Урок по литературному чтению в 4 классе П.П. Бажов «Серебряное копытце»
Учебный предмет: литературное чтение
Тема урока: П.П. Бажов «Серебряное копытце»
Тип урока: комбинированный, урок углубленной работы над текстом
Цель урока: создать условия для общего восприятия литературного жанра сказа через художественное произведение П.П. Бажова «Серебряное копытце»
Задачи:
продолжить работу над изучением сказа П. Бажова «Серебряное копытце»;
учить детей чувствовать и понимать образный язык художественного произведения;
способствовать формированию навыка выразительного, осознанного, беглого чтения и умению работать с текстом;
развивать воображение учащихся, способность сопереживать героям;
воспитывать нравственные качества на примере главных героев произведения
Технология: проблемного обучения, критического мышления
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
Мотивирование к учебной деятельности (организационный) |
Для ребят звенит звонок, Начинается урок. Время даром не теряйте, На вопросы отвечайте, Дружно тему обсуждайте. Не пройдёт ваш даром труд, Знанья пользу принесут. |
- рассаживаются по местам. - проверяют готовность к уроку |
Личностные: самоопределение; Коммуникативные: -планирование сотрудничества с учителем, одноклассниками |
Целеполагание |
(Звучит тихая музыка) А было это, голубчики, в старину, Когда задумал добрый волшебник познакомить нас с уральскими сказами. А я за ними на золотом коне скакала, Да в мешок эти сказы собирала. |
-слушают учителя, настраиваются на работу |
Коммуникативные: -планирование сотрудничества с учителем, одноклассниками |
Постановка учебной задачи Самоопределение деятельности |
-Как вы думаете: о чём пойдёт речь на уроке? -Какую задачу поставим на урок? -Да, сегодня мы с вами продолжим работу над творчеством П.П.Бажова и его произведением «Серебряное копытце» -Оценивать свои возможности вы будете в листах самооценки (закрашивать фигуры) |
-постановка учебной задачи |
Регулятивные: -целеполагание -умение дать оценку Коммуникативные: -умение точно и полно высказать свои мысли. Личностные: -смыслообразование – какое значение это имеет для меня |
Актуализация имеющихся знаний |
Чтобы вновь нам встретиться с героями произведения, мы должны проверить свои знания. Тест-контроль Приложение 2 -оцените себя. |
Работа с тест-контролем Самопроверка. Работа в листах самооценки |
Регулятивные: -умение выбрать правильный ответ Познавательные: -анализ объектов, выбор критериев для сравнения и классификации объектов |
Работа с текстом Первичная оценка знаний |
-Где происходят события? -Как жилось сироте в чужом доме? -Чем занимался Кокованя? -Почему Кокованя решил взять Дарёнку к себе в дом? -Как зажили втроём Кокованя, Дарёнка и кошка Мурёнка? Как они относились друг к другу? -Почему героям так хотелось увидеть Серебряное Копытце? Выбери ответ и докажи. -Почему всё-таки «Чудо произошло? -оцените себя. |
1.Каждый из героев верил в сказки и хотел увидеть чудо. 2.Герои были бедными, надеялись продать камни и зажить богато. Работа в листах самооценки |
Регулятивные: -построение алгоритма деятельности; -самооценка и взаимоконтроль выполненной работы Работа с текстом: -формирование навыков чтения; -умение находить конкретные сведения, факты; -умение ориентироваться в словах. Коммуникативные: -развивать диалоговую и монологическую речь |
Физминутка. |
«Козлёнок» |
Выполнение упражнений |
Личностные: Формирование нравственно-эстетических ценностей |
Первичное закрепление Работа в группах |
Увеличим наши силы. Будем в группе размышлять, Правильный ответ давать Прочитайте задание и выполняйте. Приложение № 3 Приложение № 4 Приложение № 5 Приложение № 6 -Кто из героев вам больше симпатизирует? Почему? Оцените себя на данном этапе. |
1.В группе должен быть ответственный. 2.Если не понял, переспроси. 3.Своё несогласие выражай вежливо. 4.Один говорит, другие слушают. 5.Работать должен каждый на общий результат. |
Коммуникативные: -умение слушать и записывать содержание; -развивать диалоговую и монологическую речь -формирование навыков продуктивного сотрудничества в группе |
Обобщение |
-Что общего вы заметили в описании героев? -Ребята, вы видите, что в сказах герои невыдуманные, а реальные, настоящие. Живущие среди нас, чем то на нас похожи. -У рассказчика своё отношение к ним. Об этом мы поговорим с вами на следующем уроке. |
-одиночество, оба ценят красоту, природу |
|
Итог. Домашнее задание |
-О чём сказ П.Бажова? Выбери один из ответов. Дома: 1.Составить кроссворд к сказу П.Бажова «Серебряное копытце» 2.Подобрать пословицы, поговорки к данному произведению 3.Синквейн |
А) Человек должен любить животных Б) Очень важно быть скромным В) Трудолюбие, бескорыстие и доброта обязательно будут вознаграждены Г) Иной ответ |
Личностные: -высказывание своей точки зрения и уважения мнения собеседника, общее представление и закрепление понятий |
Рефлексия |
-Перед каждым из вас на парте лежат «самоцветы» из Уральских гор. Давайте украсим нашу поляну этими камешками. -Мне всё понятно. Я молодец! -У меня не всё получалось, но я старался. -Мне надо быть внимательным. -Давайте вместе полюбуемся на нашу поляну, сияющую волшебными камнями (лазурит, аквамарин, изумруд, малахит, нефрит, хризолит…) Приложение № 7 Всем спасибо за урок! |
Регулятивные: -умение действовать по плану; -давать оценку своим действиям, оценивать результат. |
Приложение №1
Лист самооценки Лист самооценки Лист самооценки
-всё понятно -всё понятно -всё понятно
-стараюсь -стараюсь -стараюсь
-затрудняюсь -затрудняюсь -затрудняюсь
1.Тест-контроль 1. Тест-контроль 1.Тест-контроль
2.Работа с текстом 2. Работа с текстом 2. Работа с текстом
3.Работа в группе 3.Работа в группе 3.Работа в группе
4.Итог 4.Итог 4.Итог
Приложение 2
Тест-контроль
1. Назовите жанр произведения П.П.Бажов "Серебряное копытце"
-сказ;
-повесть;
-сказка.
2. Как звали дедушку, который взял к себе жить девочку-сиротку?
- Ваня;
- Кокованя;
- Валя.
3. Имя главной героини сказки?
- Мария;
- Дарья;
- Настя.
4. Как звали кошку, которая жила у девочки?
- Мурка;
- Муська;
- Мурёнка.
5. С каким музыкальным инструментом сравнил Кокованя кошку?
- с баяном;
- с барабаном;
- с балалайкой.
6. Кого хотела увидеть Дарёнка в лесу?
- лису;
- волка;
- козлика.
7. На какой ножке у козлика было серебряное копытце?
- правая передняя нога;
- обе передние ноги;
- левая передняя нога.
8. Какого цвета были камни, которые находили люди на покосном лужке?
- белые;
- зелёные; - чёрные.
Приложение № 3
Вставить пропущенные слова в отрывок.
Так и стали жить вместе, дед -------------,--------------- Дарёнка да кошка Мурёнка. Жили- ----------------, добра много не наживали, а на житьё не плакались, и у всякого дело было. Кокованя с утра на -----------------уходил, Дарёнка в избе ---------------,похлёбку да ------- варила, а кошка Мурёнка на охоту ходила - мышей ------------. К вечеру соберутся, и------------- им.
Слова для справок: весело, Кокованя, прибирала, сиротка, поживали, работу, кашу, ловила,.
Приложение № 4
Восстановить деформированный текст.
Только Дарёнка никак не отстаёт:
-Возьми, дедо! На лыжах-то я маленько умею.
Кокованя отговаривал-отговаривал, потом и подумал про себя: «Сводить разве? Раз побывает, а другой не запросится».
-Дедо, сходил бы ты в завод за лошадью. Надо ведь солонину домой перевезти.
Кокованя даже удивился:
-Какая ты у меня разумница, Дарья Григорьевна. Как большая рассудила. Только забоишься поди одна-то.
Старик сперва руками замахал:
-Что ты! Что ты! Статочное ли дело зимой по лесу маленькой девчонке ходить! На лыхах ведь надо, а ты не умеешь. Угрузнешь в снегу-то. Как я с тобой буду? Замёрзнешь ещё!
-Чего, - отвечает, - бояться. Балаган у нас крепкий, волкам не добиться. И Мурёнка со мной. Не забоюсь. А ты поскорее ворочайся всё-таки!
Приложение № 5
Найди и выдели цветом в криптограмме слова, характеризующие главных героев по плану:
Семейное положение
Внешность
Чем занимается
О |
М |
А |
Л |
Е |
Н |
Ь |
К |
О |
С |
Х |
Б |
О |
Р |
О |
Д |
А |
А |
Д |
И |
О |
К |
У |
Р |
Н |
О |
Т |
Я |
И |
Р |
Т |
Ь |
Ю |
Ж |
Ч |
С |
Ы |
Й |
Н |
О |
Н |
Ф |
З |
Г |
Ц |
А |
Я |
Ъ |
О |
Т |
И |
Б |
О |
Л |
Ь |
Ш |
О |
Й |
К |
А |
К |
Х |
О |
З |
Я |
Й |
К |
А |
И |
Й |
-Кокованя
-Дарёнка
Приложение № 6
Найди ошибку в предложении. Замени неверное слово.
Ушёл Кокованя. Осталась Дарёнка одна. Днём-то привычно было без Коковани сидеть, пока он он оленей выслеживал. Как темнеть стало, забеспокоилась. Только глядит - Мурка лежит спокойнёхонько. Дарёнка и повеселела. Села к двери, смотрит в сторону покосных ложков и видит – по лесу какой-то комочек катится. Как ближе подкатился, разглядела – это зверь бежит. Ножки тоненькие, головка лёгонькая, а на рожках по шести веточек.
Рефлексия Приложение № 7
Елена Бычкова