12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Глухова Светлана Николаевна4653
Россия, Челябинская обл., Магнитогорск

Отзыв о романе Колин Маккалоу «Поющие в терновнике».

Однажды, когда я была маленькой, мы с бабушкой смотрели фильм "Поющие в терновнике". Я тогда мало что понимала, но фильм произвёл на меня большое впечатление. Бабушка сказала мне, что этот фильм поставлен по роману Колин Маккалоу, и посоветовала мне её когда-нибудь прочитать. "Когда-нибудь" наступило год назад. Мы наводили порядок, и обнаружили книгу в шкафу. Так и началось моё знакомство с нелёгкой судьбой Мэгги Клири. 
Название этой книги связано с легендой о птице, "что поёт лишь один раз за всю жизнь, но зато прекраснее всех на свете". Эта птица ищет куст терновника, и когда находит, начинает петь, бросаясь грудью на самый острый шип. "И, возвышаясь над несказанной мукой, так поёт, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей <...> Ибо всё лучшее покупается лишь ценою великого страдания…" Пожалуй, последняя фраза - и есть основная мысль данной книги. 
 В начале книги Мэгги было всего 4 года, чему я удивилась, ведь в фильме я видела уже взрослую женщину. Что ж, этот факт лишь увеличил интерес. 
Трудности многодетной семьи, бедность, конфликты, обучение в католической школе с суровыми монахинями - с самого начала жизнь девочки стала тяжёлой. Однако она старается переносить все стойко, не плакать и не жаловаться даже своим родным, Мэгги с малых лет учится терпению и молчанию. Мэгги – это символ сильной и выносливой женщины, но, с другой стороны, нежной и ранимой, жаждущей создать семью и хранить семейный очаг, воспитывать детей...в общем, обычные женские радости, наполненные покоем, счастьем и уютом
Жизнь Мэгги меняется круто, когда её отцу, Падрику, приходит письмо от его сестры Мэри Карсон, богатой владелицы обширного австралийского поместья Дрохеда. Она приглашает его на должность старшего овчара, и вся семья переезжает из Новой Зеландии в Австралию. Тогда 9-летняя Мэгги и знакомится со священником Ральфом де Брикассаром. С того самого момента они привяжутся друг к другу. После смерти Мэри Карсон огромное наследство достаётся не семье Клири, а именно Ральфу. Нашим героям осталось распоряжение поместьем и малой частью доходов.
Смерть младшего брата Хью, огромный пожар, в результате которого погибли Пэдди и Стюарт, побег Фрэнка из семьи, начало Второй Мировой войны, на фронт которой отправляются близнецы, переезд Ральфа в Ватикан... Жизнь подкидывала Мэгги всё новые и новые испытания. Героиня была влюблена в Ральфа, но понимала, что ей не стать его женой. Желая воплотить свою мечту о семье и детях, она выходит замуж за Люка. Люк очень сильно напоминал ей Ральфа, именно поэтому она принимала его ухаживания и согласилась выйти за него замуж. Но потом она поняла, какую ошибку совершила. Жизнь с Люком была невыносима (за исключением семьи Мюллеров, у которой она жила), ведь он и слышать не хотел о детях и семейном очаге. Его интересовали лишь выпивки и работа с друзьями, которая ещё и приносила доход. Тем не менее, у Мэгги всё же рождается дочь Джастина. Чтобы поддержать её, Ральф приезжает к Мюллерам, а потом и на остров к Мэгги, когда у той был отпуск. Это были самые счастливые дни для неё. После этого появляется на свет маленький Дэн, имеющий поразительное сходство с Ральфом, но все уверены в том, что его отец - Люк. 
Казалось, Мэгги счастлива. Но судьба опять преподносит испытание. Мэгги забрала Ральфа у Бога, теперь он забирает у неё Дэна. Мальчик, как и отец, решил стать священником, и отец де Брикассар помогает ему во всём, не подозревая, что рядом с ним его родной сын. Дэн отправляется на остров Крит и там погибает, спасая из море двух девушек. Узнав об этом и о том, что являлся отцом Дэна, вскоре умирает и Ральф.  А дочь Джастина, тяжело переживая смерть родного брата, уезжает в Англию. Мэгги остаётся одна. У неё нет семьи… У Дрохеды нет будущего... 
Да, в каком-то смысле грустная, но ужасно захватывающая история. Я бы перечитывала её снова и снова... Но, в отличие от многих других произведений, в этой книге нет ничего лишнего. Самое главное, это книга о жизни – жизни нескольких поколений, и ты осознаёшь ее быстротечность, ее мгновенность в общем течении времени. И видишь главное, те мелочи, на которых все и держится: за все надо платить, даже за красивую песню порой приходится отдать жизнь...
Лично я многому научилась у Мэгги. Можно сказать, стала смотреть на мир другими глазами. Колин Маккалоу не читает морали, не учит жизни и не пытается объяснить, что же надо делать, чтобы не ошибиться. Он просто говорит о жизни во всех её проявления, взлётах и падениях.

И если вы когда-то встретите книгу "Поющие в терновнике" или фильм с аналогичным названием, настоятельно рекомендую познакомится с этим произведением, рассказывающем о жизни семьи Клири, о любви прекрасной девушки Мэгги к священнику, любви взаимной, но не имеющей счастливого конца…
 

Пшеничникова Анастасия, ученица 9 класса МОУ «СОШ №12» г. Магнитогорска.

Автор материала: А. Пшеничникова (9 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.