12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Рахимова Наиля Фаритовна566
Работаю 37 лет в сельской школе, люблю свою малую родину, школу, детей.
Россия, Тюменская обл., Село Горнослинкино
Материал размещён в группе «ДЕНЬ ПОБЕДЫ! 9 мая!»

Солдаты 41-45 годов!

От имени всех благодарных земляков мне поручено написать вам письмо и поклониться низко за ваш беспримерный подвиг во имя Родины. На плечи вашего поколения легла страшная ответственность: победить жестокого врага. Вы свято выполнили свой долг, не пожалели самое ценное – жизнь. Вы для нас - бесстрашие защитников Бреста, 900 дней блокады Ленинграда, клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!», добытая огнём и кровью победа под Сталинградом, подвиг героев Курской дуги, штурм Берлина, память сердца всего народа.

Чёрным, зловещим крылом ударила в окна матерей похоронка. Сколько выплакано слёз, сколько горя обрушилось на односельчан в один миг! В 41 году в маленькое Горнослинкино пришло 11 похоронок, в 42 году - 25 похоронок. Погиб в августе 41 года в жестоком бою Слинкин Ефим Кириллович, в сентябре - Слинкин Георгий Яковлевич, в октябре - Слинкин Иван Игнатьевич в танковом бою. Ушли из села на фронт 137 бойцов и не вернулись. Остались редкие пожелтевшие фотографии, смотрю и вижу молодые, красивые, улыбающиеся лица. (На фоне фотографии)

Кровавый бой казался целой жизнью 
И все солдаты были частью в ней.
Боролись все за честь и за Отчизну,
За каждый уголок земли своей. 
Кровавый бой был очень тяжкий. 
Принёс он тысячи смертей: 
От рядовых до генералов
И от отцов и до детей.

Мгновенная смерть, а может, умирал долго и мучительно, никем не замеченный и обессиленный, а в документах написали «Пропал без вести», а в нем теплилась надежда…и улыбка, застывшая навсегда, и таким его нашла похоронная бригада. Бесконечные осенние дожди давно оплакали их косточки. Уж сотни раз заметала пурга, а на родине уже нет в живых и родителей, жен, выросли и постарели дети, но свято хранится память о погибших. И постаревшие дети ищут места захоронений отцов.


Я изучала боевые пути наших земляков. Слинкин Григорий Николаевич (1923 – 1944) боевой путь начал в составе 618 стрелкового полка на Калининском фронте подо Ржевом. 8 сентября 1942 года направлен на курсы младших командиров. В августе 1943 года назначен командиром минометного взвода в 12 отдельном офицерском полку. 20 декабря 1943 года в бою за деревню Дубовое Меховского района Витебской области Григорий Николаевич по израсходовании всего запаса мин с личным составом своего взвода стрелковым оружием отбивал яростные атаки пехоты противника. В особо напряженные моменты боя он с криком «Ура!» поднял взвод в атаку и уничтожил более 20 фашистов. За мужество и отвагу, проявленную в бою, младший лейтенант Слинкин Г.Н. 22 января 1944 года был награжден орденом «Красная Звезда».

В ожесточенных боях 4 апреля 1944 года, в районе станции Мызово Ковельского района Волынской области младший лейтенант, командир взвода Слинкин Г.Н. пропал без вести.

«Без вести пропал…» Неправда это!
Он солдат — его терять нельзя.
Он сожжён, расстрелян иль повешен,
Танковою гусеницей смят.
Как солдат, он безупречно свят.

Нет у Бога без вести пропавших,
Все они стоят в одном строю!

Но несмотря ни на что, сквозь кровь и пот, через огонь и воду, сквозь дым пожарищ, через трупный смрад, отстаивая право на свободу, шел к победе советский солдат и штурмовал Берлин. Среди них - наши земляки, дошедшие до стен рейхстага: Канаев Андрей Николаевич, Слинкин Михаил Иосифович, Пачежерцев Фадей Андреевич.

Солдаты войны, вы живы в нашей памяти, идете рядом с нами в Бессмертном полку плечом к плечу, смотрите на нас с обелисков, радуетесь мирному небу , нашему счастливому детству. А мы – наследники великой Победы, сохраним светлую память о вашем героическом подвиге.














Автор материала: П. Волосатова (9 класс)
Опубликовано в группе «ДЕНЬ ПОБЕДЫ! 9 мая!»


Комментарии (1)

Потамошнева Наталья Алексеевна, 24.05.21 в 19:41 0Ответить Пожаловаться
Спасибо автору, трогательно!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.