12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
МарковаТВ18

Наймушина Алена Романовна

Студент 35 группы

Специальность 44.02.02. Преподавание в начальных классах

БПОУ УР ««Воткинский музыкально-педагогический

колледж имени П.И.Чайковского» 

Удмуртская республика г. Воткинск

Педагогический класс в СПО.


Аннотация

В статье обобщен и представлен опыт работы колледжа по реализации республиканского проекта «Педагогический класс». БПОУ УР «Воткинский музыкально- педагогический колледж имени П.И.Чайковского» реализует две модели педагогических классов: сетевое объединение социально-педагогической направленности и сетевой педагогический класс.

Ключевые слова

СПО-среднее профессиональное образование

ПМ-профессиональный модуль, часть образовательной программы, имеющая определенную логическую завершенность по отношению к установленным целям и результатам обучения, воспитания, формирующая одну или несколько компетенций. 


С 1 октября             2022    г.         БПОУ УР «Воткинский музыкально-педагогический колледж имени П.И.Чайковского» открыл двери для 5 педагогических классов: 4 класса для обучающихся 7-9 классов Воткинского района - по модели сетевого объединения социально-педагогической направленности:

Образовательная деятельность осуществляется на основании рабочей программы, разработанной педагогами колледжа и утвержденной районным управлением образования. Программа «4 П (Первые пробы педагогических практик)» позволят привлечь внимание учащихся школ к педагогической профессии, способствует карьерной грамотности и профессиональному самоопределению учащихся и повлияет на решение молодых людей остаться в родном регионе. Программа обучения реализуется в течение 2 лет в рамках дополнительного образования. Программа первого года обучения состоит из модулей, знакомящих школьников с основами педагогической деятельности. Обучение-очное. В субботу, учащиеся данных классов приезжают в колледж на занятия (транспортировка осуществляется школьным автобусом районным управлением образования)

1 класс для учащихся 8-9 классов МБОУ СОШ № 7 «Кадетская школа им. М.Т.Калашникова» по модели сетевого педагогического класса.

Профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки (профессиональная подготовка для получения квалификации «Младший воспитатель», «Вожатый»).

Содержание обучения в данной модели предусматривает три основных цикла:

общеобразовательный цикл: интеграция педагогического содержания в общеобразовательные учебные предметы, связанные с получаемой специальностью (осуществляется педагогами Школы №7)

Учебные предметы

Примерные темы

Русский язык

Сочинение-рассуждение на тему: «Портрет педагога – героя нашего времени».

Эссе на тему: «Вожатый/воспитатель профессия или призвание?»

Сочинение на тему: «Как я провел лето в лагере?»

Сочинение на тему: «Современный вожатый/воспитатель. Кто он?»

Сочинение не тему: «Чего мне не хватает сегодня, чтобы стать педагогом?»

Литература

Педагогические идеи в русском народном творчестве: русских народных сказках, былинах, потешках, колыбельных песнях.

Образ педагога в художественной литературе.

Книги про учителей.

Культура речи педагога.

Дискуссионный клуб «Кодекс педагога»

История России

История Отечественной педагогики.

Самые известные педагоги в истории России.

Молодые педагоги РФ, УР

Обществознание

Образование XXI века- цели, ценности, смыслы.

Особенности педагогической профессии.

Портрет личности педагога.

Биология

Учет индивидуальных физиологических и физических данных детей.

Развитие нервной системы у детей.

Применение знаний о наследственности в образовании.

ОБЖ

Правила поведения детей в автобусе, на экскурсиях, в походе, на воде, железнодорожном транспорте.

Основы ОБЖ для дошкольников.

Памятки для учащихся при ЧС.

общий гуманитарный и социально-экономический цикл: «Введение в педагогическую профессию», «Особенности регионального рынка труда»;

Профессиональный цикл предполагает обучение по профессиональным модулям:

ПМ 01. Профессиональная деятельность вожатого/воспитателя,

ПМ 02. Организация жизнедеятельности детского коллектива.

Содержание программ и занятий включает темы, актуализирующие поиск старшеклассниками ответов на ряд вопросов:

- Что такое педагогическая профессия?

- Каково ее место в мире других профессий?

- Какими качествами должен обладать вожатый, воспитатель?

- Могу ли я уже сегодня попробовать себя в роли вожатого? и др.

Программа обучения предусматривает учебную и производственную практики, которые будут организованы со следующего полугодия.

Ярче и насыщенней делает жизнь педагогической группы ряд мероприятий, проводимых совместно с работниками учреждений дополнительного образования города Воткинска МАУДО «Центр детского творчества» и МАУДО «СЮТ» имени Героя Социалистического труда Б.Г.Никитина. Посещение мастер-классов, спектаклей в данных учреждениях дает возможность обучающимся ближе познакомиться с буднями педагогической профессии.

     За короткое время существования педагогических классов сделано немало. Учащиеся познакомились с системой преподавания в СПО, узнали о разнообразной общественной студенческой жизни. Попробовали себя в роли начинающих педагогов в День самоуправления, приуроченный ко Дню Учителя. Приняли участие в профессиональных пробах по профессиональным направлениям: «Воспитатель», «Учитель начальных классов», «Учитель музыки в школе», участвовали в акции «Письмо солдату» и музыкальном проекте «История России в гимнах».

        Учитывая особенность педагогических классов, педагоги и обучающиеся решили, что необходимы   традиции. И в феврале 2023 года проведен Форсайт всех педагогических классов колледжа, а также со следующего учебного года планируется проведение праздника посвящения обучающихся класса в педагогический класс.

Наиболее существенным ожидаемым результатом работы педкласса является понимание учащимися собственных психологических особенностей и возникновение устойчивой мотивации к саморазвитию, формирование положительной Я-концепции старшеклассников. Выбор учительской профессии как сознательный выбор жизненного пути. Уже сейчас, девятиклассники-учащиеся пед.классов, твердо уверены, что этим летом статут абитуриентами нашего колледжа.

Безусловно, выводы делать пока рано. Но и сейчас понятно, что при наличии определенной системы допрофессиональной подготовки старшеклассников к выбору профессии с педагогической направленностью станет контролируемым и управляемым процессом, при котором этот выбор будет более осознанным.

Виват, педкласс! Интересное только начинается!

Литература

Концепция допрофессионального педагогического образования обучающихся в Удмуртской республике. Приложение к приказу Министерства образования и науки Удмуртской Республики от 23.08.2021 г. № 1369



Автор материала: А. Наймушина (3 курс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.