12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Полянская Ольга Владимировна31
Россия, Ярославская обл., Рыбинск
Материал размещён в группе «В помощь учителю»

Открытый заочный конкурс краеведческих находок

и старинных семейных фотографий

номинация «Старинная семейная фотография»

средняя возрастная категория 12 – 15 лет

ОСТАНОВИВШЕЕСЯ МГНОВЕНИЕ

Мирзоев Киром Махмадович,

6 «Б» класс СОШ № 44

руководитель Полянская Ольга Владимировна

педагог – организатор МОУ СОШ № 44

г. Рыбинск, 2018 год.

 

Какое чудо - фотография! Остановившееся мгновение! Кусочек пожелтевшего картона донес до меня историю России и летопись нашей семьи. На старой фотографии, которая была сделана в 1916 году, изображена семья моего прапрадеда Авлода. Рядом с ним на фото моя прапрабабушка Малолаи их дети: Низора, Маддох, Араш (моя прабабушка Малола, их четвёртый ребёнок, родилась через несколько месяцев, после того, как была сделана эта фотография).

Мне было очень интересно, как сложилась судьба моих родственников, изображённых на старой фотографии. Вот что узнал я из рассказов дедушки, Амирова Маддоха Авлодовича.

Мой прапрадедушка  - Авлод родился в 1883 году в Гузари-Пойён Хатлонской области. По рассказам моей прабабушки, Амировой Низоры Авлодовны, прапрадед начал работать с 13 лет. Он с товарищами из своей деревни ездил в Куляб (это город в Хатлонской области Таджикистана (он расположен в долине реки Яхсу) нанимался к торговцам и торговал мелким товаром.

Когда дом был готов, мама прадедушки решила, что дом не должен пустовать. Было решено сосватать для Авлода невесту. Из соседней деревни сосватали очень красивую девушку по имени Минсафа и прочитали никах (мусульманский обряд бракосочетания). Минсафа стала жить в доме прадеда, дожидаясь его из Куляба. А прадедушка даже и не знал, что был уже женат. В те времена дети почитали и уважали своих родителей. Мнение и решение родителей было для них законом. Через три месяца прадед приехал в деревню посмотреть на свой новый дом. Он был очень удивлён, когда узнал, что уже три месяца женат. Дедушка подчинился решению родителей, ему очень понравилась девушка, которую выбрала мать. Погостив некоторое время в деревне, Авлод и Минсафа уехали жить в Куляб. Они жили очень хорошо. В их семье царили любовь и согласие. Но их счастливую жизнь прервала война. В 1914 году началась первая мировая война. В начале 1916 года Авлод получил повестку на фронт. В семье уже было трое детей, четвёртый ребёнок должен был скоро родиться.

Перед уходом на фронт Авлод сказал Минсафе, что хочет сфотографироваться с семьёй. Он говорил, что если суждено ему погибнуть, защищая свою страну от империалистов, то фотография останется детям как память об отце. Дедушка Авлод погиб в 1916 году, в этом же году родилась его дочь Малола, моя прабабушка.

Судьба детей Авлода и Минсафы очень трагична: дочь Низора умирает в трёхлетнем возрасте от кори, а сыновья Маддох и Араш вырастают, учатся, работают, создают свои семьи. Но мирную жизнь людей в 1941 году прерывает война с немецко- фашистскими захватчиками. Оба сына Минсафы уходят на фронт и погибают, защищая свою Родину. У Маддоха в деревне остались жена и сын, а у Араша – жена и трое детей. Малолу, мою прабабушку, и всех девушек её возраста мобилизовали в начале войны на пороховой завод в город Казань, где они работали до конца войны. Молодым девушкам приходилось изготавливать снаряды, патроны для фронта. Все советские люди жили в то время под девизом «Всё для фронта! Всё для победы!»

Моя прапрабабушка умерла в 1947 году. Единственная, оставшаяся в живых дочь Авлода и Минсафы – Низора, после войны осталась жить в городе Куляб. В 1954 году вышла замуж. В 1956 году родился сын Анвар – мой дедушка. Моя прабабушка прожила долгую жизнь, она умерла в 1995году, в возрасте 80-ти лет. Перед смертью она передала старую фотографию нашей семье и велела хранить как семейную реликвию. Я смотрю на пожелтевшую фотографию и испытываю гордость за своих предков.

Написав эту работу, я узнал много нового и интересного, пополнил родословное древо новыми свидетельствами, познакомился с далёкими родственниками, стал больше дорожить памятью предков. Я горжусь, что в моей семье были такие замечательные предки: добрые люди, смелые и мужественные солдаты, честные граждане нашей великой Родины. И теперь я понимаю, что именно благодаря таким, как они, наша страна выстояла и победила страшных врагов. Я благодарен им за этот подвиг и обещаю, что в нашей семье память о родственниках будет храниться вечно!
 

Автор материала: К. Мирзоев (6 класс)
Опубликовано в группе «В помощь учителю»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.