12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Кокшарова Татьяна Викторовна24

Кокшарова Екатерина

Великая Отечественная война

в судьбе моего прадедушки

Каждой семье ― свой музей памяти.

У дедушкиной сестры сохранились документы моего прадедушки ― участника Великой Отечественной войны: красноармейская книжка, военный билет и удостоверение к медали, памятка «Воину-победителю». Из них я узнала про прадедушку, которого никогда не видела.

Мой прадедушка Матвей родился в 1903 году в селе Нагорное Желтухинского района Рязанской области. В 1914 году окончил 4 класса начальной школы в селе Нагорное. Вступил в колхоз, был крестьянином-колхозником. Перед самым началом Великой Отечественной войны, весной 1941 года, он обучался в Москве на Всесоюзных заочных учётных курсах НКЗ СССР на отделении счетоводов по простой системе учёта и до мобилизации работал счетоводом в колхозе.

Прадед Матвей был призван в ряды Красной Армии в ноябре 1941 года Желтухинским райвоенкоматом Рязанской области. Воинскую присягу принял 4 января 1942 года. До июля 1944 года он воевал в 14-м гужтранспортном батальоне, его военная специальность ― ездовый, или повозочный. Это солдат, управлявший лошадьми. Потом стал сапёром в отдельном сапёрном батальоне 7-го гвардейского стрелкового корпуса с июля 1944 года по июль 1945 года.

Мой прадедушка участвовал в боях на Западном, Втором Прибалтийском, Ленинградском фронтах. Он награждён знаком «Гвардия» в 1943 г., медалями «За боевые заслуги» в 1944-м и «За победу над Германией» в 1946 году. Прадед Матвей дошёл до Кёнигсберга и вернулся с войны в 1945 году.

После войны прадедушка Матвей работал в родном селе в колхозе счетоводом. Женился на моей прабабушке Ирине, растил двоих детей.

Умер в 1964 году, похоронен в селе Нагорное Рязанской области.

Счастье, что много лет назад мой прадед Матвей вернулся с войны живым, с Победой.

Люди, победившие в Великой Отечественной войне 1941―1945 гг., были стойкими, терпеливыми, мужественными, неравнодушными и ответственными, верными своей Родине и на фронте, и в тылу. Теперь мы, их продолжение, будем достойны наших предков! Память о них сохраним и передадим своим детям. Нам есть чем гордиться!

1


Автор материала: Е. Кокшарова (9 класс)
Опубликовано


Комментарии (2)

Потамошнева Наталья Алексеевна, 13.06.21 в 13:27 1Ответить Пожаловаться
Интересные сочинения, молодец Екатерина!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.