12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Яблонская Н.В.50

МАОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №30» Г. ЙОШКАР-ОЛЫ

















«Памятники

города Йошкар-Олы»















Работу выполнили:

Мальцева Юлия,

Перепелкина Анна,

ученики 4 «Б» класса

школы № 30

Руководитель:

Яблонская Надежда

Васильевна.



г. Йошкар-Ола

2019

Введение



Патриотизм - это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите. Патриотизм проявляется в поступках и деятельности человека. Достаточно полно раскрыто содержание данного понятия в монографии И.К. Князькова: «Патриотизм - это любовь к своему Отечеству; к родным местам («земле отцов»), к родному языку, к передовой культуре и традициям, к продуктам труда своего народа, к прогрессивному общественному и государственному строю. Патриотизм - это беззаветная преданность своей Родине, готовность защищать её независимость».

Патриотизм проявляется в поступках и деятельности человека. Зарождаясь из любви к малой родине, патриотические чувства поднимаются до общегосударственного патриотического самосознания, до осознания любви к своему Отечеству. Патриотическое воспитание, являясь составной частью общего воспитательного процесса, представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность органов государственной власти и общественных организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания. Чувства верности своей Отчизне, готовности выполнять гражданский долг по защите её интересов.

Поэтому мы хотим рассказать о своём родном городе Йошкар-Ола, в котором мы родилась, рассказать о его достопримечательностях.


Тема: «Памятники города Йошкар-Олы».


Актуальность: Мы, как жители Республики Марий Эл, хотим знать историю своего края, нашего главного города, города Йошкар-Олы. Это уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям наших народов


Цель исследования: Расширить знания о родном городе.


Для достижения цели предполагается решить следующие задачи:


    узнать, какие памятники есть в городе Йошкар-Оле;

    изучить историю их появления;

    формировать умение работать с различными источниками информации, отбирать нужный материал и систематизировать полученные данные.


Для реализации поставленных задач мы выбрали следующие методы:


    поиск информации из книг, Интернета;

    расспросы родителей о памятниках нашего города;

    сбор фотоматериалов.


Гипотеза исследования - предположим, что дети, зная некоторые памятники города Йошкар-Олы, не знают историю их возникновения.

Что такое памятник?

Люди разных профессий и специальностей ответят по-разному. Филолог назовет памятником «Слово о полку Игореве». Для историка памятником будут берестяные грамоты, трон Ивана Грозного. Искусствовед назовет памятники архитектуры – старинные строения и сооружения. В изобразительном искусстве памятником называется статуя или бюст на пьедестале, установленные в память какого-либо человека, сыгравшего выдающуюся роль в жизни всего общества. А если памятник увековечивает важное историческое событие, например победу советского народа в Великой Отечественной войне, завоевание космоса и др., то его обычно называют монументом. Памятником может быть также барельеф, стела (вертикальная плита с надписью или рельефным изображением), архитектурное сооружение.

Зримая история нашего города – это дома, предприятия, больницы, библиотеки, клубы, построенные трудом старших поколений. И памятники, и мемориальные доски на стенах зданий напоминают нам о славном и нелегком пути, пройденном нашими земляками за годы существования Йошкар-Олы.

Памятники – это свидетели исторического самосознания народа, его уважения к своему прошлому. Люди и события, увековеченные в памятниках, не только напоминают нам о себе, но и наглядно показывают ,что же ценит в своем прошлом сегодняшний человек, что он считает важным в своей истории и культуре.


Памятники города Йошкар-Олы.


Йошкар-Ола обладает живописной красотой, которая порой завораживает взгляд обывателя. Этот город покорил сердца тех людей, которые хоть единожды увидели его. Для того чтобы узнать, почему он так привлекает к себе внимание, давайте совершим небольшую прогулку по городу и обратим внимание на его достопримечательности.

В ходе исследования мы узнали, что в Йошкар-Оле насчитывается более 50 памятников. Их можно классифицировать следующим образом:

    Памятники выдающимся личностям (например, Чавайну, Ключникову-Палантаю, Пушкину, Гоголю и т.д.).

    Мемориалы воинской славы(Памятник Неизвестному солдату, Памятник труженикам тыла и др.).

    Памятники-посвящения (Комсомольцам огненных лет).

    Религиозная архитектура (Патриарху Алексию II, Епископу Марийскому, Деве Марии).

    Значимые исторические события и их герои (Памятник Оболенскому-Ноготкову).

    Известные литературные и городские персонажи (памятник-экспозиция «Лукоморье» возле стен Кремля).

    Чувства, вечные ценности (Скамья любви и верности, Счастливая семья).

    Необычные объекты (Голубой слон, Йошкин кот).

Знает ли среднестатистический гражданин о знаменитых жителях республики Марий Эл? Кто такой, к примеру, Иван Степанович Палантай? А это, оказывается, известный композитор. По паспорту его фамилия Ключников.



Или кто такой Аркадий Степанович Крупняков? Оказывается, он писатель и драматург. Успел повоевать и получить орден красной звезды.


А этот памятник открыт на площади по ул. Красноармейской 25 июня 1989 г. С этой даты площадь перед МарНИИ, напротив Дом быта, стала называться Комсомольской. Это одна из лучших работ скульптора Шауката Габдулхаковича Ахметгараева (архитектор Алексей Григорьевич Царьков). Известно, что почти все герои произведения имеют реальных прототипов. По крайней мере, в образе медсестры изображена партизанка Ольга Тихомирова.

В 1988-1989 гг. комсомольские активисты Марийской АССР очень возмущались строительством памятника, т.к. на деньги, потраченные на создание Комсомольской площади с этим памятником, можно было построить какую-то часть детского сада (в конце 1980-х гг. был пик рождаемости и существовала острая нехватка мест в детских садах).

В знак протеста примерно через неделю после открытия памятник облили белой краской.











Предыдущие памятники имеют непосредственное отношение к республике Марий Эл. Но чудеса начинаются, как только выходишь к набережной. Грейс Келли и князь Монако Ренье третий. Известность эта супружеская пара получила после гибели Келли в автокатастрофе. Принц Ренье так и не женился впоследствии. Всё это символизирует верность и преданность.



Царь Фёдор первый Иоаннович. Здесь как раз всё понятно. Город Царевококшайск был основан именно во времена его правления. Кстати, Йошкар-Ола переводится, так же как и Нарьян-Мар. То есть красный город. А изначально Йошкар-Ола называлась Царевококшайском.


.



Скульптурная композиция из бронзы "Йошкин кот" весом 150 кг была установлена 23 июня 2011 г. в центре города у главного корпуса Марийского государственного университета.

Авторами необычного произведения стали художники Сергей Яндубаев и Анатолий Ширнин.



На набережной, которая находится между улицами Пушкина и Гоголя, и теперь называется набережная Амстердам, на крыше здания появилась скульптурная группа, состоящая из музыканта, поющего волка, лисицы (или песца) и двух крыс.


Йошкар-Ола - не единственный город, где есть памятник букве, например, в Ульяновске есть "Ё". Но самих населенных пунктов на Й в мире не так уж и много!




А это - оригинальный памятник с точки зрения персонажей. Объединить автора и героя его произведения - интересное решение!




Скульптура "Древо жизни" представляет собой трех представителей разных поколений - мальчика, мужчину и старца, играющих на национальных музыкальных инструментах. В центре композиции - дерево, олицетворяющее символ жизни и преемственность поколений народов Марий Эл.



Памятник святым Петру и Февронии — это не обычная скульптура, а памятник, совмещенный с фонтаном. Площадка перед фонтаном с памятником святым сегодня стала одним из самых популярных мест для прогулок горожан и фотосессий туристов.



Скульптурная композиция «Лоренцо ди Пьеро де Медичи Великолепный» находится на Воскресенской набережной, в Итальянском парке города Йошкар-Ола. Скульптурная композиция символизирует преобразование мира,возвеличивание науки и искусства, и создана на средства меценатов.Бронзовый памятник высотой в 3,5 метра, работы скульптура Андрея Ковальчука, установлен на аллее 21 сентября 2012 года.





Социологический опрос.

Для подтверждения нашей гипотезы мы провели эксперимент. Собрав информацию о памятниках города, мы решили провести социологический опрос среди учащихся 4-х классов и узнать, какие памятники, установленные в городе, они знают. Было опрошено 36 человек и предложена анкета из двух вопросов:

    Какие исторические памятники города Йошкар-Олы вы знаете?

    Какие современные памятники города Йошкар-Олы вы знаете?


После проведения опроса были сделаны следующие выводы, которые подтверждают нашу гипотезу: дети знают памятники города Йошкар-Олы, но не знают историю их возникновения. Многие опрошенные перепутали исторические и современные памятники. Самым популярным из памятников оказался памятник Йошкиному коту.



Заключение


Изучая памятники города Йошкар-Олы, мы узнали:


    историю создания памятников;

    фамилии авторов, скульпторов и архитекторов, работавших над созданием памятников;

    какому событию или человеку посвящен памятник;

    из каких материалов сделаны памятники и даты их установления.

.







Автор материала: Ю. Мальцева (4 класс)
Опубликовано


Комментарии (1)

Панагушина Елена Аркадьевна, 06.09.19 в 06:54 0Ответить Пожаловаться
Оформление нуждается в доработке. Присутствуют большие пробелы. В конце должны быть рекомендации ( где работа пригодится или дальнейшее исследование). Отсутствуют источники информации.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.