12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лоскутова Ирина Владимировна596
Я не просто учитель! Я – первый учитель! Я работаю с маленькими детьми, которые только начинают свой жизненный путь в школе. Это настоящее счастье, удовольствие, творчество и самовыражение.
Россия, Хакасия респ., Саяногорск
Материал размещён в группе «Классные руководители»

 Любовь к Родине – первое достоинство человека

Патриотическое воспитание сегодня - одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы в школе. Ответ на вопрос «Что такое патриотизм?» в разные времена пытались дать многие известные люди. Так, С.И. Ожегов определял патриотизм как "преданность и любовь к своему Отечеству, своему народу" [4, с.3]. Г.Бакланов писал, что это "не доблесть, не профессия, а естественное человеческое чувство". Суть патриотического воспитания заключается в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, к истории и культуре родной страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками [2, с.12].

Основой морального облика каждого гражданина России является глубокий патриотизм и неподдельная любовь к Родине.

В Лицее «Эврика» вот уже 10 год производится набор в кадетские классы с профильным направлением – кадеты МЧС. Теперь становится престижно быть защитником. Образ спасателя вызывает уважение и восхищение. Поэтому патриотическая работа в «Эврике» является фундаментом воспитательной деятельности всего педагогического коллектива.

Важнейший путь воспитания патриотизма – это формирование необходимых качеств через учебный процесс, осуществляемый в Лицее, где ребята проводят большую часть своего времени. Кадетские классы у нас работают по модели школы полного дня, т.е. ребенок занят с утра и до вечера, по сути, его «забрали с улицы».

Каждый день кадета начинается с утреннего построения, где проверяется внешний вид и строевая выправка, командир каждого класса сдаёт рапорт о готовности к занятиям, старший воспитатель и старший кадет дают напутствие кадетам начальных классов. Затем – занятия по расписанию.

После обеда в «Эврике» начинается совсем другая жизнь! Мальчишки посещают занятия по интересам. Очень многие, помимо армейской науки, постигают искусство шахматной игры. У нас ежегодно проводятся лицейские шахматные турниры в командном и индивидуальном зачёте.

А ещё кадет должен овладеть умением танцевать. Танцы помогают добиться главной цели кадетского движения - воспитать не только сильного, мужественного защитника Отечества, но и красивого и гармоничного человека.

В расписании занятий для мальчиков значатся такие специальные дисциплины, как строевая и стрелковая подготовка, «Азбука кадета».

На первый взгляд кажется, что построение, дисциплина, повышенная требовательность в кадетских классах формируют позицию подчинения единоначалия. В каждом классе выбирается командир, который следит за порядком, организует построение класса, сдаёт рапорт учителю перед началом урока. Такой опыт воспитывает волю, активность, самостоятельность, ответственность, решительность в ситуациях выбора [3, с.11].

В Лицее кадеты традиционно принимают активное участие в проведении патриотических мероприятий:

смотр строя и песни;

военно-спортивная игра «Зарница»;

преодоление полосы препятствий «Спасатели – вперёд!»;

ежегодные соревнования по пожарно-прикладному спорту;

Немаловажное значение имеет участие во всевозможных акциях:

«Покормим птиц зимой!», «Птичкин дом»,

помощь приюту «Пёс и кот»,

акции «оБЕРЕГАй» - очистка набережной реки Енисей от бытового

мусора,

«Свеча памяти».

Во время весенних каникул кадеты нашего Лицея принимают участие во Всероссийских Сборах воспитанников кадетских корпусов и школ (г.Москва, г.Новосибирск). Данные мероприятия ежегодно объединяет лучших воспитанников кадетских корпусов и школ, способствуют патриотическому воспитанию, развитию кадетского движения в России, обмену опытом, подготовке будущих защитников Отечества [1, с.5].

Кадеты Лицея ежегодно принимают участие в Параде на 9 Мая. Будущие защитники Отечества не только стоят в почётном карауле у Обелиска Победы, маршируют по главной площади, отдавая честь ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, но и задают торжественное и праздничное настроение всем присутствующим на празднике жителям выступлением группы барабанщиков и знаменосцев.

Традиционным для посёлка стал Праздник Посвящения в кадеты и воспитанницы Лицея «Эврика», которое проходит во Дворце культуры «Энергетик». В это время в зале нельзя найти ни одного свободного места. Во время торжественной церемонии мальчишки произносят слова клятвы, обещая быть верными своему Отечеству, своей семье; быть честными, дисциплинированными, выполнять требования педагогов; добросовестно изучать школьные предметы, военное дело; бережно относиться к своему имуществу, своей форме; свято чтить кодекс чести кадетов Российской Федерации. Ведь сегодняшние кадеты – это завтрашние защитники нашего Отечества, строители, ученые, предприниматели, врачи, юристы, учителя, экономисты, которым строить и укреплять нашу страну в третьем тысячелетии.

И не важно, выберут ли воспитанники «Эврики» в будущей взрослой жизни военную службу, главное – это будут настоящие мужчины, «хозяева родной земли», достойные главы своих семей, ответственные за неё, за свою страну.

Список литературы:

Гафаров Р. М. Современные проблемы нравственного воспитания / Р. М. Гафаров // Воспитание школьников. – 2015. – № 9. – С. 3 – 7.

Горбунов В. С. Воспитание гражданина – патриота: системный подход / В. С. Горбунов // Воспитание школьников. – 2016. – № 1. – С. 10.

Кузьмина Н. Уроки, воспитывающие честь и совесть / Н. Кузьмина // Воспитание школьников. – 2014. – № 1. – С. 7 – 12.

Лопатина А., Скребцова М. Начала мудрости. 50 уроков о добрых качествах. – М.: «Амрита-Русь», 2015.

Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (6)

сменить сортировку
Лоскутова Ирина Владимировна, 05.06.17 в 16:48 1Ответить Пожаловаться
Патриотизм — это не значит только одна любовь к своей Родине. Это гораздо больше. Это — сознание своей неотъемлемости от Родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и ее несчастных дней.
А. Н. Толстой
Ильина Оксана Геннадьевна, 05.06.17 в 16:49 1Ответить Пожаловаться
Замечательно сказано!
Лоскутова Ирина Владимировна, 05.06.17 в 16:48 1Ответить Пожаловаться
Это святая обязанность — любить страну, которая вспоила и вскормила нас, как родная мать.
М. А. Шолохов
Лоскутова Ирина Владимировна, 05.06.17 в 16:52 2Ответить Пожаловаться
Нет у человека ничего прекраснее и дороже родины. Человек без родины – нищий человек.

Якуб Колас - белорусский советский писатель.
Нигириш Светлана Владимировна, 08.06.17 в 23:53 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Ирина Владимировна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.