12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Пронина Ирина Владимировна70
Россия, Рязанская обл., Рязань

МБОУ "Ордена «Знак Почета» гимназия № 2 имени И. П. Павлова"


Отзыв на книгу

Н. Н. Носова «Огородники»

Сведения об авторе работы:

Размахнина Полина Дмитриевна

ученица 3 В класса


Руководитель:

Пронина Ирина Владимировна

учитель начальных классов

Николай Николаевич Носов – известный детский писатель. С некоторыми его рассказами я познакомилась еще до школы. Это «Затейники», «Живая шляпа», «Чудесные брюки», «Мишкина каша», «Фантазёры». А вот рассказ «Огородники» я прочитала недавно. Наверное, скучное название сначала не вызывало моего интереса. Я представляла историю о монотонной работе на земельном участке. Каково же было мое удивление, что история оказалась прямо противоположной моим ожиданиям. Сюжет закрутился так, что невозможно было оторваться от чтения. Николай Носов – мастер юмористических рассказов, снова оправдал мои ожидания на удивительное, занимательное произведение. У Николая Носова не бывает скучных историй!

В рассказе «Огородники» автор показывает жизнь детей во время летних каникул. Мальчики живут в пионерском лагере и, работая на участках земли по два человека, борются за переходящее красное знамя «Лучшему огороднику». Было решено вручить знамя тем мальчикам, кто осенью вырастит самый большой урожай. А выдумщик Мишка придумал отстающим на участок ставить пугало. Конечно, каждому хотелось победить и увезти знамя с собой домой. В те времена это было очень почетно. Наверняка, в школе этих мальчиков похвалили бы. Товарищи, родители и все знакомые гордились бы героями труда.

Главные герои рассказа мальчики: один — от лица которого ведется повествование, и второй — его друг Мишка. Они очень разные. Мишка – забавный, находчивый, но торопливый, поэтому у него не все получается хорошо и качественно. Его друг — серьезный, терпеливый, покладистый, снисходительный, ответственный. Но оба трудолюбивые, идут к поставленной цели и умеют договариваться между собой. Оба героя мне нравятся. В их дружбу веришь.

Желая победить любым путем, мальчишки все время попадают в трудные ситуации. Мне запомнился эпизод, когда два друга ночью, пока все спали, удрали копать свой участок земли. Мне было страшно за них. Всю ночь они копали, а утром оказалось, что вскопали не свою землю. Как же они расстроились, разочаровались! А как им было стыдно! Ведь они хотели выбиться в лидеры нечестным путем. Мне было обидно за героев, жалко их. Я переживала, как их товарищи отнесутся к обману. Мальчиков могли наказать, снять с соревнования. Но товарищи по лагерю помогли «неудачникам» обработать их огород. Здорово, когда есть рядом верные друзья, умеющие простить обман.

Но история с огородом на этом не заканчивается. На отстающем участке главных героев появляется еще один герой – несчастное ПУГАЛО. Оно постоянно напоминает друзьям об их неудачах и о том, к чему может привести обман. Несмотря ни на что, мальчишки не сдаются. Они придумывают новые способы победить. Мне кажется, именно эта черта характера друзей «не сдаваться ни при каких обстоятельствах» восхищает самого Н. Носова. Он уважает их за это и незримо помогает им добиться своей цели, победить в соревновании. Развязка истории неожиданная: друзья выходят в лидеры! Думаю, что не только я, но и все читатели, облегченно вздохнули и порадовались за друзей.

Николай Николаевич Носов хотел показать своим читателям, как важна крепкая дружба, взаимовыручка, старание и трудолюбие, стремление добиваться своей цели честным путем.

Во время чтения рассказа у меня возникали вопросы, связанные с тем историческим периодом, который был описан писателем. Мама объяснила мне, кто такие пионеры, что такое «пионерский лагерь», «переходящее знамя». Она рассказала мне, как проходило ее детство.

Я не поняла, почему Мишка не называет друга по имени в рассказе. Может Николай Носов и есть герой рассказа. Я не согласна, что герои выкидывают мусор с огорода (пни, чучело) в реку. Это вредит экологии.

В целом рассказ мне очень понравился!!! Я с удовольствием перечитаю его еще раз.

Автор материала: П. Размахнина (3 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.