12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Лазарева Т. П.12

Муниципальная казенная общеобразовательная организация

«Угольнинская средняя общеобразовательная школа»

Верхнеколымский улус (район)

Республики Саха (Якутия)











Проект

НЕМЫЕ СВИДЕТЕЛИ КОЛЫМЫ









выполнил ученик 9 класса

Свидерский Ли Владимирович

Руководитель:

учитель МКОО УСОШ

Лазарева Т.П.









с. Угольное, 2019г.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………

3

Дороги беззакония ……………………………………………….

5

Немые свидетельства и послания из прошлого…………………

8

Заключение ………………………………………………………………..

11

Список использованной литературы …………………………………….

12

Приложение ………………………………………………………………..

13

































Введение.

Невинно убиенным посвящается

В угрюмых тюрьмах пароход «Дальстрой»

Нас, узников Советского Союза,

Через пролив Японский «Лаперуза»

Вез к берегам планета золотой.

Морозов А.Г.

История России полна подлинного величия. Мы гордимся боевой и трудовой славой, научными и культурными достижениями наших предков, которые отдали России свои силы, таланты, мужество. История нашей губернии, района, села неотделима от истории нашей страны. Все, что происходило в России, всегда сказывалось и отзывалось на нашей малой Родине. Мы гордимся земляками, ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла. О них в краеведческом уголке нашей школы собран большой фактический материал. Но есть в нашей истории и трагические следы, связанные с периодом репрессий 30-50-х годов XX века. Коснулись они и жителей моего села и их близких родственников, многие из которых были принесены в жертву истории.

Долгое время эта тема была закрытой. О ней старались не говорить, не вспоминать, не обсуждать. И только в конце 80-х - начале 90-х годов XX века стали открываться неизвестные страницы прошлого. Изучая историю возникновения нашего села, я узнал, что на территории Верхнеколымского района был расположен Зырянлаг. Они оказались в нашем улусе в результате политики репрессий, которую проводило наше государство в 30-50-е годы прошлого столетия. Но информация об этом лагере носила отрывочный неполный характер. Каким образом он оказался в нашем улусе? Как складывались судьбы заключенных? Эти и другие вопросы заинтересовали нас. В данном проекте мы хотели бы затронуть расширить знания по истории и природе родного края. Пробуждать национальное самосознание, духовный характер, глубинной чертой которого является ощущение своего исторического долга за сохранение и приумножение красоты и богатства родного уголка.

В процессе изучения истории родного края мы поняли, насколько богата и многогранна, поэтому мы ставим перед собой следующие цели и задачи.

Цель данного проекта: сделать тему репрессий актуальной, объединить людей с их собственным прошлым.

Задачи:

Изучить историческое прошлое района;

Углубить знание по истории возникновения Зырянлага в Верхнеколымском улусе

Знакомство с историко –краеведческой литературой по ГУЛАГу;

Пополнение архивными материалами школьного музея.

Актуальность проекта заключается в том, что тема репрессии являются ключевой для современности.

Гипотеза. Мы предполагаем, что лагерь оказался в нашем улусе не случайно, так как с помощью труда заключенных было была проделано большая работа по строительству дороги к угольному разрезу.

Методы исследования: поисковый, метод анализа и обобщения, описательный метод, метод опроса, метод обработки данных.


Дороги беззакония

Репрессии – одна из самых трагических страниц летописи истории нашей страны и улуса. Голод, страдания, лишения пришлось пережить миллионам гражданам России. События того времени, коснувшиеся многих семей, сохранились в памяти на всю жизнь. Система репрессий не щадила никого: ни детей, ни взрослых, ни безграмотных, ни руководителей, ни представителей и самой этой системы. Тяжкий труд лишил их жизни на обжитых местах, возможности получить достойно жить и работать. Напрасные подозрения и недоверие окружающих сопровождали их на протяжении всей жизни. Но многие люди не зачерствели душой, сохранили в памяти и передали потомкам истории своих жизней.

Будущая система ГУЛАГа начала складываться сразу после прихода к власти большевиков. Советская власть начала изолировать своих классовых и идеологических врагов в специальных концентрационных лагерях.

Массовый террор против «контрреволюции» включал в себя поголовные аресты богатой буржуазии, фабрикантов, помещиков, торговцев, деятелей церкви и т. д. Скоро лагеря были отданы ВЧК, председателем которой был Феликс Дзержинский. В них организовывались принудительные работы. Это было необходимо еще и для того, чтобы поднимать разрушенную экономику.

Если в 1919 году на территории РСФСР был только 21 лагерь, то к концу Гражданской войны их было уже 122.

Первый исправительно-трудовой лагерь в системе ГУЛАГа существовал в авральном режиме.

Главное управление лагерей и мест заключения (ГУЛаг, также даётся сокращение Гулаг с расшифровкой Главное управление исправительно-трудовых лагерей)— подразделение НКВД СССР, МВД СССР, Министерства юстиции СССР, осуществлявшее руководство местами заключения и содержания в 1930—1960 годах. В дальнейшем ведомство было переименовано в ГУИН (Главное управление исполнения наказаний).

История ГУЛАГа — это история убитых миллионов граждан. Собственно, началось все с того, что на Колыме геологи нашли промышленные месторождения золота и угля. Сюда требовалась дорога через всю страну. Позже здесь начали разрабатывать и другие месторождения, да и просто валить лес. 11 ноября 1931 года вышло постановление Политбюро об освоении северо-востока, и вскоре появился трест по промышленному и дорожному строительству Дальстрой. Этот трест подчинялся внутренним органам и занимался освоением региона при помощи рабского труда зэков — самого неэффективного труда в истории человечества.

Почему наш любимый Колымский край, иногда называют «лагерной столицей?». Мы узнали, что период истории Советского Союза 30-50-х годов это время господства репрессивной системы. Благодаря рассекреченным архивам НКВД стало известно, что на территории Советского Союза действовало 476 лагерных управлений. С начала массовых арестов 1929 года и до смерти Сталина 1953 года через лагеря прошло около 20 млн. человек.

Лагеря на Колыме строили в общей сумме 700 тыс. заключенных — мужчины, женщины. Бывали такие лагеря, где после первой зимы выживало меньше половины зэков. Трудовой день составлял 12-14 часов, а питание было совсем скудное. Жили в бревенчатых бараках с двухэтажными нарами. Барак отапливался буржуйками, одной не хватало, ставили несколько.

История Зырянлага берет свое начало с Постановления Совета Труда и Обороны от 13.11.1931 года об организации треста по промышленному и дорожному строительству в районе Верхней-Колымы – «Дальстроя». Перед «Дальстроем» на территории Верхнеколымского улуса стояла задача в кротчайшие сроки заняться промышленной разработкой, добычей, транспортировкой угля Зырянского угольного бассейна, обеспечением углем золотых приисков Колымы. Для добычи, транспортировки угля в таежном глухом краю нужен труд заключенных. И с первых дней началось массовое использование заключенных в качестве рабочей силы. В 1932 году 4 февраля на теплоходе «Сахалин» прибыло в Нагаево руководство «Дальстроя» во главе с Березеным Э.П. и уже летом прибыли пароходы с заключенными и вольнонаемными рабочими.

В 1952 году был реформирован из лагерного отделения в исправительно-трудовой лагерь, а в следующем году вновь стал лагерным отделением.

Максимальное единовременное количество заключенных достигало 3300 человек.


Немые свидетельства и послания из прошлого.

Нам захотелось узнать об этом периоде страны и Колымского края больше. Лагеря для заключенных, так это трудно понять. Мы ежегодно ездим в летний лагерь и, конечно, это отдых на побережье моря, реки или озера. А лагеря для заключенных – это тяжкий, рабский труд, который раскинулся по всей стране, в особенности в необжитых северных районах, так как, к этому времени нашли богатейшие месторождения золота на Колыме и было принято решение осваивать их силами заключенных.

Первыми заключенными были уголовники, «бытовики», раскулаченные крестьяне. В 1933 году лагерные подразделения включены в состав учреждений и предприятий, которые они обслуживают рабсилой, в целях приближения лагерей к производству. На 01.01.1933 года было 9928 заключенных, а спустя год 27390 человек. В составе зырянского отделения СВИТЛ МВД имелись лагерные пункты: Средникан-Пристань, Известковое, Лагерь комендантский, Столбовая-Затон, Ат Тебелях-Затон, Родочево-Совхоз, Лабуя-Затон, Михалкино протока, Амбарчик порт, Певек, Зырянкауголь, п. Зырянка и десятки мелких. Неподалеку от села Угольное еще остались лагерные построения видимо в них жили заключенные, вышки, колючая проволока.

Для оградительных столбов, строительства бараков, крепления стенок в шахтах и штольнях надо было много леса, его заготавливали по берегам вдоль речек и ручьев. В тайге встречаются штабеля бревен, которые были заготовлены, но не вывезены.

Такие лагерные заграждения из колючей проволоки сохранились во множестве на колымской земле.

23.01.1932 года вышло постановление СНК СССР «Об освоении Севера-Восточных водных путей СССР», где им поручалось вступить к ускоренной разработке поверхностных угольных пластов на Зырянка с расчетом добычи и сплава первой партии угля в навигации 1932 года. Руками заключенных построен оригинальный подвесной мост через реку Зырянка. В п. Зырянка находился ОГП №1 «Коменданский» откуда направляли заключенных по другим пунктам. На берегу Ясачной были выстроены 6 бараков, заключенные спали на 2-х ярусных нарах. Поселок Зырянка, как и поселок Угольное конца 30-х, 40-х и начало 50-х годов был построен руками заключенных.

В те годы ни одна отрасль промышленности не обходилась без лагерного труда они строили дороги, прокладывали железнодорожные пути, возводили электростанции, химические заводы и добывали полезные ископаемые. В лагерях были установлены тяжелейшие условия, не соблюдались элементарные человеческие права, применялись суровые наказания за малейшие нарушения режима. Чрезвычайно высокой была смертность от голода, болезней и непосильного труда.

В нечеловеческих условиях и в снег, и в дождь и в зной, и стужу заключенные проложили железную дорогу Зырянка – Угольное в кратчайшие сроки. Дорога была выстроена всего за 3 года, главным образом киркой, ломом, лопатой, тачками. Позже вдоль узкоколейки заключенные начали строить автотрассу.

Основным видом производственной деятельности заключённых было обслуживание Колымо-Индигирского речного пароходства и погрузочно-разгрузочные работы, строительство узкоколейной железной дороги, добыча угля, лесозаготовки.

В нашем районе первая добыча угля – 8,5 тыс. тонн начата в 1936 году и произведена заключенными Дальстроя, эту дату считаем Днем рождения угольного разреза. С 1936 – 1957гг. добыча угля производится с целью снабжения энергетическим топливом, промышленных объектов и населенных пунктов Северо-Востока Якутии карьерным и шахтным способами.

После ликвидации лагерей узкоколейка перестала действовать.

Зырянлаг закрыт не позднее 1 января 1954 года (последнее известное упоминание).

Полностью изолированная Колыма стала символом ГУЛАГа. Сегодня есть и немые свидетельства прошлого: это места расположения бывших лагерей. Обнаружить остатки лагеря, обнесенного колючей проволокой, развалившиеся бараки, вышки, рельсы железнодорожной узкоколейки, может любой ягодник, грибник нашего села Угольное.

Было обнаружено и запечатлено на фотоснимках, а также собрано множество предметов тех страшных времен.

В школьном музее имеется стенд, посвященный временам ГУЛАГа «Не будь мне мачехой, Колымская земля». Экспонатами этого стенда стали: кайло, металлические гвозди вбиваемые в рельсы, керосиновая лампа, дверные петли, бытовая утварь заключенных, колючая проволока и многое другое. Через предметы быта заключенных мы прикасаемся к истории своей страны, изучаем печальный период ГУЛАГа, они найдены на территории Верхнеколымского района и хранятся в школьном музее.



Заключение.

Принудительный труд стал важным элементом в механизме наращивания советским государством своего военно-промышленного потенциала.

С одной стороны - это разбитые судьбы людей, тысячи убитых и погибших от холода, голода, непосильного адского труда во вредных условиях, своего рода питомник для содержания талантов, причастных ко многим сферам деятельности.

С другой стороны, рост экономического, промышленного развития страны, создание огромных промышленных предприятий, городов и посёлков, железных дорог и морских портов.

Отказ от ГУЛАГа происходил постепенно. Толчком для начала этого процесса стала смерть Сталина в 1953 году. Ликвидация системы ГУЛАГа была начата уже через несколько месяцев после этого.

Подводя итог, отметим что, создание целой системы исправительных учреждений-лагерей было одной из самых жестоких ошибок сталинизма. Трудно дать точное определение их назначению, наиболее вероятно, в то же время ГУЛАГ - это был неиссякаемый источник бесплатной рабочей силы, как верх безнаказанности…

Многих граждан РФ волнует тема ГУЛАГа. Просматривая интернет, мы узнали, что в стране работает программа «Последний адрес».










Список использованной литературы.


История сталинского Гулага. Конец 1920-х — первая половина 1950-х годов: Собрание документов в 7-ми томах. Т. 1. Массовые репрессии в СССР. Отв. рел. Н. Верт, С. В. Мироненко. Отв. сост. И. А. Зюзина. М.: РОССПЭН, 2004;

Коновалов Л.А. В джунглях ГУЛАГа / Л.А. Коновалов // Историко-архивный альманах. - Новосибирск, 1997. - №3;

https://ru.wikipedia.org/wiki /





Приложение.

t1574629100aa.gif

Школьный стенд, посвященный временам ГУЛАГа «Не будь мне мачехой, Колымская земля»

t1574629100ab.gif

Фото с территории лагерной зоны прииска «Победа» у реки Горбунова



t1574629100ac.jpg

t1574629100ad.gif


t1574629100ae.gif

Бытовая утварь заключенных

t1574629100af.jpg

Сохранившиеся подлинные производственные журналы, находятся в школьном музее

Автор материала: Л. Свидерский (9 класс)
Опубликовано


Комментарии (1)

Спицына Любовь Ивановна, 25.11.19 в 05:11 1Ответить Пожаловаться
Историю своей страны всем поколениям нужно знать и помнить.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.