12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Александр Владимирович Жуковский2004
Учитель первой квалификационной категории
Россия, Воронежская обл., Село Травкино

Наниев Александр

Письма моего прадедушки.

Рассказ.

По всему дому раздался протяжный скрип старых петель открывающейся двери, которая вела в плохо освещённое чердачное помещение. Толик несмело вошёл в тёмное пространство и попытался включить свет. Мигнув два раза, лампочка на несколько мгновений осветила всё помещение, представив мальчику пыльный чердак, и с тихим хлопком перегорела. Но и за это короткое время он успел рассмотреть всю комнату, и с тяжёлой коробкой в руках наш герой, минуя несколько заваленных пыльным хламом тумбочек, направился к шкафу.

По просьбе своей бабушки Толик должен был отнести коробку со старыми вещами, как-то: вышедший из строя будильник или ржавый гаечный ключ – и поставить её на этот самый шкаф. Проблема заключалась в том, что этот предмет мебели уже был забит такими коробками под завязку.

Приглядевшись, мальчик заметил на самой верхней полке свободное местечко, и если сдвинуть содержимое полки чуть плотнее, то найдётся место и для этой коробки.

Толик взял стоявший неподалёку от него маленький, но на вид ещё прочный табурет, и, встав на него, принялся за работу.

Освободив место, мальчик поставил бабушкину коробку, и тут полка вдруг рухнула вниз, обрушив за собой ещё и нижние полки. Толик едва успел спрыгнуть с табуретки и отскочить от груды летящих вниз вещей! После обрушения он услышал какой-то металлический звук, очень напоминающий звон упавшей монеты. На чердаке поднялось густое облако пыли. Мальчик закашлял. Заинтересовавшись странным звуком, он внимательно стал рассматривать пол и увидел, как из открытой коробки, лежавшей наверху образовавшейся горы хлама, покатилось что-то напоминающее золотую монету. Мальчик ловко схватил скачущую возле него «монетку», протёр её от пыли и в свете узкого чердачного окна рассмотрел выгравированную надпись: «За отвагу!» Тут Толик вспомнил, как когда-то давно бабушка рассказывала, что у неё на чердаке есть коробка с наградами, письмами и прочей военной атрибутикой её отца, то есть прадедушки Толика, Алексея Степановича. Сквозь облако оседающей пыли мальчик бросился к горе из коробок и взял ту, из которой выкатилась медаль.

Толик вынес верхнюю коробку на свет и стал рассматривать её содержимое. Он обнаружил несколько старых писем-треугольников, потрёпанный временем ремешок, с которого, видимо, и сорвалась эта медаль, и ещё две другие медали. Мальчику стало очень интересно, и он решил прочитать одно письмо с самой ранней датой отправки.

Далёкое послание начиналось такими строками:

«Здравствуй, Зина. Меня, Гришку Афанасьева, Кольку Семёнова и Федьку Стрижова из нашего колхоза отправляют на юго-западный фронт. Поговаривают, там сейчас горячо. Но ты не волнуйся. Сразу за нами подходят на помощь два стрелковых батальона.

12.09.1941 год».

Толик был очень заинтересован и поэтому позволил себе прочитать ещё несколько писем. Аккуратно закрыв ветхий конвертик, он принялся за следующий.

«Дорогая Зина, я долго тебе не писал. Там перебили почти всю мою роту. Из наших выжили только Федька и я. Плохо помню, что там было. Я провалялся в госпитале полтора месяца. Сейчас мне уже лучше, но врачи почему-то ничего не говорят, а только охают и покачивают головой. Не волнуйся, Зина, я скоро выпишусь и обязательно приеду.

7.10.1941 год».

Почему-то Толик сразу начал волноваться за прадеда. Несмотря на то, что прошло так много времени, мальчик с упоением читал каждую строчку, всё глубже погружаясь в те страшные годы.

Следующее письмо Толик нашёл не сразу. С замиранием он развернул пыльный конвертик и сразу заметил странность: почерк был не его прадеда. Мальчик с тревогой начал читать:

«Зинаида, пишет тебе Фёдор по просьбе Алексея. Вчера вечером … ему внезапно стало плохо. Он попросил меня тебе написать. Вызвали вертолёт. Сначала врачи хотели везти Алексея в городскую больницу в хирургию. Я сам видел, как его на каталке везли к вертолёту. Шрапнель попала ему под лопатку. Не сразу заметили… А когда заметили, было уже поздно. Осколок подобрался к лёгкому. В больницу его так и не довезли. Но перед смертью в бреду он твердил только одно: ему срочно нужно домой, там его ждут любимая жена и маленькая дочь».

Дальше невозможно было разобрать почерк: письмо будто окунули в воду. Но Толик понял, что это была не вода, а слёзы его прабабушки. На дне коробки мальчик заметил похоронное извещение.

Но в последнем письме мальчику удалось разобрать последнюю строчку: «…за отвагу посмертно…

10.10.1941 год».

Толик аккуратно сложил все письма и медаль в коробку. Затем он собрал упавшие вещи, починил полку и всё расставил по своим местам. А коробку с письмами и наградами он забрал в дом. Ведь память о героях нашей страны не должна быть забыта на чердаке!

Автор материала: А. Наниев (7 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.