12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Елена34

Эссе

В жизни по-разному можно жить,

В горе можно. И в радости.

Вовремя есть. Вовремя пить.

Вовремя делать гадости.

А можно и так: на рассвете встать

И, помышляя о чуде,

Рукой обожжённою солнце достать.

И подарить его людям!

Сергей Островой.

Свои размышления мне хочется начать с этих удивительных строк Сергея Острового, ведь они перекликаются со словами Марины Цветаевой, сказанными в «Открытом письме детям». В своём напутствии потомкам М.Цветаева говорит о казалось бы простых, но таких необходимых каждому человеку понятиях, как хлеб, вода, отношения между людьми, милосердие, сочувствие, помощь ближнему...

Сколько угодно можно проводить бесед, но иногда достаточно несколько слов, сказанных правильно, сказанных вовремя, чтобы люди задумались над своими поступками. И Марина Цветаева предостерегает нас: «Никогда не лей воду зря, потому что в эту же секунду из-за отсутствия её погибает в пустыне человек». Или же «никогда не бросайте хлеба… ибо есть не только пустыни, где умирают без воды, но и трущобы, где умирают без хлеба».

Какова же она, настоящая цена хлеба? Спросите у блокадников Ленинграда, или просто у людей, переживших войну. Я родилась в семье, где уважительно относятся к хлебу, ведь мои прабабушка и прадедушка рассказывали, как во время войны делили последнюю горбушку на семерых, не позволяли упасть ни единой крошке. Если ломтик случайно падал на пол, то его тотчас поднимали и целовали. Хлеб на полу – большой грех. Эта истина навсегда поселилась в моей семье и в моём сердце.

А посмотрите, как кратко, лаконично, но одновременно ёмко и точно сказала М.Цветаева о сочувствии и милосердии. «Увидя на дороге камень – уберите… из сочувствия уберите… Не торжествуйте победы над врагом своим». Сколько простого участия в этих напутствиях, большого человеческого достоинства. И здесь опять хочется сказать словами поэта Сергея Острового:

Ведь все мы в жизни что-нибудь да весим.

И тесто месим. И дороги месим.

И вместе сочиняем города.

Мы стремимся покорять всё новые и новые вершины. Нам всё время чего-то недостаёт, мы всё спешим, куда-то бежим. Только всё равно не успеваем. Мы разучились жить, как жили наши предки: имея минимум материального, больше заботились о духовном.

К сожалению, в современном мире под весьма ощутимым влиянием телевидения, кино, игровых компьютерных программ очень часто человеческая жизнь обесценивается, высмеиваются проявления доброты, чуткости, толерантности, отзывчивости и бескорыстия с одновременным преклонением не только перед физической силой, но и жестокостью. Понятия добра и зла теряют свои границы.


 

Часто, но не всегда. Очень много у нас людей, способных протянуть руку помощи, для которых честь, совесть, доброта и порядочность не пустые слова. Мне повезло, что меня окружают именно такие люди. И хотя я ещё ребёнок, многих вещей не осознаю, а только учусь и присматриваюсь, но я точно знаю, что никогда не обижу своих родителей, всегда протяну руку помощи слабому или немощному, помогу малышу, не пройду мимо брошенного котёнка. Я уверена, что те ценности, о которых говорит Марина Цветаева, те напутствия, которые мы слышим от своих родителей, учителей, будут помогать идти по жизни и делать правильный выбор. Ведь мы то поколение, которому завещано беречь и преумножать всё то лучшее, что досталось нам от предыдущих поколений.

Поэтому слова Марины Цветаевой, сказанные ещё в позапрошлом веке, актуальны и в наши дни. Хочется верить, что и будущие поколения возьмут для себя самое ценное из её напутствий.

Я счастлива жить образцово и просто…

Как солнце, как маятник, как календарь.

Жить так, как пишу:

Образцово и сжато, -

Как Бог повелел и друзья не велят.

М.Цветаева

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.