12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Пилипенко Ольга Владимировна29

Письмо дорогому другу.





Мой дорогой друг, снова пишу я тебе, как единственному человеку, кто меня понимает и слышит. Ты, мне кажется, повидал уже весь мир. Видела твои фотографии из Италии. Ты так возмужал. Помню тебя в детстве, как ты бегал в своих смешных шортах и стоптанных сандаликах. Эх, сейчас ты уже совсем взрослый: высокий, широкоплечий, красивый.

Недавно вот устроилась на новую работу. Ничего особенного в ней нет, обычная офисная работа. К счастью, коллеги интересные попались, дружелюбные. Один из них очень выделяется. Его зовут Гюнтер. Имя очень интересное и необычное, да и сам он необычный. Никак не могу понять, что это вообще за человек. Знаешь, мне очень хочется рассказать о нём подробней

Во-первых, у него странный стиль в одежде. В первый день моей работы, он пришел в одежде а-ля 80-е: красный свитер поверх белой рубашки и штаны-бананы. Во второй день я встретила его на улице в шинели. Да-да, мой дорогой друг, в потрепанной шинели. Он был похож на солдата, вернувшегося домой с войны.

Во-вторых, я никак не могу понять его национальность. Вообще, мне всегда казалось, что он немец. Почему я так решила? В первый же день я услышала, как он говорит на немецком языке. Так как я изучала его в школе, могу точно сказать, что такого идеального произношения я ещё не слышала, да и имя Гюнтер вроде бы немецкое. Потом мы пошли вместе на перерыв и очень мило пообщались. Ты не поверишь, но по-русски он говорил с французским акцентом. Думаю: «француз, который знает немецкий». Ха-ха, ты опять не поверишь, но на следующий день в офис к нам пришёл его отец, у которого была восточная внешность. Я не выдержала и решила напрямую спросить кто он, на что он мне ответил, что считает, что это глупый вопрос, ведь все и так очевидно. После его слов он просто ушел.

Мой дорогой друг, я запуталась. Я запуталась в себе. Виной всему Гюнтер. Сходили мы с ним в кафе. Сразу скажу, это не было свиданием. Ты не представляешь, за один вечер я узнала о разных странах больше, чем от тебя в твоих письмах. Прошу, Не обижайся, ведь ты мне все рассказывал от лица путешественника, а он мне все так преподнес, как будто он лично жил во всех странах.

Интересней всего было слушать о Нидерландах. Знаю, ты там уже бывал, но я советую тебе туда слетать еще раз и посетить Амстердам. Кстати, почему ты там не был? Гюнтер рассказал, какого это прогуляться по нему ночью, когда город освещают сотни фонарей, и он превращается в сказочный мир. Как бродить по узким, извилистым улочкам, окунаясь в загадочное средневековье, почувствовать атмосферу города, и вдохнуть аромат свежей выпечки и тюльпанов.

Ах, мой милый друг, помнишь, как я в детстве любила тюльпаны? Помнится мне, как ты пришел ко мне на мой двенадцатый день рождения и подарил огромный букет тюльпанов! Знаешь, я так была удивлена, ведь в нашем городке, на окраине, таких цветов не росло, да и зима была, не сезон. Тюльпаны, такая редкость! Гюнтер сказала, что в Амстердаме их полным полно!

Я сидела и не могла наслушаться его. Я ведь никогда не выезжала за границу. Я даже и не задумывалась об этом. Помню, ты много раз мне предлагал слетать с тобой. Эх, глупая я была. Думала: « зачем мне, куда-то ехать, если у меня есть дом? Путешествуют только те, кому дома плохо, а мне хорошо!».

Помнишь, я писала, что запуталась? После нашей встречи в кафе я проанализировала мою жизнь. Мне хотелось вспомнить веселые моменты… Не смогла. Мое веселое время уже прошло, когда мы с тобой дружили, играли. Не могу забыть, как ты боялся моих страшных историй. Дальше у меня пустота .Я ничего больше не помню. Ты женился и уехал. Единственное, что радует, так это твои письма, которые приходят лишь раз в неделю мне на электронную почту.

Всю жизнь мне было некомфортно. Если я, куда - то иду, то у меня чувство, что я иду не туда. Если я иду к кому то, чувство, что не к тому. А кому? Куда? Я даже начала думать, что я совершенно не из этой страны и не из этого времени. Тогда из какого? Мой милый друг, я завидую тебе белой завистью. Ты уж точно определился, кто ты в жизни, знаешь свое место и время.

Ты помнишь мою маму? Необычная женщина – любительница мехов. А сколько у нее было колец! Эта леди очень выделялась на фоне нашего бедненького городка. А мой отец? Ты вообще помнишь, чтобы он улыбался? Вот и я нет. У моих родителей было куча планов на меня. Я стала золотой медалисткой, как они хотели. Хотели лучший вуз – поступила. Хотели, чтобы построила карьеру- встала и на этот путь. К сожалению, они не научили меня жить. Да, они сделали из меня хорошую девочку, научили учиться, уважать старших, объяснили основы ремесла. Жить- нет.

Умение жить – самый прекрасный талант на земле. Люди, обладающие этим талантом, самые удивительные на Земле, ведь только такие люди самые отважные, смелые, целеустремленные и умные. Что же такое жизнь? Зная тебя, мой милый друг, ты скажешь, что если ты, ты дышишь, питаешься, и вообще, существуешь, то ты живешь. Так банально. До знакомства с Гюнтером, если честно, я бы тоже так сказала. Сейчас я отвечу, что жизнь - это то, что дается нам лишь раз. Она наполнена моментами, которые мы, к сожалению, не замечаем. Почему? Давай я объясню, как протекает жизнь у половины населения: у человека, как и компьютера, стоит ряд целей, без которых, по его мнению, он не будет полноценным в обществе – это получить образование, работу, завести семью. Человек, думая только об этом, забывает, что можно же еще и другими делами заняться. И , чего же тут замечать? Никто не давал нам инструкцию по прохождению жизни. Именно по – этому многие и задаются вопросом: « А в чем смысл моего существования?» Они просто не нашли свой путь. Я не нашла. Я и уверена, что я не найду, ведь как я уже сказала, я не из этого места. В этом я точно уверена.

Мой милый друг, что же мне делать? Как мне попасть в другой мир? Я заперта в четырех стенах. В стенах моей зоны комфорта. Я, конечно, задумалась об отъезде. Я вот думаю, как на счет переехать мне в Афины? Как ты думаешь? Круглый год жара, жизнерадостные люди, вкусная местная кухня, по словам Гюнтера. Даже окунуться в древний мир, лишь посетив район «Плака» с колоритными домами и тавернами. Может, там я найду свое место?

Я так долго пишу тебе это письмо. Знаешь, пока я писала тебе это письмо, я точно убедилась в своем убеждении. Жалко, что я больше не смогу тебя увидеть.

Я не хочу жить в этой стране

В этом времени

Автор материала: Д. Глазкова (11 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.