12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Зенченко Ирина Борисовна125

В нашей семье существует традиция: по вечерам перед сном мы с мамой читаем хорошие книги. Однажды мама решила прочитать мне повесть Валентины Осеевой «Динка», сказав, что в детстве очень любила эту книгу. Так я познакомилась с героями этой замечательной повести: озорной и непоседливой девочкой Динкой и её верным другом по имени Лёня. История их дружбы произвела на меня очень большое впечатление, и герои стали моими любимыми персонажами.

Эта книга о дружбе, о взаимоотношениях между мальчиком и девочкой.

Действие произведения разворачивается в дореволюционной России в начале 20-го века. Главная героиня повести – девятилетняя девочка Надя Арсеньева, которую все зовут просто Дина. Она живёт в приволжском городе Самаре вместе с мамой и старшими сёстрами. Их отец – революционер-подпольщик, который находится в тюрьме. Воспитанием сестёр Арсеньевых занимаются мама и её младшая сестра Катя. Они стремятся, чтобы девочки росли добрыми, справедливыми, помогали людям, воспитывают в них скромность, честность, порядочность.

Старшие девочки охотно слушаются и не доставляют хлопот, а вот Динка всё время проказничает. Однажды, в очередной раз убежав из дома на Волгу, она знакомится с двенадцатилетним мальчиком-сиротой по имени Лёня. Он живёт с жестоким и жадным отчимом, который избивает мальчика. Потом Лёня убегает от него и скрывается на утёсе на берегу Волги. Между детьми завязывается крепкая дружба, которая проходит через множество испытаний. Лёня искренне заботится о девочке, делится с ней последним куском хлеба, на самостоятельно заработанные деньги делает ей подарки, спасает жизнь, когда она тонет в Волге. Он становится для Динки настоящим другом. Динка тоже всегда помогает Лёне и очень привязывается к мальчику. Дети долго скрывают свою дружбу от посторонних, и семья Дины не догадывается о существовании Лёни. Потом её мама узнаёт о непростой судьбе этого мальчика и усыновляет его. Лёня становится заботливым старшим братом для Динки и её сестёр, Алины и Мышки, а для их мамы Марины – любящим сыном.

В этой книге много интересных персонажей. Это и строгая Алина, и тихая Мышка, и красавица Лина, и весёлый Малайка, и маленькая девочка Марьяшка со своей любимой ложкой. Но мне больше всего запомнились Динка и Лёня. Их можно назвать настоящими друзьями, которые всегда приходят друг другу на выручку. Динка, чтобы помочь голодающему Лёне, уходит с шарманщиком петь песни. Она поёт песни и получает за это деньги, но шарманщик обманывает её и не делится выручкой. Когда Лёню избивает отчим, девочка бесстрашно вцепляется ему в бороду, чтобы спасти своего друга. Она очень смелая и добрая девочка.

Лёня мне тоже понравился, потому что он храбрый, сильный духом, ответственный и очень самостоятельный. Он один пытается выжить в сложном мире, берётся за любую работу, чтобы заработать на хлеб, заботится о Динке, как настоящий старший брат. Я была очень рада, когда семья Динки стала и его семьёй тоже и девочка смогла с гордостью называть его братом.

В этой книге увлекательный сюжет. Некоторые эпизоды заставляют переживать за героев, некоторые вызывают улыбку, потому что озорная Динка часто попадает в смешные ситуации. Но особенно мне запомнился момент, когда Лёня спасал тонущую Динку, а она обвинила его в том, что он её топил. Мне было жалко мальчика, которого из-за обвинения несмышлёной девочки избил хозяин. Кроме того, большое впечатление произвёл эпизод, когда Динка ждала Лёню, который должен был вернуться из плавания, и привязала себя к стулу, чтобы взрослые не увезли её и не разлучили с лучшим другом. В этот момент я очень переживала за героев и хотела, чтобы Лёня обязательно вернулся и нашёл свою Макаку (так он называл Динку).

Книга написана простым, понятным языком. Она учит взаимовыручке, доброте, милосердию, умению дружить. Я бы посоветовала прочитать её всем своим сверстникам.

Мне эта повесть так понравилась, что я попросила брата подарить мне на день рождения продолжение истории под названием «Динка прощается с детством» и вновь с удовольствием встретилась с любимыми героями, которые стали взрослее.

Автор материала: Е. Макарова (5 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.