверина А.С., Землянов Р.А., Зубченко В.Т., Козлова В.Т. 1966г. 30 мая - построено деревянное здание интерната.

Воскресенский Аркадий Михайлович родился 25 августа 1911 г. в д. Сиделькино, Челно-Вершинского р-на, Куйбышевской области. Учился в педагогическом училище в г. Мелекесcе. С 1930 года работал учителем в с. Неволино, Ишимского района, а с 1932 года в жил и работал вСорокинском районе. Был директором Ворсихинской семилетней школы. Там родилась молодая семья Воскресенских. Но тяжелые события того времени принесли тяжелые испытания нашему народу- началась Великая Отечественная война.

Аркадий Михайлович заочно учился в Педагогическом институте, правда, его не закончил. В январе 1942 года он был призван в ряды Красной Армии и направлен на военное обучение в г.Омск, а после обучения, в звании сержанта направлен на Ленинградский фронт. По его воспоминаниям добирался до места службы по легендарной Ледовой дороге (Дороге жизни). Воевал хорошо. Участвовал в боях в районе Невского пятачка, на Карельском перешейке. Вот выдержки из его Боевой характеристики, данной командиром воинской части. « … За время пребывания в в/ч П.П. 13946 показал себя грамотным, дисциплинированным, мужественным воином. В должности командира отделения показал себя хорошо знающим свое дело сержантом. В боях по изгнанию немецко-финских захватчиков с Карельского перешейка, показал образцы отваги и стойкости». А вот выдержка из Партийной рекомендации. «На службе и в бою свято выполнял свой воинский долг и долг кандидата ВКП(б). В бою умел и решителен. Будучи раненым, не ушел с поля боя и продолжая бой, уничтожил 2-х врагов». Ранен был, находясь в разведке, 15 июня 1944 года и направлен на лечение в госпиталь, а после излечения был комиссован по состоянию здоровья. Награжден медалями «За отвагу» и «За оборону Ленинграда», которыми очень гордился. Обороняющимся на фронте не особенно щедро раздавали награды. Также ему была вручена медаль «За победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

Возвратившись с фронта Аркадий Михайлович вновь приступил к исполнению должности директора Ворсихинской школы, а в 1948 году был назначен заведующим РОНО Сорокинского района. В этой должности он проработал до 1953 года, а затем был назначен директором семилетней школы в д. Александровка. На короткое время семья Воскресенских уехала из Сорокинского района в Г. Магнитогорск, где проживал старший брат А.М. – Вячеслав Аркадьевич, но вновь вернулись в Сорокино. До ухода на пенсию и отъезда на жительство в г. Тюмень (1971 г.) Аркадий Михайлович был директором Сорокинской вспомогательной школы-интерната с 1964 по 1971 гг. Там же работала и его жена Полина Алексеевна. За педагогический труд Аркадий Михайлович был награжден медалями, были среди наград и различные Почетные грамоты. Аркадий Михайлович ушел из жизни 26 января 1983 года, а Полина Алексеевна 10 сентября 1998 г. Похоронены они на Червишевском кладбище г. Тюмени, рядом с матерью Аркадия Михайловича.

На различные мероприятия в школу приходят педагоги-ветераны, все кто начинал работать с Аркадием Михайловичем, о нем отзываются только добрыми словами. Со слов педагогов-ветеранов Земляновой Эльвиры Александровны, Уржумовой Нины Прокопьевны, он много приложил усилий чтобы детям, которые учились и проживали в школе-интернате было комфортно. На личном примере воспитывал в детях трудолюбие и упорство.

В апреле 2015 года, накануне 70 летия Победы в Великой Отечественной войне, в честь первого директора, участника ВОВ А.М.Воскресенского была открыта мемориальная доска. На открытии мемориальной доски присутствовали дети Аркадия Михайловича, которые поблагодарили администрацию района, отдела образования, школы-интерната, за то, что память об их отце живет. В школьной музейной комнате есть фотографии тех лет, где Аркадий Михайлович вместе с детьми и коллегами.

Учитель! Как бесценно имя это

Среди богатых россыпей сердец.

Учитель! Это имя чище света.

Он мой отец, духовный мой отец!

Склонял он надо мной виски седые

И мир учил, как надо понимать,

И под его диктовку я впервые

Два слова вывел «Родина» и «Мать».

Марков Егор, ученик 6 класса,

филиала МАОУ Сорокинской СОШ № 1 – Сорокинской коррекционной школы-интерната

приложения

Директор Сорокинской коррекционной (ранее вспомогательной) школы-интерната Воскресенский Аркадий Михайлович


 

Моменты посещения родного края Воскресенским А.М.

А.М.Воскресенский в районной библиотеке с.Б.Сорокино

Открытие мемориальной доски, апрель 2015 г.

Директор школы Мышкина Н.И. и дети А.М.Воскресенского.

Дети А.М. Воскресенского на встрече с педагогическим коллективом и ветеранами школы-интерната, посвященной открытию мемориальной доски.


 

Источники:

Музейная комната филиала МАОУ Сорокинской СОШ № 1 -Сорокинской коррекционной школы-интерната.

Воспоминания педагогов-ветеранов МАСКОУ Сорокинской коррекционной школы-интерната

Автор материала: Е. Марков (6 класс)
Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.