12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
4

Леонардо да Винчи – ученый, изобретатель, художник


Анимация измерителя величины наклона
MP4 / 11.63 Мб

​​​​​​​/data/files/o1619523796.mp4 (Анимация измерителя величины наклона)

Кормилин Александр Денисович

обучающийся 7.3 класса

Муниципальное автономное образовательное учреждение «Образовательный центр №5 г. Челябинска»

Челябинская область, г. Челябинск

Леонардо да Винчи – ученый, изобретатель, художник

Леонардо да Винчи - один из величайших художников всех времен. Таланты Леонардо да Винчи были многочисленными и разнообразными, он был человеком поистине уникальным. Мы изучили биографию Леонардо да Винчи, его изобретения и предполагаем он был не только художником, но и в большей степени ученым и изобретателем (в области физики, механики, анатомии).

Отметим особенности творчества художника Леонардо да Винчи.

Да Винчи всю жизнь интересовался устройством человеческого тела и потратил много лет на изучение этой области науки, поэтому все созданные им портреты выполнены с потрясающей анатомической точностью.

В числе изобретений Леонардо да Винчи — живописный прием сфумато: с помощью нанесения тончайших слоев краски достигается эффект «дымчатости» изображения, смягчения очертаний фигур и предметов. Леонардо первым объяснил, почему небо синее. В книге «О живописи» он писал: «Синева неба происходит благодаря толще освещённых частиц воздуха, которая расположена между Землёй и находящейся наверху чернотой».

Всем известны картины Леонардо да Винчи: «Мадонна в скалах», «Тайная вечеря», «Дама с горностаем», «Иоанн Креститель», написанная живописцем на склоне лет, «Портрет Жиневры де Бенчи» и автопортрет мастера, датируемый 1514-1516 годами.

Картины Леонардо правдивы, с людьми, словно можно заговорить. Он добивался реалистичности, по его мнению, художник должен знать природу.

Однако, он тратил на изобразительное искусство не очень много времени и работал достаточно медленно. Поэтому художественное наследие Леонардо не велико, а ряд его работ утрачены. Все же, благодаря его работам искусство живописи перешло на качественно новый уровень развития. Сам да Винчи считал себя в первую очередь учёным. Он изучал свойство воды, воздуха и света.

Единственное его изобретение, получившее признание при его жизни -колесцовый замок для пистолета (заводившийся ключом).

Кроме этого его интересовали проблемы полёта. Он делал много рисунков и изучал летательный механизм птиц и летучих мышей. Кроме наблюдений, он проводил и опыты. Леонардо очень хотел построить летательный аппарат. Он говорил: «Кто знает всё, тот может всё. Только бы узнать — и крылья будут!» Леонардо да Винчи работал над аппаратом вертикального взлёта и посадки.

Первые труды Леонардо да Винчи   написаны весной 1508 года, и посвящены физике и механике. У Леонардо множество чертежей, он использует понятия, сила тяжести, импульс, перкуссии, на его рисунках изображены гигрометры для измерения влажности воздуха и гидравлические устройства для подъёма воды. Леонардо полностью объясняет механические процессы и структуры.

Рассмотрим измеритель величины наклона, спроектированный Леонардо

Этот инструмент позволяет контролировать состояние полёта летательных аппаратов. Для поддержания горизонтального положения, необходимого в некоторых условиях полета, помещенный внутрь стеклянного колпака шарик должен был находится в центре инструмента. Колпак был необходим для исключения влияния ветра на шарик.

Мы создали анимацию, демонстрирующую работу этого прибора

Программа, используемая для создания визуализирующей анимации прибора для измерения величины наклона: Cinema 4D для 3D моделирования, редактирования объектов и создания эффектов

Процесс создания анимации, мы разделили на несколько этапов, по завершению которых можно будет создать модель прибора Леонардо Да Винчи, после чего анимировать его для наглядности принципа работы измерителя величины наклона.

Создаём плоскость, на которой будет находится измерительный прибор


t1619523670aa.png


Создаём объект тор, для каркаса прибор

t1619523670ab.png

Создаём дуги, с помощью инструмента “Сплайн”, для каркаса измерителяt1619523670ac.png

Создаём объект “Sweep” для получения объёмного каркасаt1619523670ad.png

Создаём верёвку на которой будет крепится сфераt1619523670ae.pngДобавляем объект Сфераt1619523670af.png

Соединяем верёвку со сферой



t1619523670ag.png

Добавляем стеклянное покрытие на каркас прибора

t1619523670ah.png

Добавляем освещение и текстуры

t1619523670ai.pngАнимируем

В результате всех выше проделанных действий мы создали анимацию измерителя величины наклона Леонардо Да Винчи

Сегодня наука продвинулась вперёд нежели во времена эпохи Возрождения, и многие из изученных изобретений Леонардо да Винчи используются и сейчас

Леонардо вплотную подошёл к понятию инерции, написав: «Движение стремится к сохранению, или движущиеся тела продолжают двигаться до тех пор, пока в них продолжает действовать сила движителя — начального импульса. Ничто не может двигаться само собой, движение вызвано действием чего-то другого. Этим другим служит сила». И первый закон Ньютона сначала назывался принципом Леонардо.

Мы подтвердили выдвинутую нами гипотезу о том, что Леонардо да Винчи- не только художник, но и в большей степени ученый и изобретатель

Список источников и литературы

Волынский, А. Л. Жизнь Леонардо да Винчи / А.Л.Волынский — Москва: Алгоритм, 1997

Филиппов, М. М. Леонардо да Винчи как художник, учёный и философ: Биографический очерк / М.М. Филиппов — Санкт-Петербург : СПбГИК, 1992

Храмов, Ю. А. Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci) // Физики : Биографический справочник / Под ред. А. И. Ахиезера/ Ю.А Храмов  — Изд. 2-е, испр. и доп. — Москва : Наука, 1983.

Анцелиович, Е.С.  Леонардо да Винчи: Элементы физики/ Е.С. Анцелиович — Москва: Учпедгиз, 1955


​​​​​​​ Анимация измерителя величины наклона


Автор материала: К. Александр (7 класс)
Опубликовано в группе «Проектно-исследовательская деятельность на уроках физики»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.