12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Екатерина Корчакова2685
Россия

Где трава от росы и от крови сырая,
Где зрачки пулеметов свирепо глядят,
В полный рост, над окопом переднего края,
Поднялся победитель-солдат.

Алексей Сурков


Здравствуй, мой дорогой и любимый дедушка Фёдор Игнатьевич!

Пишет тебе письмо из далёкого 2020 года твоя внучка Таня. Я учусь в шестом классе. Мне уже двенадцать лет. Люблю свою школу и наш дружный класс. Я стараюсь много узнавать о Великой Отечественной войне, люблю читать книги о героях войны. Дедушка, ты настоящий герой. Хочу сказать тебе, что мой папа очень скучает по тебе. К сожалению, я тебя знаю только по старым фотографиям, которые бережно хранятся в нашей семье. Рассматривая эти фотографии, я поражаюсь тому, сколько горя выпала на вашу долю. Война затронула каждую семью, унесла огромное количество жизней. Мне папа рассказывал о том, как ты и твои товарищи прошли всю войну и победили фашистов.

Страшно слушать о войне, о том, что ты перенёс в боях. Часто слёзы наворачиваются на глаза. Из рассказов мне известно о том, что ты был дважды ранен. И тут мне вспоминаются кадры из фильмов, кинохроника о сражениях. Война – это чудовищное бедствие! Вспоминаю строки из стихотворения Булата Окуджавы:

Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:
Вместо свадеб – разлуки и дым.

Мы благодарны твоему товарищу, который вынес тебя на своих руках со сложным ранением, и ты выжил. Тебя повысили до звания старшего сержанта и назначили командиром артиллерийского орудия. У тебя было много медалей: за храбрость и отвагу, за уничтожение немецкого штаба. После войны в 1945 году ты вернулся в родное село. Много раз был награждён почётными грамотами.

Дорогой дедушка, в этом году я участвовала в конкурсе чтецов, и за то время, что готовилась, прочитала много стихотворений о войне. До сих пор перед глазами те ужасы военных лет, о которых я узнала. Дедушка, как же тяжело вам пришлось! Хочу сказать, что мы любим тебя и никогда не забудем. Я понимаю, что счастливое детство мне досталось дорогой ценой. Благодаря тебе и огромному числу воинов я живу, живут мои родные и близкие, друзья, множество людей. Подвиг каждого воина бесконечно ценен. Я буду хранить в своём сердце память о тебе.

Как бы мне хотелось с тобой встретиться и рассказать о нашей жизни и сказать, как я тобой горжусь! Ты наш победитель!

Важно помнить о войне, чтобы она никогда не повторилась. Спасибо за великий подвиг, который Вы совершили, защищая нашу многострадальную Родину!


С любовью и безмерным уважением,

твоя внучка Таня

Автор материала: Т. Марукова (6 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.