12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Петрова Светлана30

Т.Виноградова

6 класс

Рассказ «Первая любовь»


 

- Ох ты, ох ты какие, смотри - ка прилетели: дымчатые, буренькие,- разглядывал Славка со своим приятелем Борькой очередную прилетевшую партию голубей. Они любили подолгу наблюдать за полётом птиц, выбирать для себя любимчиков и отслеживать их пребывание на крыше магазина. Они часто спорили о повадках голубей, о многих разных, интересующих только подростков подробностях их жизни. Тем более, что славкин дом стоял рядом с магазином, и Славка уже не мыслил своей жизни без привычного звука, издаваемого крыльями голубей, когда они взмывают ввысь.

  Магазин был единственный во всём селе. Он уже покосился во внутренний дворик: давняя постройка. За высокими воротами магазина скрывался этот его недостаток и несколько небольших строений - складские помещения. Ворота открывались, когда продавщица тётя Валя привозила груз, или когда кто - нибудь из деревенских забирал крупную покупку: мебель да иногда купит мешок муки на постряпушки. И ворота опять закрывались. Продавщица тётя Валя была женщиной не из робкого десятка, умела порядок в магазине навести, если в очереди были недовольные и начинались горячие споры.Умела найти язык со всяким: алкоголиком, скандалистом, своим или проезжим.

  Прийдя ранним сентябрьским утром на работу, она встретила сторожа Павла Яковлевича, который сообщил ей, что печка в магазине совсем прохудилась и что, пока до морозов ещё далеко, нужно срочно класть новую.

  - Только эта, Валентина, куда - то этих идолов девать надо, весь чердак запоганили, давай определяй их на постой! Завтра начну печку класть.

  Так вот Славке счастье голубиное привалило!

  Под вечер, когда голуби через многочисленные щели проникли в своё жилище, к магазину подошли трое: Славка и Борька со старшим братом. У каждого в руках были мешки. Борькин брат сразу сказал:

  - Мы первые выбираем, а ты после нас, жди здесь.

Славка молча согласился, только сильно переживал, не заберут ли его буренького. Сверху он слышал голос борькиного брата: «Давай, набирай побольше».

Славка нёс домой своё богатство: он собрал всё, что осталось, и был доволен. Он приткнул мешок к завалинке, поставил лестницу, по которой поднялся на чердак. Аккуратно вытащил голубей, он не боялся, что они улетят, потому что заранее заделал все возможные дырочки. Немного посидел, понаблюдал, как птицы привыкают к новому месту жительства.

  Несколько раз в день он поднимался к ним, иногда с кормом и водой, а когда просто так: посмотрит в щелку (не улетели?!) и спустится вниз. Он даже быстрее стал управляться по двору: стайки почистит мигом, воду наносит, коров встретит с пастьбы. Только бы мать не заругала из - за голубей. А он, Славка всё успеет, пусть она даже не переживает!

  Так голуби привыкли к новому месту, и он стал их выпускать: как птице без полёта? Ещё чего доброго заболеет! Откроет крышку чердака и выжидает, пока все не вылетят.

  Время шло, и однажды Славка заметил, что скоро ему ожидать потомства. Голубки нанесли яйца. Так как птиц ему досталось намного меньше, мечтал Славка о большом пополнении.

Как же он удивился, когда стали появляться птенцы! Он удивлялся не только их количеству, но и тому, как выглядели малыши. Для него настоящим открытием было убедиться воочию, что детёныши голубей совсем голенькие, немного погодя появляется у них пушок, а перо начинает расти с хвоста. Всё это настолько поразило его, что он продолжал наблюдение над своими питомцами. Позже он увидел первый полёт своих птиц, научил подлетать к себе по свисту. Однажды его буренький вернулся с перекрученной бумажкой в клюве, которая была упакована в непромокаемый футляр. Славка бережно развернул «добычу» своего приятеля и увидел какие - то буквы. Немного разглядев, он смог прочитать: «Тот, кто найдёт эту записку, пусть загадает желание, и оно обязательно сбудется».

И Славка, зажмурив глаза, загадал желание.

- Смотри – ка, Клава, сынок - то у тебя какой сердечный, зоологом станет, или будет как Дроздов природу изучать и нам рассказывать, - говорила продавщица тётя Валя славкиной матери.

…А Славке пришлось много чего в жизни испытать: он вернулся живым с Афганистана, организовал в безумные девяностые фермерское хозяйство, которое так мешало колхозному начальству.И чего только не испытал он и его семья за время фермерства, всё не расскажешь, да и зачем?

  Главное - он остался хорошим человеком и не потерял веру в людей. Вот, может, и исполнилось его желание. А голубей приручает теперь его младший сын, которого тоже назвали Славкой.

Автор материала: Т. Виноградова (6 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.