12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Алсу12
3

Отзыв на сказ П.П. Бажова «Серебряное копытце»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №22 г. Сызрани

городского округа Сызрань Самарской области








Отзыв о сказе П.П. Бажова «Серебряное копытце»









Подготовила:

Ильясова Азалия,

обучающаяся 4 а класса











На уроке чтения мы познакомились с замечательным русским писателем П.П. Бажовым и его сказом «Серебряное копытце».

Главными героями этого сказа являются: дед Кокованя — одинокий старик, Даренка — девочка лет 6-ти, родители которой умерли, Муренка — кошка, волшебный козлик - Серебряное копытце.

В «Серебряном копытце» П.П. Бажов показал нам образы простых людей, для которых основой всего является доброта, взаимопомощь, вера в удивительное чудо.

Старый охотник Кокованя решил взять сиротку и выбрал маленькую девочку Даренку, умную и работящую. Кокованя поселился вместе с Даренкой и ее кошкой Муренкой. У каждого в доме были свои обязанности. На зиму старик Кокованя собрался переехать в зимний балаган, и Даренка уговорила его взять ее с собой, Муренка и сама пошла. Однажды, Кокованя отправился за лошадью на завод, а Даренка увидела волшебного козла, к которому убежала Муренка. Козел вернулся вместе с кошкой, запрыгнул на крышу и стал стучать копытом, а вокруг полетели драгоценные камни. А Кокованя с охоты вернулся и насобирал полную шапку драгоценных камней.

В сказке мне понравились все герои, но больше всего дедушка Кокованя и Дарёнка. Они были ласковые и добры к друг другу и к другим. А Дарёнка ещё и любопытная.

Дарёнкина мечта сбылась. Она увидела Серебряное копытце. Именно этот эпизод мне понравился. Я бы тоже с удовольствием поглядела на волшебного козлика.

Старик Кокованя, взяв к себе сиротку Даренку и ее кошку Муренку, приобрел не только семью, но и был вознагражден за милосердие и доброту. Добрым людям с чистой душой обязательно улыбнется удача. К такому выводу подводит нас автор.

Сказка П.П. Бажова «Серебряное копытце» мне очень понравилось. Люди должны друг к другу проявить милосердие, сопереживание, честность, уметь благодарить, а также верить в чудеса.

Автор материала: А. Ильясова (4 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.