12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Куликова Ирина Геннадьевна56642
Россия, Самарская обл., Самара

Исследовательская работа

ученицы 3 класса

МБУ ДО ДЮЦ «Пилигрим»

Грошевой Анастасии

на тему:

 «Моя семья в истории боевой и трудовой славы»

Содержание

Введение         3

Актуальность        3

Жизненные пути прадедов 4

Заключение       9

Список литературы 10

Приложение - «Память Народа» 11


Введение

Прошло 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. Драматической страницей вошла в нашу историю эта война. Наша страна ежегодно чествует ветеранов Великой Отечественной войны. Но о них говорят в совокупности, как о великой армии. А ведь эта сила и мощь складывались из отдельных личностей. И каждая отдельная история личности интересна и важна. Ведь вся сила народа в его прошлом.

 Я услышала фразу: «Война вошла в каждый дом, в каждую семью, прошла через сердце каждого человека» и подумала, может кто-то из моих родственников тоже защищал Родину во время Великой Отечественной войны, обратилась к маме. Моя мама рассказала, что в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 год) мои прадеды и прабабушки воевали с немецко-фашистскими захватчиками и трудились в тылу во благо великой Родины.

Так возникла тема моей исследовательской работы.

Актуальность

Тема «Моя семья в истории боевой и трудовой славы» актуальна, так как важно сохранить для потомков события, происходившие в годы Великой Отечественной войны, ведь каждый человек, живший в тот трудный и героический период, внес свой вклад для достижения Великой Победы.

Цель моей работы:

исследовать роль моих прадедов в Великой Отечественной войне, изучить их боевой путь,

В своём исследовании я поставила задачи:

собрать сведения о прадедах - участниках Великой Отечественной войны;

познакомиться с сохранившимися фотографиями, документами;  поработать с семейным архивом;

проанализировать материал Интернет – ресурсов, дающие сведения о Великой Отечественной войны;

Объектами моего исследования являются собранные материалы о

Прадедах –ветеранах Великой Отечественной войны:

Грызунов Степан Николаевич

Грызунова (Симагина) Людмила Васильевна

Зайцева (Острикова) Пелагея Степановна

Предметом исследования следует считать вклад прадедов в победе над фашисткой Германией.

Методы исследования: 

изучение семейного архива,

беседы с родственниками,

анализ и обобщение собранной информации.

Жизненные пути прадедов

Прадед (папин дедушка) Грошев Петр Васильевич родился в 1910 (одна тысяча девятьсот десятом) году. В военные годы он воевал в городе Волгограде (Сталинграде). Был сильно ранен, находился на лечении в госпитале. В 1945 (одна тысяча девятьсот сорок пятом) году вернулся домой в город Самару.

Прадед (папин дедушка) Глубоков Сергей Афанасьевич родился в 1910 (одна тысяча девятьсот десятом) году. В военные годы он работал на Пороховом заводе в селе Водино Красноярского района Самарской области, где производились патроны, боеприпасы - все необходимое для борьбы с немецкими захватчиками.

t1606667826aa.jpg

Прадед (мамин дедушка) Грызунов Степан Николаевич родился 15 августа 1915 года в селе Спиридоновка Утевского района Куйбышевской области. На войне был связистом. В ходе боевых действий оборвалась связь, под пулями отправился искать обрыв связи и попал в плен. Позднее ему удалось вырваться из плена фашистов и вернуться домой. Но был осужден и отправлен на Дальний Восток. На шахты. После ссылки, по законам военного времени был отправлен за 101 километр от Самары в село Александровку Кинель-Черкаского района, умер 04 марта 1988. Награждён Орденом Отечественной войны II степени. Сведения о нем найдены на Портале «Память Народа» https://pamyat- naroda.ru /

Сложно переоценить вклад более миллиона военных связистов, обеспечивавших в военные годы связью командование всех родов войск, в достижение Победы. В летописи Великой Отечественной сохранены и запечатлены многие героические поступки связистов – радистов, телефонистов, телеграфистов, механиков дальней связи, сигнальщиков, линейных надсмотрщиков, работников фельдъегерско-почтовой связи. И героизм военных связистов был по достоинству оценен Родиной.

t1606667826ab.jpg

Прабабушка (мамина бабушка) Супруга Степана Николаевича - Грызунова (Симагина) Людмила Васильевна родилась 13 мая 1921 в с. Спиридоновка Кинельского района. Семья была раскулачена и вместе с детьми сослана на Дальний Восток. В военные годы прабабушка, находясь в суровых условиях Дальнего Востока добывала торф для страны. После войны судьба свела ее со Степаном Николаевичем. Они создали семью. У них родилось семеро детей. Умерла в день победы 9 мая 1992 г. в селе Александровка Кинель-Черкаского района Самарской области.

t1606667826ac.png

Прабабушка (мамина бабушка) Зайцева (Острикова) Пелагея Степановна (27.06.1922 - 25.03.2001) стала партизанкой в 18 лет. Вместе с семьей она жила в Брянской области. Самоотверженно ходила в разведку, вместе со всеми отбивала атаки немцев. Спасала жизни бойцов, местных жителей, детей. Во время обстрелов переправляла детей через реку Десна. Участвовала во всех мероприятиях в борьбе против немецких захватчиков.

Огромный вклад в борьбе с немецкими захватчиками был достигнут брянскими партизанскими формированиями в годы Великой Отечественной войны. Они вывели из строя тысячи немецко-фашистских оккупантов и их пособников, подорвали более тысячи эшелонов, сотни танков, автомашин, самолетов и мостов. 17 сентября 1966 года, в 23-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков был торжественно открыт Памятник воинам и партизанам — освободителям Брянска.

В 1943 году, после освобождения брянской земли от немецких захватчиков, работая на сушильном заводе, бабушка помогала фронту продовольствием. Перерабатывали овощи: картофель, лук, морковь, свеклу и чеснок. Овощи резали, обваривали, сушили, получая «сухаты», которые затем перемешивали в овощную смесь и прессовали в брикеты, делали патоку. Продукция шла исключительно на фронт.

Не только героизм и отвага солдат, но и тяжелый, порой изнуряющий труд в тылу, труд детей того времени, во имя победы помогли выстоять нашим дедам и прадедам в этой страшной и жестокой войне, унесшей миллионы жизней.

Заключение

Память об этих удивительных, героических людях мы должны сохранить на всю свою жизнь и передать будущему поколению. Они всегда будет примером для меня и всех нас. Я горжусь своим прадедами! И, конечно, горжусь этой Великой Победой!

Нам, подрастающему поколению необходимо чтить память о погибших в годы Великой Отечественной войны, уважать тех, кто остался жив, трепетно относится к их воспоминаниям. Мы должны предвидеть, что через несколько лет не останется ни одного ветерана войны, а память о них должна передаваться из поколения в поколение.

Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью российских солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков, детей. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими. Вечная память героям!

Список литературы.

Архивные документы и фотоматериалы ветерана ВОВ.

Великая Отечественная война — Википедия // ru.wikipedia.org /

Портал «Память Народа» https://pamyat- naroda.ru /

Цифры и факты. Под редакцией Г.Ф.Кривошеева. М., «Просвещение», 1995 год.

ГКУ БО ГАБО Государственный архив Брянской области https://archive-bryansk.ru/


Приложение - «Память Народа» / Грызунов Степан Николаевич награжден Орденом Отечественной войны II степени.

t1606667826ad.png
​​​​​​​

Автор материала: А. Грошева (3 класс)
Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские дистанционные конкурсы для учащихся»


Комментарии (3)

Фролова Елена Николаевна, 30.11.20 в 03:14 1Ответить Пожаловаться
Замечательный проект!
Куликова Ирина Геннадьевна, 30.11.20 в 07:01 1Ответить Пожаловаться
Благодарю Вас, Елена Николаевна
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.