12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ковалева Галина Валентиновна152691
Педагогический стаж работы 40 лет.
Россия, Воронежская обл., Нововоронеж
Материал размещён в группе «Работы наших учеников!!!»

Моя малая Родина – город Нововоронеж



Малая Родина, что я о ней знаю? Может быть, пока не так много, из того, о чём рассказывают местные жители, но у меня есть большое желание узнать историю нашего города. Для этого из разных источниках информации обнаружила интересные факты о начале его строительства.

t1652707496aa.png

Годом основания является 1957-й, в этом году был забит первый колышек на месте будущего поселка, заложены первые бараки и жилые дома.

Место, обозначенное ранее у хутора Духовского, оптимально соответствовало требованиям новостройки. Рядом с селом Алёновкой, на левом берегу реки Дон, на песчаной пустоши, было решено начать строительство нового посёлка. Новый поселок получил название рабочий поселок Ново-Грэсовский, в том же году переименованный в Нововоронежский.

Уже в 1958 году начались строительные работы на сооружении первого энергоблока Нововоронежской ГРЭС. Были введены в эксплуатацию первые дома, баня, гастроном. В этом же году было начато строительство железной дороги. Открыли первую центральную библиотеку, поселковую больницу на 75 коек, при которой открылась поликлиника на 100 посещений в смену. Больница разместилась в 3-х помещениях барачного типа.

До 1959 года строительство поселка и АЭС было засекреченным. В августе 1959 г. информация о Нововоронежской атомной электростанции перестала быть секретной, АЭС приобрела государственное значение и мировую известность.

В том же 1959 году в поселке открывается Дворец культуры и первый детский сад на 100 мест, в июле 1959 года начал работу хлебозавод. Состоялось открытие первой общеобразовательной школы № 1 вместимостью 920 учащихся. Началась прокладка автомобильной дороги, которая должна была соединить поселок с городом Воронежем, и уже через 2 года было открыто регулярное автобусное сообщение по трассе.

В 1960 году Центральным комитетом комсомола Нововоронежская АЭС была объявлена Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Жилой поселок быстро развивался и расширялся. В первоначальном варианте планировалось построить жилые дома для населения до 5 000 человек, главным образом для обслуживающего персонала станции. Но количество блоков было увеличено, и это привело к изменению масштабов поселка.

В 1961 г. открыты больничный корпус на 110 коек и станция скорой помощи. В этом же году сдана в эксплуатацию новая общеобразовательная школа вместимостью 520 учащихся, интернат, открытый специально для детей работников АЭС, который принял детей из малообеспеченных семей. В 1962 году открылся новый детский сад (сегодня это детский сад №5). Для приезжающих открыта гостиница «Дон», располагающая номерами на 100 мест.

В 1963–1968 годах построены Дом культуры им. Ленинского комсомола, общеобразовательная школа №3, пионерлагерь, детские сады, начал выпуск продукции птице цех мясокомбината.

В декабре 1963 года был осуществлён физический пуск первого энергоблока.

1964 год. Май. Началось строительство 2-го энергоблока с реактором ВВЭР-365

1970 год. Апрель. Выведен в проектную мощность 2-й энергоблок.

1971 год. Осуществлён энергопуск третьего блока мощностью 440 тысяч киловатт.

1972 год. Осуществлён пуск четвёртого энергоблока мощностью 440 тысяч киловатт.

С вводом четвёртого блока Нововоронежская АЭС стала одной из крупнейших в мире. 41 работник АЭС награждён золотыми. серебряными и бронзовыми медалями ВДНХ.

В апреле 1978 года начаты пуско-наладочные работы на 5-м энергоблоке. В мае 1980 года осуществлён энергетический пуск пятого блока ВВЭР-1000.

Строительство Нововоронежской АЭС продолжалось с 1958 по 1979 год включительно, т.е. в общей сложности с небольшими перерывами около 21 года.

t1652707496ab.png

Директора Нововоронежской АЭС

1. ЧЕПАК Иван Фёдорович – работал с августа 1959 по август 1963г.

2. ОВЧИННИКОВ Фёдор Яковлевич – работал с июля 1963 по январь 1978г.

3. СЕДОВ Виталий Константинович – работал с января 1978 по февраль 1981г.

4. ЗВЕРЕВ Валентин Александрович – работал с февраля 1981 по февраль1991г.

5. ВИКИН Вячеслав Андреевич – работал с февраля 1991 по январь 2009г.

6. ПОВАРОВ Владимир Петрович – с  2009 – по настоящее время — заместитель Генерального директора – директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Нововоронежская АЭС». Участник воронежского Гражданского собрания «Лидер».

Параллельно с сооружением энергоблоков шло строительство промышленных предприятий:

Завод ЖБИиК – 1957г. (завод железобетонных изделий и конструкций и город Нововоронеж – ровесники)

ХЛЕБОЗАВОД – июль 1959.

ГОРМОЛЗАВОД – декабрь 1959

ГОРОДСКОЙ УЗЕЛ СВЯЗИ – 1960г.

МЯСОКОМБИНАТ – 1962г.

ЗАВОД «АЛИОТ» – 1971г.

АТОМЭНЕРГОЗАПЧАСТЬ – 1979г.

РЫБХОЗ «Нововоронежский» – 1985г.

Всё, что создано на пустыре руками строителей, ко всему этому имеет самое непосредственное отношение Дмитрий Викторович Прозоровский.  Более 20 лет возглавлял он коллектив строителей и монтажников.

Становление и развитие посёлка, обретение им статуса города областного значения в значения в значительной степени связаны с именем Фёдора Яковлевича Овчинникова, первого директора Нововоронежской АЭС.

В 1987 году посёлку Нововоронежский был присвоен статус города.

Районы города:

- Центральный

- Медвежий угол

- БАМ

- Аленовка

Сам город весьма условно можно разделить на две части: старую и новую. Старая — это двухэтажные и трёхэтажные дома несколько ближе к станции, выстроенные в 50-х и 60-х годах ХХ столетия; кинотеатр «Уран»; несколько промышленных зданий; железнодорожная станция. Новая часть Нововоронежа — это девяти- и шестнадцатиэтажные дома; небольшая набережная на берегу огромного пруда-охладителя; коттеджи на северной стороне описываемого города.

Названия улиц: площадь Ленина, улицы Комсомольская, Строителей, Мира, Курчатова ,Октябрьская, а также улицы Победы, Космонавтов, Первомайская, Свободы, 141 стрелковой дивизии – говорят сами за себя.

Достопримечательности города

В нашем городе много памятных мест, но особенно значимы:

Храм Христа Спасителя - православная церковь была построена в 2009 году. Средства на строительство храма были собраны работниками АЭС.

t1652707496ac.png

В 1985 году состоялось торжественное открытие мемориала «Звезды Славы»

t1652707496ad.png

Мемориал расположен на улице Набережная, там, где в годы войны проходила линия обороны 141-й стрелковой дивизии.

В городе свято чтят подвиг 141-й стрелковой дивизии. В ее честь названа одна из улиц Нововоронежа. В год 70-летия Победы там был установлен памятник - танк Т-60.

t1652707496ae.png


Доска почета, посвященная городским ветеранам Великой Отечественной войны, расположена на улице Ленина.

t1652707496af.png

Памятник покорителям космоса

t1652707496ag.png


Памятник первостроителям - звонница в виде арки на постаменте была установлена в 2013 году. Памятник символизирует героический труд строителей Нововоронежской АЭС.

t1652707496ah.png


Памятник участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и др. атомных объектах

t1652707496ai.jpg


Органы власти

Нововоронежская городская Дума избирается 1 раз в 5 лет, состоит из 24 депутатов. С 2020 по 2025гг. работает городская Дума 7 созыва. 

Глава администрации назначается на должность муниципальной службы главы администрации городского округа город Нововоронеж по итогам голосования депутатов городской Думы за кандидатуры, представленные конкурсной комиссией.  

t1652707496aj.png

Символика Нововоронежа - Герб городского округа город Нововоронеж Воронежской области был утвержден 25 апреля 2006 года решением Нововоронежской городской Думой. В описании герба говорится: «В лазоревом (синем, голубом) поле серебряный обернувшийся орел с распростертыми крыльями, держащий в лапах золотой безант с тремя вписанными, и расходящимися наподобие вилообразного креста лучами того же металла; и золотой главой, обремененной пятью червлёными звездами о пяти лучах; две звезды по сторонам видны наполовину».

Культура

Основные культурные учреждения города – Дворец культуры, Дом детского творчества, кинотеатр «Уран» с двумя залами, библиотека, Парк культуры и отдыха с аттракционами (сейчас на реконструкции). Есть также музей Нововоронежской АЭС

Образование

10 детских садов на выбор и никаких очередей.

4 школы — лидеры образования. В каждой школе реализуются свои профильные проекты — от атомных классов до 3d-моделирования.

Средний балл ЕГЭ выпускников нововоронежских школ традиционно превышает средний балл ЕГЭ по Воронежской области.

Детская школа искусств, где 400 детей каждый день занимаются творчеством и оттачивают мастерство, затем едут на федеральные конкурсы и возвращаются в медалях и с дипломами. Отдельное здание, профессиональные преподаватели и обновляемая база музыкальных инструментов.

Очень развита система внешкольного образования, представленная в том числе авиамоделированием, робототехникой, театральным искусством, прикладными ремёслами.

Нововоронежский политехнический колледж — филиал крутого московского института МИФИ. Даёт качественное образование с проживанием в общежитии, стажировкой на новых энергоблоках и получением профессии, в которой можно будет развиваться в отрасли с очень высоким уровнем социальной поддержки.

Более 70% населения города имеют высшее образование.

В городе функционирует Нововоронежский филиал Технической академии Росатома, ранее известный как Учебно-тренировочный центр, где проходят уникальное обучение российские и зарубежные специалисты отрасли производства тепловой и электрической энергии

Ежегодно в конце учебного года для выпускников 11-х классов нововоронежских школ организуется общегородской бал «Юность Атомграда».

СМИ

Городские события освещаются на страницах газеты «Мой город» и в информационных выпусках кабельного телевизионного канала

Спорт

Нововоронеж – спортивный город. С раннего детства детям есть чем заняться — от шахмат до карате, от русской лапты до футбола, от стрельбы до художественной гимнастики.

- Современный стадион «Старт», позволяющий проводить спартакиады российского уровня. Тренировочная база для легкоатлетов, дзюдоистов, каратистов, гимнастов, боксёров, футболистов и стрелков.

- Центр боевых искусств для существующей уже 20 лет федерации киокушинкай карате.

- «Атом Арена» — спортивный комплекс с тремя бассейнами и универсальным игровым залом для командных видов спорта

- Ледовая арена «Остальная», на базе которой работают секции по фигурному катанию на коньках и хоккею, а также проводятся соревнования по этим видам спорта и сеансы массового катания на коньках.

- Многофункциональный спортивный комплекс с открытым стадионом на 3000 мест, крытым манеж, и спортивными залами. В 2014 году на базе комплекса прошли X Всероссийские летние сельские игры, а в 2018 году Спартакиада студенческих стройотрядов ЦФО.

В Нововоронеже есть свой футбольный клуб «Атом». На территории города имеется также оздоровительные учреждения, например, профилакторий-санаторий «Энергетик».

Живописнейшие окрестности:

Река Дон, меловые горы, дубовый лес в одну сторону, хвойный — в другую, лиственный — в третью, а еловый — в четвёртую. Ходить по грибы осенью — одно удовольствие.

Весной вся округа усыпана цветами — пролесками так, что от синего цвета не видно земли.

Незамерзающий пруд-охладитель (Водохранилище Нововорожеской АЭС) является источником технического водоснабжения цирксистемы 5 энергоблока. Пруд заполнен донской водой в 1978 году. При этом затоплены два пойменных озера. Пруд используется не только для нужд НВ АЭС, но и населением города Нововоронежа для рыбохозяйственных, рекреационных и других целей. 

t1652707496ak.png

t1652707496al.gif

Набережная пруда-охладителя – излюбленное место прогулок горожан.

В 2008 году было начато строительство Нововоронежской АЭС-2 проектной мощностью 2400 МВт. Градирни новых энергоблоков атомной станции — видно из любой точки города, смотровая площадка — одно из самых впечатляющих мест в области. Для нововоронежцев станция — предмет нежной любви и гордости.

Современный Нововоронеж является многофункциональным городом, главной градообразующей промышленной отраслью которого является атомная энергетика. Другие отрасли экономики: производство сборного железа, плит перекрытий, раствора и бетона, а также производство колбасных и макаронных изделий.

За последнее время Нововоронеж поменялся в лучшую сторону: сделали современный музыкальный фонтан; появилась Ледовая арена «Остальная»,

построили развлекательный, торговый центр; почти во всех дворах появились детские площадки и спортивные тренажеры, тротуары выложили цветной плиткой. У нас теперь самые красивые, ровные и разноцветные тротуары во всей области. В городе стало чисто и уютно.

Население

По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года — 32 635 человек.

Отзывчивые, деловые, неравнодушные люди — костяк местного общества. И что очень важно, почти все нововоронежцы — приезжие, что объясняет особую терпимость по отношению к новым жителям.

Гости нашего города отмечают красоту и ухоженность улиц. Все жители нашего города с уважением и любовью относятся к нему. Во дворах нашего города кроме служб озеленения люди поддерживают уют, красоту. Жители своими руками разбивают цветники и благоустраивают дворы. Хотят, чтобы наш город оставался таким же хорошим и чистым. 

Сегодня Нововоронежская АЭС остаётся надёжным и стабильным источником электрической энергии, который обеспечивает потребности Воронежской области на 90%. Благодаря атомной станции, строительству инновационных энергоблоков и обновлению всей городской инфраструктуры город стал настоящей жемчужиной Воронежской области.

Я очень люблю свой город. Ведь мой город – моё детство, моя малая Родина.

t1652707496am.png

На сегодняшний день Нововоронеж имеет статус городского округа.

30 сентября 2022 года нашему городу исполнится 65 лет.



Источник информации:

1. Информационно-справочное издание НОВОВОРОНЕЖ. 20.08.1997г.

Гл. редактор Ю.Л. Полевой, тираж 5000 экз.,

2.https://news.myseldon.com/ru/news/index/176672826 -  Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 04/10/2017; 3. https://chr.aif.ru/voronezh/events/60_prichin_vybrat_novovoronezh - 60 причин выбрать Нововоронеж.









Автор материала: П. Шумаева (8 класс)
Опубликовано в группе «Работы наших учеников!!!»


Комментарии (8)

сменить сортировку
Ивлиева Наталия Алексеевна, 16.05.22 в 16:38 4Ответить Пожаловаться
Отличный материал! С удовольствием познакомилась с публикацией! Спасибо автору и руководителю! Молодцы!!!
Ковалева Галина Валентиновна, 16.05.22 в 16:40 4Ответить Пожаловаться
Спасибо! Наталия Алексеевна, нам приятно, что Вам понравилась статья!
Язенина Ольга Анатольевна, 16.05.22 в 22:56 4Ответить Пожаловаться
Галина Валентиновна, очень рада, что Вы снова стали публиковать свои интересные виртуальные путешествия! Зачиталась материалом! С удовольствием полюбовалась на красоту города! Спасибо за очередное удовольствие!
Ковалева Галина Валентиновна, 28.05.22 в 11:18 1Ответить Пожаловаться
Спасибо Вам за внимание! Нам приятно Вас радовать!
Елена Гаврииловна Гончарова, 17.05.22 в 00:08 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Галина Валентиновна, за интересный материал и красивые фото! Очень познавательно.
Ковалева Галина Валентиновна, 28.05.22 в 11:17 2Ответить Пожаловаться
Елена Гавриловна, благодарю за положительный отзыв, нам очень приятно!
Горбачёва Марина Юрьевна, 28.05.22 в 10:56 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересное знакомство с вашим городом,Галина Валентиновна!
Ковалева Галина Валентиновна, 28.05.22 в 11:20 1Ответить Пожаловаться
Спасибо Вам за внимание, Марина Юрьевна! Нам приятно, что Вам понравился наш город!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.