12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Бородина Анастасия Николаевна36
Учитель русского языка и литературы; Учитель начальных классов; Студентка магистратуры.
Россия, Тамбовская обл., с. Балыклей

ОТЗЫВ О ПРОЧИТАННОЙ КНИГЕ

«Клатбище домашних жывотных» Стивена Кинга

Мы ответственны за то, что приручили


    Сегодня я хочу вам рассказать о книге «Клатбище домашних жЫвотных». Это роман американского писателя Стивена Кинга.

      Это первая книга с которой я начала знакомство с миром писателя. Она попала ко мне в руки абсолютно случайно. Я увидела её у подруги и решила взять посмотреть. После прочтения нескольких страниц я влюбилась в неё. Меня очень привлекло то, как автор преподносит свои мысли. Кроме того у этого произведения увлекательный, волнующий и очень затягивающий сюжет. Просто невозможно оторваться! Каждая строчка, каждое предложение несет в себе некую интригу... Страница за страницей, ты втягиваешься всё больше и больше, не отвлекаясь, читаешь, чтобы узнать, что же будет дальше? Какой сюрприз преподнесет нам автор? Что ждет меня на следующей странице?


     А с чего же началось написание книги? Уже в 1979 году Кинг стал известным автором, но гонораров не хватало на жизнь, и тогда Кинг начал заниматься преподаванием писательского мастерства.

      Недалеко от него семья Кингов арендовала особняк. Позже они узнали, что местные дети организовали неподалеку кладбище домашних животных, где они хоронили своих любимых зверушек, которые часто попадали под колёса машин на шоссе. Так и погиб питомец Стивена Кинга – кот Смаки. Маленькая дочка писателя тяжело перенесла потерю своего любимца. Тогда Кинг начал фантазировать: «А что было бы, если бы кот воскрес и вернулся обратно домой?»

     Переживая гибель своего питомца, Кинг стал бояться, что его маленький сынишка, который только научился ходить, может так же попасть под машину. Все эти мысли навели автора на мысль о создании книги «Клатбище домашних жывотных».

     Написание этой книги заняло целых 3 года. Но после написания романа Кинг не опубликовал его, а спрятал в ящик и решил не доставать, как посоветовали ему его супруга и близкий друг. Однако вскоре у него появились финансовые трудности и Кинг пустил роман в продажу. За 1989 год было распродано более 4,4 миллионов экземпляров.

     Не могу не рассказать немного о сюжете. Итак, молодая семейная пара с двумя детьми переезжают в город Ладлоу. Дом, в котором они собираются поселиться находится рядом с красивейшими, живописными местами: полями, лесами и…кладбищем домашних животных. Если подумать, то возникает вопрос: «А что плохого в месте, где дети хоронят своих любимцев?» Мы хорошо знаем, что смерть – естественный финал жизни, а Луису, как медику, известно это не понаслышке. Но ни он, ни его жена не могли предположить, что ждет их на новом месте. А уж о существовании духов тем более.
Основная тема книги, как мы уже заметили – смерть. Я считаю, что это не удивительно, так как роман был написан после кончины его кота, о чём было сказано прежде. Здесь смерть предстаёт перед нами как нечто неизвестное и пугающее.
Зло, проживающее в городе, проникает в мысли людей и заставляет делать необдуманные поступки, которые несут за собой серьёзные последствия, за которые придется расплатиться.
     Если Вы еще сомневаетесь: стоит ли читать «Клатбище домашних жывотных»? То, конечно, стоит. В этой книге, Вы точно найдете повод пощекотать себе нервы. Она подходит людям, умеющим мыслить неординарно. Этот роман учит нас тому, что за всё в своей жизни нужно отвечать, и за любой необдуманный поступок плата может быть очень высока. Мы в ответе за тех, кого приручили и ответственны за то, что приручили.

Автор материала: И. Повернова (9 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.