12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Уксусова Ольга Аркадьевна870
Россия, Вологодская обл.



Отзыв о прочитанной книге.

И.А.Гончаров «Обломов»

Я недавно прочитала роман Ивана Александровича Гончарова «Обломов». Этот роман обычно рекомендуют для чтения старшеклассникам, но меня он заинтересовал прошедшим летом. Погода стояла дождливая, компьютерные игры уже надоели, друзья разъехались кто куда. Времени было свободного много. На глаза попалась книга старшего брата. Он уже окончил школу, учился в университете, а книга так и стояла на его книжной полке. Я нехотя раскрыла ее и … чтение поглотило меня.

Некоторые страницы я просто просматривала, не читая. Не все было понятно (как я понимаю, в силу моих юных лет и небольшого жизненного опыта). Но меня поразил один факт, вернее сюжетная линия: взаимоотношения Ильи Ильича Обломова и Андрея Ивановича Штольца. Это друзья. Их дружба началась еще в детстве и продолжалась всю жизнь. Они всегда помогали друг другу, поддерживали в трудное время. Штольц, как мог, пытался вытащить Обломова из дома, заставить его быть активным, не бояться сильных чувств (любовь к Ольге Ильинской вдохновляла Илью Ильича). Но дальше разговоров жизнь не менялась.

На мой взгляд, грустная история умного, но безвольного человека. И в наше время эта проблема актуальна. Многие переживают, видят перспективы своего развития, мечтают быть счастливыми в любви и успешными в карьере, но ничего для этого не делают. Даже если рядом есть такие надежные друзья, каким был для Обломова Штольц. Я рекомендую для чтения всем современным подросткам и молодым людям и говорю: «Не бойтесь жизни, не бойтесь любви, не бойтесь неудач! Делайте свою жизнь такой, какой вы хотите ее видеть! Делайте что-нибудь! Делайте, а не лежите на диване!»



Автор материала: К. Филина (7 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.