12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Глухова Светлана Николаевна4656
Россия, Челябинская обл., Магнитогорск

Отзыв о стихотворении В Набокова «В хрустальный шар заключены мы были…»

Ночь свищет, и в пожары

млечные,

в невероятные края,

проваливаясь в бездны вечные,

идёт по звёздам мысль моя…

В.Набоков

Любимые не умирают. Не умирают ни наше чувство к ним, ни живящий, одухотворяющий свет их бытия в мире. Жизнь была немилосердна к Набокову. Земные пути с чужбины на родину были закрыты для поэта суровой эпохой. Но сегодня уже нет необходимости представлять читателю В.Набокова.

Мне стихи Набокова нравятся тем, что в них нет драматизма. Это счастливые стихи, омрачённые только тоской по России.

Стихотворение Набокова «В хрустальный шар заключены мы были…» - одно из моих любимых. Набоков написал его в 1918 году, в Крыму, за год до эмиграции. Стихотворение, помимо необыкновенно гармоничной формы, музыкальности и атмосферы таинственности, заключает в себе огромную внутреннюю силу. Вызывает удивление мастерство художника, сумевшего вместить всего в пять строф всё мироздание, всю свою страсть, боль и веру.

Мотив Вселенной, космоса и человека в ней, одиночества, утраты и ожидания новой встречи звучит во многих стихотворениях Набокова. Продолжая традиции Тютчева и Фета, Набоков в своём творчестве широко использует этот мотив: в виде «гармонии полночной», где «звёзды тихие текли», он возникает в стихотворении «Исход»; в виде «неба звёздного», от которого «чуть слышный веет звон» появляется в «Пире». Но в стихотворении «В хрустальный шар заключены мы были…» он становится доминирующим. Только вчитайтесь в эти строки:

В хрустальный шар заключены мы были,

и мимо звёзд летели мы с тобой,

стремительно, безмолвно мы скользили

из блеска в блеск блаженно-голубой…

«Звёздная пыль» и «чудный гул, дрожащий в вышине», возникают и в этом произведении. Набоков подчёркивает огромные пространства Вселенной, её бесконечность: блеск звёзд такой мощный, что не оставляет место тьме: «мы скользили из блеска в блеск…». Блеск светил ослепляет человека, и он ощущает себя не песчинкой, «крошечной и пленной». Человек – это часть мироздания так же, как звёзды, мимо которых он летит, он часть окружающей его гармонии. Так же, как у Тютчева и Фета, Вселенная у Набокова – не тёмная и грозная стихия, а мир гармонии. Только образ звёзд говорит о том, что в ночи совершают свой полёт он и она («мы с тобой»), но нет самой ночи, тёмной, пугающей человека: её скрывает «блаженно-голубой» блеск светил. И человек испытывает восторг при соприкосновении с прекрасным миром:

И не было ни прошлого, ни цели;

нас вечности восторг соединил;

по небесам, обнявшись, мы летели,

ослеплены улыбками светил…

Это он соединяет два любящих сердца и вносит гармонию в душу человека. Набоков изображает отзвук гармонии Вселенной в человеке – и он начинает ощущать Вселенную в своей душе. Между Вселенной и человеком нет разрыва: Вселенная встречает два соединившихся сердца «улыбками светил».

Олицетворением этого мира гармонии является «хрустальный шар». Употребляя эпитет «хрустальный», Набоков подчёркивает красоту и чистоту этого мира и одновременно его хрупкость и свободу.

С девятой строкой в стихотворение входит мотив «пленного мира». Этот мир является контрастным миру гармонии. Если один мир – это «хрустальный шар», а вместе с ним хрупкость, свет чистота, свобода; то другой – это «пленный мир», а значит мир мрака, темноты, насилия. Если в «хрустальный шар заключены мы были», то «в пленный мир нас бросил поцелуй»; т.е. в первом случае проявление высшей силы, которая несёт добро, а во втором – грубое насилие. Космос, по мнению Набокова, несёт свободу – духовную, физическую, свободу выбора -, а Земной шар – насилие и плен.

Последняя часть стихотворения приводит к мысли о том, что хаос Земли, его «плен» вносят такой же хаос в человеческие отношения – он и она вынуждены расстаться: «Хоть мы грустим и радуемся розно…». Земная жизнь – это та реальность, в которой оказались герои, но память прошлом сильна, её ничем не уничтожить. И только космос может помочь человеку, только там спасение. Два оторванных друг от друга человека могут найти себя только по тому «отпечатку» гармонии, который они когда-то имели; и эта «отметина» космоса не уйдёт из их душ никогда:

Хоть мы грустим и радуемся розно,

твоё лицо, средь всех прекрасных лиц,

могу узнать по этой пыли звёздной,

оставшейся на кончиках ресниц.

Читая стихотворение «В хрустальный шар заключены мы были…», хочется ощущать себя причастным к этому фантастически совершенному стиху, ощущать музыкальность набоковского пейзажа Вселенной, «лететь мимо звёзд» в «хрустальном шаре», «воспоминать» и «узнавать» любимое лицо по этой «пыли звёздной», «оставшейся на кончиках ресниц».

 

Волкова Дарья, ученица 9 класса МОУ «СОШ №12» города Магнитогорска.

Автор материала: Д. Волкова (9 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.