12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Петрова Светлана30

Н.Сазонов

5 класс

Рассказ «Князь Серебряный»

  Я расскажу вам об интересной птице - глухаре, и как я ей помогаю. Я даже имя ему дал необычное, уж слишком он важный и красивый. Летом птица питается побегами, цветами, почками, ягодами, семенами и насекомыми. А зимой пища глухарей - хвоя. Вот я и решил летом засушить ягод, насобирать разных семян. Но не будет же птица зимой питаться одной хвоей!

  Я сделал кормушку и повесил её в лесу. Каждый день я насыпаю засушенные ягоды, семена, какие-нибудь зёрнышки и наблюдаю за глухарём. Ростом глухарь почти с индюка, только по окраске ярче самок. У него чёрная голова с бородой, красные набухшие брови, зелёный с металлическим оттенком зоб, серая шея, почти серебряная, коричневые крылья и огромный чёрный хвост с белыми пятнами.

  Двигается глухарь неуклюже, но летает неохотно и тяжело, часто хлопая крыльями. Ну просто не птица, а князь, князь Серебряный. День обыкновенно проводит на деревьях, ночует там же. Несмотря на внешнюю неуклюжесть, глухарь - очень осторожная птица, обладающая прекрасным слухом и зрением. Но есть один период в жизни глухаря, когда он теряет бдительность. Это - токование. Я раньше думал, что за птицей в лесу уследить нельзя: улетит и больше не прилетит на то место, где ты её встретил. Но это не так! Моя птица оказалась верным другом. Я встретил очень умную, красивую и главное дружелюбную птицу. Теперь я знаю, что ей нравится, и до сих пор помогаю глухарям и многим другим птицам.

 

Автор материала: Н. Сазонов (5 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.