12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Зима72

«Мой прадед – участник Великой Отечественной войны»

План.

1. Введение.

2. Мой прадед на передовой…

3. Заключение.

4. Приложение.

Введение

Война… какое страшное слово.

Война не щадит никого. Четыре долгих года шла Великая Отечественная война с фашисткой Германией. За это время:

Сколько бы людей стали счастливыми?

Сколько бы детей родилось?

Сколько бы хлеба посадили и убрали?

Сколько бы домов построили?

Как далеко бы ушла наука?

Как много бы выросло цветов и деревьев?

Виной всему стала война.

Война закончилась 75 лет назад, а память о ней живет до сих пор. И будет жить всегда. Пока мы будем о ней говорить, и чтить память о погибших на этой войне.

Проблема:

Мы, дети, знаем немного о Великой Отечественной войне, о подвигах народа в годы войны на фронте и в тылу, не задумываемся, что в каждой семье война оставила свой след, что живёт память и боль в сердцах родных для нас людей и поныне.

Актуальность:

Возраст ветеранов, воевавших на фронте, превышает 90 лет. Их остаётся с каждым днём всё меньше. Существует угроза утраты исторической памяти о великом подвиге нашей Родины. Есть возможность узнать о тех страшных годах у детей военных лет и родственников участников войны.


Цель моей исследовательской работы: изучение биографии моего прадедушки – участника Великой Отечественной войны Пушина Василия Сергеевича, его личного вклада в дело Великой Победы.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

изучить семейный архив, (фотографии, другие документы) времён Великой Отечественной войны;

разыскать информацию об участии моего прадеда в боевых действиях;

узнать дальнейшую судьбу моего прадеда и его семьи в послевоенные годы.


Гипотеза исследования: мой прадед был защитником Родины, принимал участие в Великой Отечественной войне и внес посильный вклад в Великую Победу.

Предметом исследования является биография прадедушки; объектом исследования будет его боевой путь.

Методы исследования: изучение литературы, поиск информации в интернете; встречи и беседы с родственниками; обобщение полученных результатов.

Когда шла Великая Отечественная война, на свете не было ни меня, ни моих родителей. Но я много слышал о войне, ведь горе и беда не обошли стороной и моих близких, война вошла в каждый дом. Я слышал в семье, что у меня был прадед, который участвовал в Великой отечественной войне. Мне захотелось побольше узнать о моём прадедушке и рассказать о нём ученикам нашей школы.

Мой прадед Пушин Василий Сергеевич родился 3 февраля 1920 года в селе Кияик Увинского района, в семье крестьян. Семья жила зажиточно: вели своё хозяйство, много работали.

В 1940 году Василия Сергеевича призвали в армию со станции Угловой.

С октября 1940 по август 1941 года он служил в Советской армии под Хабаровском. Было присвоено звание ефрейтора.

С августа 1941 года по май 1942 года воевал в Приморском военном округе.

С мая 1942 года по сентябрь 1942 года воевал на Волховском фронте красноармейцем 42 артполка 6 гвардейского стрелкового корпуса. В первые дни наступления дивизии 6-го гвардейского стрелкового корпуса преодолели реку Чёрную, прорвали немецкую оборону и начали развивать наступление на Синявино. Синявинская операция — наступательная операция советских войск Волховского и Ленинградского фронтов, проведённая против 18-й немецкой армии группы армий «Север» с целью прорыва блокады Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны.

Несмотря на то, что проведённая операция не привела к прорыву блокады, советские войска своим наступлением не позволили противнику осуществить план захвата Ленинграда под кодовым наименованием «Северное сияние», сковали значительные силы немецких войск и тем самым способствовали обороне Сталинграда и Северного Кавказа.

С сентября 1942 по апрель 1944 года мой прадед воевал на Юго-Западном фронте, был связистом, участвовал в Изюм – Барвенковской наступательной операции. Проводилась она в июле 1943 года войсками Юго-Западного фронта с целью сковывания донбасской группировки противника и недопущения переброски его войск в район Курской битвы.

Мой прадед, Пушин Василий Сергеевич, в боях на Юго-Западном фронте проявил себя смелым и решительным воином. В районе села Подгорное (20 км восточнее Ворошиловограда) 28 сентября 1943 года, под сильным огнём противника, всё время находился на линии и немедленно устранял прорывы линии связи. Тем самым дал возможность вести огонь батареи, которая рассеяла и уничтожила роты солдат и офицеров противника. За этот бой прадедушка Пушин Василий Сергеевич был награждён медалью «За отвагу». Эта медаль считается почетнее всех остальных, её давали за вполне конкретные героические действия.

В апреле 1944 года под городом Изюм прадед получил сильное ранение руки. Был демобилизован.

После демобилизации работал рабочим на железной дороге. После образования Угловского лесничества работал лесником. Умер в 1993 в возрасте 73 лет.

Заключение.

Великая Отечественная война оставила много, очень много грустных, тяжелых воспоминаний. Но мы не вправе этого забывать! Это не должно повториться!

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда об этом не забудем.

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки.


Приложение.

t1604561883aa.png

Дом моего прадеда.

t1604561883ab.png

Автор материала: Я. Козлов (5 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.