12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Медведева Светлана Николаевна116
Россия, Пензенская обл., село Канаевка Городищенского района

Сочинение - эссе «Мой земляк Юрий Краснов».

Выполнил ученик 9 класса МБОУ СОШ с Канаевка Мультяев Константин.                   Руководитель Медведева Светлана Николаевна.

План.

Фотография в Пензенском краеведческом музее.

Афганистан в судьбе земляка.

Встреча с героем Великой Отечественной войны.

Участники «Боевого братства» в школе.

Роль Краснова Ю.В. в моей жизни.

     Российские провинции богаты людьми, достойными гордости и уважения. Есть такие и на нашей Пензенской земле. Областной краеведческий музей хранит память об исторических знаменитостях края и героях нашего времени. Со стен в зале Боевой славы смотрят на экскурсантов герои «былых времен». Есть среди них и уроженцы села Канаевка: Н. Горелов, служивший на крейсере «Варяг», Н. Баланов - участник Великой Отечественной войны, летчик, Герой Советского Союза, А. Безручкин – бывший ученик Канаевской средней школы, погибший в Афганистане. Их уже нет в живых. Осталась только память. В музее я остановился у стенда с фотографией другого нашего земляка и выпускника школы – Краснова Ю.В., потому что видел его в своей школе, разговаривал лицо в лицо и задавал вопросы, потому что горжусь им и считаю героем нашего времени. В его жизни много интересных, на мой взгляд, периодов и страниц, которые меня удивляют и побуждают брать с него пример.

   Наши земляки, я знаю, многие проходили службу в Афганистане, среди них отец моего одноклассника Игнашкин А. И., Ларин В. А., и Краснов В.Ю тоже воевал там. Он боевой офицер, ныне председатель Совета Пензенского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Впервые с Юрием Владимировичем я встретился на общешкольном мероприятии, посвященном выводу войск из Афганистана. Он рассказывал об этом событии с радостью и горечью. «День окончательного вывода советских войск из дружественной республики Афганистан для бывшего механика – водителя боевой пехоты как День рождения, - говорил он и вспомнил об участии в боях, когда погибали товарищи. - Более тринадцати тысяч советских солдат погибло за эти десять трудных лет, и среди них более сотни пензенцев. Однажды во время продвижения колонны на своей машине я свалил подорванный автомобиль, препятствующий движению, в пропасть и тем самым расчистил дорогу. А оператор – подводчик вовремя обнаружил точки обстрела и погасил их». Я слушал его и представлял картину из фильма, казалось, что этот человек из другой жизни. «Война в Афганистане продолжалась десять лет, а торжественный митинг – десять минут», - закончил Юрий Владимирович свой рассказ. Потом мы смотрели видео с его участием, а он рассказывал нам о товарищах, слушали песни группы «Синие береты». Живой участник войны был с нами. Я понимаю, что пережить войну, сохранив офицерскую честь и человеческое достоинство, нелегко, но почетно. После этой встречи я долго думал: «А я бы так смог?»

    А еще более волнительная встреча произошла, когда вместе с участником Афганской войны Красновым Ю. В. в школу приехал участник Великой Отечественной войны, самый известный в Пензенской области ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Пензы, полковник Владимир Керханаджев. Я никогда не забуду его, самого обычного внешне, но бравого еще военного, рассказ о том, как сражались за Сталинград. Владимир Керханаджев - участник Сталинградского сражения, Курско-Орловской битвы, он лично обезвредил около двух тысяч мин и других взрывных устройств, освобождал Латвию. Это человек – легенда. И, возможно, я никогда бы не увидел живого участника битвы за Сталинград, если бы не Юрий Владимирович. А Владимир Керханаджев был в школе еще один раз – на открытии мемориальной доски другому герою – Баланову Н. Ф. Я понимаю, что Краснов Ю.В. старается помочь нам, школьником его родного села, вырасти правильными людьми. В этой школе он сам когда-то учился, занимался спортом, дружил и влюблялся, как мы теперь.

  Еще раз Краснов Ю.В. был у нас в школе с товарищами по «Боевому братству». Накачанные здоровенные мужчины показывали нам различные виды оружия, рассказывали о нем и даже разрешали фотографироваться с автоматом. Даже девчонки не удержались от соблазна подержать автомат. В этот раз от организации «Боевое братство» мы получили в подарок для школьной библиотеки 10-томное собрание сочинений А.И.Куприна. «Значит,- подумал я, - им важно быть не только сильными, но и умными».

  Среди моих земляков много героев, патриотов, честных и отважных людей. Внешне они порой так обыкновенны и просты, но их поступки достойны уважения, а характеры – подражания. Такими и должны быть герои. Многое в жизни человека зависит от того, как воспринимать мир и на кого равняться. Я хочу быть похожим на Юрия Владимировича Краснова.




















Автор материала: К. Мультяев (9 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.