12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ломаченко Елена Ивановна181
Материал размещён в группе «Детское творчество»

Наше село в годы войны

 

22 июня 1941 года тревожная весть о начале Великой Отечественной войны облетела всю страну. Страшной новостью она стала и для жителей Новой Безгинки, Никольского, Сабельного, Костёвки, Лягушевки. Уже на второй день из всех населенных пунктов в Новый Оскол отправились мобилизованные и добровольцы. Их провожали всем селом. Как вспоминают очевидцы, это были тяжелые минуты. Сердца людей согревали гармошки, частушки. В самые последние минуты всё утихало. Люди собирались группами, прощались, долго пожимали друг другу руки. Потом «фронтовики» усаживались на подводы и уезжали в город. Провожавшие, словно с похорон, медленно расходились по домам. Так повторялось много раз. Сначала уходили на фронт те, кто помоложе, потом старшие. Для каждой семьи это был один из самых тяжёлых дней. Дети боялись смотреть в глаза отцу, чтобы не показать своих слёз. А каково же было матерям! Они ведь провожали своих сыновей, понимая больше всех, что значит война. Так военное лихолетье коснулось каждой семьи.

С июня по октябрь 1941 года из села почти каждый день уходило по 10 человек. Всего из Новой Безгинки, Никольского, Сабельного и других хуторов нашего сельского поселения ушло 549 человек. Пройти долгую Великую Отечественную войну от начала до конца, от боёв сорок первого до победы в Берлине удалось немногим. Половина ушедших на фронт – 274-человека сложили свои головы на фронтах войны.

Немецкая власть в Новой Безгинке и близлежащих хуторах была установлена 3 июля 1942 года. По воспоминанию жителя села Саенко Петра Гавриловича (ему в ту пору было 14 лет) «немецкие самолёты летели очень низко, из них сыпались листовки, которые были написаны на двух языках: немецком и русском. В них предлагалось всем жителям перейти на сторону немцев».

Военных действий на территории самого села не было, бой вели в районе хуторов Сабельный и Козловка. Раненые находились в одном из зданий школы. Во время оккупации села немецкими захватчиками школа продолжала работать. О том, как работала школа в июле, рассказала одна из выпускниц 1940, а в дальнейшем учитель русского языка и литературы Новобезгинской школы (Руденко) Осикова Евгения Александровна: «Перед приходом немецких захватчиков в село в школе находилось много раненых бойцов. За ними ухаживала директор школы – Карпинская Любовь Ивановна. Ей помогали Ломаченко Александра, Ковалевская Анна, Бабакова Евдокия и другие девушки. Также раненые находились в домах жителей, которые на свой страх и риск прятали их от немцев».

Почему немцы не расстреляли раненых и женщин, ухаживающих за ними, осталось неизвестным. Может, потому, что они в Новой Безгинке не остановились, а назначили только старост и полицаев из местных жителей. По воспоминаниям Ломаченко Ивана Гавриловича это были «1-17 летние юноши, которым выдали немецкую форму и оружие. Ночью они патрулировали село, а днем стреляли на школьной площадке по деревьям, растущим вокруг. Через некоторое время, ближе к осени, староста получил приказ готовить для отправки на работу в Германию Чижова К.К., Руденко П.Т., Ломаченко К.Т., Железниченко В.М., Лобода А.М., и многих других».

Наше село Новая Безгинка, находилось в оккупации 7 месяцев. В январе 1943 года, а точнее, 28 января Новая Безгинка и близлежащие сёла и хутора Никольское, Сабельное, Храповка, Козловка, а также город Новый Оскол были освобождены от немецко-фашистских захватчиков. Как вспоминает Ломаченко И.Г., «рано утром к нам постучали. На вопрос бабушки: Кто там?; услышали ответ: «Свои. Открывай мать». И в дом вошли в белых халатах наши солдаты. Это были разведчики. Затем бабушка накормила из завтраком, молоком и чаем с мёдом, я оделся и вышел в сени, затем во двор. На улице мы с друзьями стали кататься с горки на санках. И вдруг на дороге увидели какую-то странную технику, от которой дул сильный ветер. Так впервые в жизни я увидел аэросани. Солдаты, узнав дорогу на Новый Оскол, обдав нас снегом, умчались. Вот таким был первый день новой жизни. При освобождении Новой Безгинки близ хутора Сабельный и хутора Козловка был бой, в котором погибли советские воины. Первоначально они были похоронены в разных местах. Затем в 1943 году погибшие воины для погребения были свезены в одно место и похоронены на спортивной площадке Новобезгинской школы. Имена и фамилии захороненных (26 воинов) известны не все. Данные есть только о 13.

Рядовой – Грачев Александр Иванович

Рядовой – Зотов Леонтий Иванович

Сержант – Суриков Василий Петрович

Рядовой – Федотов Константин Иванович

Старший лейтенант – Беляков Сергей

Рядовой – Малинин Николай

Майор – Пупкин

Рядовой – Серенко Иван Семенович

Рядовой – Казандыков Артемий Николаевич

Рядовой – Соколов Матвей

Рядовой – Мавланов Таллолды

Рядовой – Мартыненко Пантелей

Рядовой – Резников Кирилл Титович

В 1946 году останки погибших воинов были перезахоронены в одну братскую могилу, расположенную у здания школы. В 1945 годы у фасада школы был поставлен памятник, у подножия которого находится братская могила. Скульптура памятника, советского воина с обнаженной головой и автоматом в руках, была выполнена в городе Харькове и привезена в наше село. Уход за памятником и братской могилой был передан Новобезгинской школе. Через некоторое время стали известны имена еще 5 погибших, которые были добавлены к 13 ранее известным.

14. Буранов Александр Устинович

15. Хрисников Николай Федорович

16. Присмакин Ануфрий Тимофеевич

17. Король Сергей Иванович

18. Кропачев Анатолий Александрович

В 1995 году к 50-летию Великой Победы памятник был реконструирован: рядом со скульптурой была поставлена мраморная плита с именами жителей села, погибших на фронтах войны. В 2005 году мраморная плита была заменена на гранитную. На ней также сохранены имена погибших односельчан. В борьбе с немецко-фашистскими захватчиками пали смертью храбрых 278 жителей Новобезгинского сельского поселения:

1. село Новая Безгинка-63 человека

2. хутор Костёвка-35 человек

3. хутор Храповка-46 человек

4. хутор Лягушевка-20 человек

5. село Никольское-65 человек

6. хутор Козловка-10 человек

7. хутор Сабельный-39-человек

Учащиеся школы свято чтят память погибших воинов. Ежегодно у памятника и братской могилы проходят траурные митинги, посвященные Дню Победы и Дню Защитников Отечества. Стало доброй традицией, в выпускной вечер возлагать живые цветы тем, благодаря кому мы растем, учимся, любим. Ведь это они отдали свои жизни, чтобы мы продолжили прославлять и защищать нашу Родину – Великую Россию и нашу маленькую родину - Новую Безгинку. Низкий поклон им от нашего поколения.

 

Минх Елизавета 5 класс

МБОУ «Новобезгинская СОШ»

Автор материала: Е. Минх (5 класс)
Опубликовано в группе «Детское творчество»


Комментарии (3)

Белянина Светлана Николаевна, 15.05.19 в 16:34 2Ответить Пожаловаться
С удовольствием почитала сочинение!О Великой Отечественной войне очень люблю читать.Всегда узнаю что-то новенькое для себя.Спасибо!
Кадырова Ольга Игоревна, 15.05.19 в 17:50 1Ответить Пожаловаться
Да, жизненные рассказы. Очень интересно читать.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.