12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Милованова Маргарита Николаевна293
Россия, Пермский край, Пермь

Отзыв о произведении Джека Лондона «Белый клык»

События, описанные в повести Джека Лондона «Белый Клык», происходят в конце позапрошлого века в Северной Америке.

В повести рассказывается о путешествии Генри и Билла по Северной Америке к форту Мак-Герри. На пути они встречают страшных волков, Генри потихоньку теряет собак и своего спутника Билла. Но по сюжету книги он встречает других людей – новых спутников.

Далее, всё внимание автора «перебрасывается» к волкам. Описывается их жизнь, стая делится на пары, которые расходятся. Каждая пара теперь выживает не в стае, а в одиночку. Одна из таких пар – волк по прозвищу Одноглазый и волчица. Вскоре они становятся родителями маленьких волчат, но из-за голода и лишений из всех волчат выживает всего лишь один серенький волчонок. Его звали Белый Клык, он был весь в отца.

Дальше волчонка ждёт нелёгкая жизнь. Он узнаёт окружающий мир, попадает к людям. Его судьба была непростой, волчонок переживает трёх хозяев, каждый из которых был непростым персонажем. Автор заставляет переживать за повзрослевшего волчонка, за его мучения с людьми, за вынужденные бои с другими собаками, за его путешествия через всю Америку и другие истории выживания Белого Клыка.

В конце произведения Белый Клык оказывается в Сан-Франциско, где подружился с собачкой Колли.

«Белый Клык» – захватывающая повесть, она не оставляет читателя равнодушным. В произведении можно встретить описания нравов тех времен в Северной Америке, образа жизни индейцев, охотников, собаководов, других персонажей. Хорошо описана североамериканская природа, ее суровый первозданный вид, когда еще не было много больших городов. А самое главное, Джек Лондон учит ценить правильные отношения между человеком и животными.

Автор материала: И. Петроченков (5 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.