12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Нестерова Надежда Ивановна154
Россия, Костромская обл., д. Шолохово

Пояснительная записка Сказку составила ученица 3 класса Петренко Полина с помощью мамы в ходе выполнения творческого домашнего задания придумать продолжение сказки по заданному началу: «Жил-был царь. Было у него три сына.»
 

Как братья счастье искали

Жил-был царь. Было у него три сына: Степан, Тимофей да Иван.

Раз попросились они у отца побродить по белому свету счастья поискать. Начиналось всё рядком да ладком. Долго ли коротко ли – повстречали на своём пути камень. А на камне том три надписи: «Направо пойдёшь- женатому быть. Налево пойдёшь-богатому быть. Прямо пойдёшь -счастливому быть.»

Старший сын повернул направо, средний - налево, а младший направился вперёд. Тут их дороги и разошлись в разные стороны. Идёт старший сын и видит терем красивый. Выходят встречать путника три девицы-красавицы. Закрыл глаза Степан от счастья. Да только рано было радоваться. Выбрал в жёны ту, что первой стояла от его правой руки. Оказалась избранница лицом пригожа, характером капризна, да к тому же ещё и ленивица, каких свет не видывал.

Тем временем Тимофей на своём пути пришёл к речке с золотыми берегами. Затмило глаза золото, не успел прочитать он заповедь, что на дне речном в прозрачной воде была камушками выложена. В один миг берега почернели, как только начал Тимофей мешки золотом набивать. А по заповеди той надо было сначала помочь бедному или хворому.

Дорога, по которой направился Иван своё счастье искать, становилась всё уже и уже. Так и с пути легко сбиться! Откуда ни возьмись - старичок. Лицом он показался Ивану добрым, а в глазах усмотрел хитрость. Дал старичок Ивану клубочек, строго-настрого наказывал по сторонам не зевать. Тот исполнил всё так, как старший по возрасту указывал. Привёл клубочек младшего сына к городу. А в городе том беда - пересохли все пруды и колодцы! Тут снова старичок знакомый как из-под земли вырос и даёт Ивану другой клубочек. Поклонился он, выслушал от слова до слова и снова в дорогу. Привёл клубочек к пещере злого колдуна, которого никто не мог победить. Решил Иван взять его хитростью. Разложил перед входом хворост, развёл костёр, давай колдуна едким дымом травить. Стал злодей выбираться из плена, да и угодил в самое пекло, сгорело вместе с ним и злое проклятье.

В город вернулась вода. Ожили цветы. Развеселились люди. Вышел народ на главную площадь благодарить спасителя. Приглянулась в толпе Ивану девушка. Полюбили они друг друга с первого взгляда. С той поры уже много лет прошло, а Иванушка да Алёнушка живут, друг другу не нарадуются.

Автор материала: П. Петренко (3 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.