12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Васильева Татьяна Сергеевна4219
Психолог, преподаватель. Победитель конкурса Учитель года 2006 года. Почётный работник общего образования, награждена медалью "За вклад в развитие образования", награждена грамотой Министерства образования и культуры, ветеран труда.
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург
1

Исследовательская работа «Петербург Николая Ивановича Кокшарова»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 268
Невского района Санкт-Петербурга

ПЕТЕРБУРГ НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА КОКШАРОВА

Авторы:

Стайко Руслан,

8 класс

Мелешкин Олег,

8 класс

Руководитель:

Васильева Татьяна Сергеевна,

учитель географии

 

Санкт-Петербург

2018

СОДЕРЖАНИЕ

.

Введение ……………………………………………………………….……………………...… стр. 3

Биография Николая Ивановича Кокшарова ………………………….…….….……………...… стр. 4

.

Научные труды Н.И. Кокшарова …………..………………………………….….……………. стр.12

Кокшаровит – минерал, названный в честь Николая Ивановича Кокшарова ………………… стр. 13

Заключение…………………………………………………………...……..………………….. стр. 14

Источники информации ………………………………..……………………………………… стр. 14



Введение

Наш город Санкт-Петербург не случайно называют «музеем под открытым небом» - здесь жили замечательные писатели и поэты, художники и музыканты, учёные и государственные деятели. Наверняка многие были на экскурсии «Пушкинский Петербург» или «Петербург Достоевского». Но в нашем городе мы не нашли экскурсии «Петербург Николая Ивановича Кокшарова».

Мы считаем это несправедливым. Выдающийся русский учёный в области минералогии и кристаллографии, профессор Горного института, директор Минералогического общества, академик Императорской Академии наук Н.И. Кокшаров внёс весомый вклад в самом широком спектре геологических исследований. Занимался систематическим изучением стратиграфических разрезов, горных пород, ископаемых органических остатков, взаимоотношения магматических массивов и осадочных толщ. В течение почти трех десятилетий (с 1865 по 1892 г.) академик Николай Иванович Кокшаров занимал пост директора Минералогического общества и внес огромный вклад в его развитие. Его длительная кипучая деятельность отразилась на многих сторонах жизни Общества. Заслуга его состоит прежде прочего в том, что Общество проявило ценную инициативу по проведению систематического геологического исследования России, конечной целью которого было составление полноценной геологической карты, значение чего трудно переоценить. Одновременно с избранием в 1866 г. ординарным академиком Н. И. Кокшаров был назначен также директором Минералогического музея [3].

Цель нашей работы – составить экскурсию «Петербург Николая Ивановича Кокшарова»

Задачи проекта:

Собрать материалы о Н.И. Кокшарове,

Подготовить письменный отчёт,

Составить виртуальную экскурсию «Петербург Н.И. Кокшарова».

БИОГРАФИЯ НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА КОКШАРОВА

Николай Иванович Кокшаров (См. рис. 1) родился 23 ноября (5 декабря1818 в Томской губернии близ Усть-Каменогорской крепости, где его дед (по матери) князь Эристов, был комендантом. Отец — Иван Константинович был Горным инженером.

Рисунок 1 - Портрет Н.И. Кокшарова, 1888 год. Портрет работы Н.Ф. Добровольского, Государственный Эрмитаж ( http://www.encspb.ru )

Учился Николай Иванович в институте корпуса горных инженеров в Санкт-Петербурге (военно-учебное заведение, в которое был преобразован Горный институт после того, как 1 января 1834 года был учрежден Корпус горных инженеров, а Горный институт стал предназначаться для подготовки офицеров корпуса) [2].

В 1840 и 1841 годах был помощником в экспедициях Р. И. Мурчисона и Э. де Вернейля по Европейской России и Уралу (Сэр Родерик Импи Мерчисон - британский геолог и путешественник, впервые описавший и исследовавший силурийский, девонский и пермский геологические периоды. Трижды путешествовал в Российскую империю. По результатам исследований впервые обосновал выделение новой геологической системы: пермского периода) [2]..

В 1842—1845 годах был командирован русским правительством (по просьбе Мурчисона) в Париж и Берлин, для продолжения образования [2]..

В 1846 году Н.И. Кошкаров был назначен репетитором Института Корпуса Горных Инженеров [2]..

С 1847 года читал лекции по минералогии, геологи и физической географии, горному искусству и металлургии в нескольких научных и учебных заведениях [1]. :

В Горном институте (ныне это Санкт-Петербургский горный университет (См. рис. 2) - один крупнейших вузов по горному делу, и первое высшее техническое учебное заведение России. Основан Указом императрицы Екатерины II 21 октября (1 ноября) 1773 года),

Рисунок 2 – Санкт-Петербургский горный университет (http://spmi.ru/node/4296)

В Институте путей сообщения (ныне это Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра (См. рис. 3), главный корпус расположен по адресу Московский проспект, дом № 9),

Рисунок 3 - Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра (https://www.rutraveller.ru/place/68309)

В Земледельческом институте (ныне Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет (См. рис. 4) - высшее учебное заведение Санкт-Петербурга, основанное в 1803 году указом императора Александра I),

Рисунок 4 - Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет (https://voronezh.postupi.online/journal/reyting-vuzov/lesotehnicheskiy-universitet-popal-v-reiting-universitetov-mira-ares-2017/)

В Константиновском артиллерийском училище - военно-учебном заведении Российской императорской армии, готовившем офицеров артиллерии, располагался в Санкт-Петербурге по адресу Московский проспект, 17 (См. рис. 5),

Рисунок 5 – Здание бывшего Константиновского училища (https://pastvu.com/_p/a/a/e/9/ae92d590a6b1e79f4e7771d9856e47b0.jpg)

В Пажеском Его Императорского Величества корпусе — престижном военно-учебном заведении Российской империи, действовавшем в Санкт-Петербурге с 1802 по 1918 год. Как военно-учебное заведение корпус существовал с 1802 года, хотя создан был ещё в царствование Елизаветы Петровны в 1750 году.С 1810 года Пажеский корпус помещался в Петербурге в комплексе зданий по Садовой улице, 26 - это бывший дворец графа М. И. Воронцова (архитектор Растрелли, перестроен Кваренги), который до того занимал капитул Мальтийского ордена (См. рис 6)

Рисунок 6 – Воронцовский дворец (http://www.encspb.ru/image/2803990078/1)

В 1 Кадетском корпусе - военном учебном заведении в Санкт-Петербурге. Инициатива создания в России кадетских корпусов для дворян принадлежала графу П. И. Ягужинскому. Указом императрицы Анны Иоанновны Сенату от 29 июля 1731 года предписывалось учредить кадетский корпус. Под его размещение был передан Меншиковский дворец на Васильевском острове (См. рис. 7),

Рисунок 7 – Дворец Меншикова (https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=51882881)

В Санкт-Петербургском университете, созданном в 1819 году в результате переименования и последующей реорганизации Главного педагогического института, ведущего свою историю от Учительской семинарии, основанной в 1786 году (См. рис. 8),

Рисунок 8 – Главный корпус СПбГУ ()https://neva.today/news/spbgu-ne-sobiraetsya-stroit-kampus-na-vasilevskom-ostrove-a-postroit-tam-novoe-obshhezhitie-150219/

В Техническом училище при Технологическом институте. (Технологический институт ныне Санкт-Петербургский государственный технологический институт (См. рис.9)- высшее учебное заведение в Санкт-Петербурге; основан 28 ноября (10 декабря) 1828 года).

Рисунок 9 – Технологический институт (http://www.encspb.ru)

В 1849—1852 годах был смотрителем Главной физической обсерватории, созданной по указу Николая I 1 апреля 1849 г. в Санкт-Петербурге.. Инициатором создания ГФО был академик А. Я. Купфер, он же и был назначен первым директором обсерватории (См. рис. 10).

Рисунок 10 – Главная физическая обсерватория (http://www.encspb.ru)

Главная физическая обсерватория была учреждена при институте корпуса горных инженеров в здании на 23-й линии Васильевского острова, д. 2а. Штат сотрудников на тот момент включал 7 человек. Помимо главной роли по управлению за всеми метеорологическими учреждениями, ГФО также отводилась роль в создании приборов, и методическим инструкциям к ним, снабжение измерительных станций приборами, обработка и издание материалов наблюдений, инспектирование станций [1]..

В 1855 году был избран адъюнктом Императорской академии наук - высшего научного учреждения Российской империи в 1724—1917 годах (См. рис. 11). Академия была основана 28 января (8 февраля) 1724 года в Санкт-Петербурге указом императора Петра I.

Рисунок 11 – Императорская академия наук (https://upload.wikimedia.org)

В 1857 году Николай Иванович был назначен Членом Горного Учёного комитета.

24 мая (5 июня1858 года Николай Иванович Кокшаров был избран - экстраординарным академиком, а 4 (16) марта 1866 – ординарным академиком Императорской академии наук.

12 (24) марта 1865 Минералогическое Общество избрало Николая Ивановича своим директором, 8 (20) октября 1865 он стал Почетным членом Минералогического Общества (См. рис. 12).

Рисунок 12 - Н. И. Кокшаров, 1865 год (https://commons.wikimedia.org/wiki/File:NI_Koksharov.jpg?uselang=ru)

 

3 (15) ноября 1872 года Н.И. Кокшаров назначен директором Горного института и занимал этот пост до 25 августа (6 сентября1881.

Н.И. Кокшаров был членом 8 иностранных академий, 19 русских учёных обществ и 11 заграничных [2].

Скончался Николай Иванович Кокшаров 21 декабря 1892 (2 января 1893) года в Санкт-Петербурге. Был похоронен на Никольском кладбище Санкт-Петербурга (См. рис. 13)

.

Рисунок 13 - Могила Н. И. Кокшарова на Никольском кладбище Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге (https://poxoronka.ru/forum/a-n-lavra/67281-nikolskoe-kladbishche-aleksandro-nevskoj-lavry)

НАУЧНЫЕ ТРУДЫ Н.И. КОКШАРОВА

Первые шаги Н. И. Кокшарова в науке носили чисто "геологический" характер, поэтому первые его работы по кристаллографии описывали кристаллы разновидности ортита, магнитного железняка, брукита и хлоритов.

После перехода на преподавательскую работу в Горный институт (1847 г.) Н. И. Кокшаров сосредоточил всё своё внимание на изучении минералов. Им был выполнен гигантский труд по точному измерению кристаллов многих минералов, найденных в России. В результате проделанной им работы прежние чисто словесные описания минералов были заменены точными характеристиками, и прежде всего морфологическими с приведением соответствующих кристаллографических данных, с точными изображениями кристаллов.

Все это нашло отражение в его фундаментальном труде "Материалы для минералогии России". Опубликование одиннадцати томов этого произведения внесло весьма ценный вклад в познание минералов. Н.И.Кокшаровым выполнено квалифицированное и кропотливое измерение более 400 минералов. Ряд минералов (в том числе брукит, ортит, волластонит, жёлтый канкринит, эвклаз и др.) он впервые обнаружил в России. Им были открыты некоторые минералы, в частности клинохлор [1].

Николай Иванович - автор более 150 научных трудов на русском, французском и немецком языках[, среди них:

Материалы для минералогии России (т. 1-6, 1852—1877)

Лекции по минералогии. — 1863.

Beitrage zur Kenntniss der Krystallisation des Sylvanits (Schrifterz) // Зап. Имп. Мин. Общ. Ч. XXV. — 1883.

Первая геологическая карта Европейской России. — 1840.

Кокшаровит — минерал, названный в честь Н. И. Кокшарова

В 1857 году Н. Норденшельд обнаружил магнезиальную роговую обманку, содержащую до 18,3 % глинозёма и назвал её в честь русского минералога Н. И. Кокшарова кокшаровитом. В 2013 году это название было использовано для описания нового минерала.

Кокшаровит - минерал, сложный ванадат кальция, магния и железа.
Химическая формула: CaMg2Fe3+4(VO4)6. Сингония триклинная. Структурно связан c говардэванситом и григорьевитом. Полупрозрачный. Цвет кокшаровита от желтовато-коричневого до красновато-коричневого. Блеск алмазный (См. рис. 14).

Рисунок 14 - Кокшаровит (http://wiki.web.ru/wiki/%D0%A5%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D0%BB%D0%B0)

Минерал кокшаровит установлен среди продуктов фумарольной активности вулкана Безымянный (Камчатка, Россия), в виде изометричных до призматических кристаллов размером до 30×70 мкм., в ассоциации с баннерманитом.

Также кокшаровитом называют разновидность роговой обманки белого или желтоватого цвета, прозрачной до просвечивающего. Минерад представляет собой небольшие кристаллы или кристаллическую массу с отчётливыми плоскостями спайности. Встречается, в виде спутника лазурита и апатита в метаморфическом известняке в реке Слюдянка (около озера Байкал) и реке Малой Быстрой (приток Иркута).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Николай Иванович Кокшаров – выдающийся учёный, научный вклад которого высоко оценил В.И. Вернадский: «Можно сказать, что только благодаря Кокшарову мы имеем точное познание геометрической формы главных групп минералов и только после его работ явились возможными правильные обобщения и сравнения тех явлений, для познания которых форма является главной и решающей. Для всей группы галоидо-фосфорно-кислых соединений - апатита и т. п., для группы авгитов и роговых обманок, для природных серно-кислых солей и проч. и проч. самые точные знания, нами достигнутые, суть числа Кокшарова". И далее: "Своих результатов он сумел достигнуть строгим и умным выбором материала для исследования. Путем точных исследований образцов кристаллов Кокшаров положил прочный фундамент навсегда, для всех обобщений в данной области»

Приступая к работе, мы ставили перед собой цель: составить виртуальную экскурсию по историческим местам Санкт-Петербурга, связанным с жизнью и деятельностью Н.И. Кокшарова. Свою цель мы достигли и очень надеемся, что наш труд понравится нашим зрителям и слушателям.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

Кокшаров Н.И. : Википедия[сайт] / https://ru.wikipedia.org (дата обращения: 20.10.2018)

Николай Кокшаров: веб-проект Люди [сайт] / http://www.peoples.ru/science/geologist/nikolay_koksharov/ (дата обращения: 22.10.2018)

Всё о геологии : [сайт] / http://wiki.web.ru (дата обращения: 05.11.2018)

Авторы материала: Р. Стайко (8 класс), О. Мелешкин (8 класс)
Опубликовано в группе «Исследовательская деятельность учащихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.