12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Коленченко Елена Миргасимовна302
образование высшее (ВГУ , исторический факультет 1980г.) учитель истории высшей категории . МАОУ Гимназияп. , Почетный работник общего образования РФ, победитель ПНП «Образование».Девиз: «Жить, творить, служить, а не прозябать!»
Россия, Нижегородская обл., c.п. Мулино Володарского района
Материал размещён в группе «Духовно-нравственное воспитание »

Муниципальное автономное образовательное учереждение

«Гимназия №1» Володарского района

Нижегородской области



Всероссийский конкурс  сочинений «Герой нашего времени»




Письмо солдату ВОВ


Автор: Гусева Полина

                                            Руководитель: учитель истории

                                      высшей квалификационной категории

                                            Коленченко Елена Миргасимовна                                                                                          

Электронная почта рукводителя: elena_7-07@mail.ru

Электронная почта Гимназии:ch58@yandex.ru

Директор Андроник Оксана Игоревна

Телефон 89200162409


                        Мулино 2019       

                      image-20191228131041-1.jpeg

Здравствуй, дорогой Солдат-Освободитель!

   Пишет  тебе  ученица 8 класса Гусева Полина из далекой мирной  России  двадцать первого  века. Ты, наверное, удивлен. Да, в наше время эпистолярный жанр непопулярен. Писем пишут мало. Да и я не помню, когда последний раз писала письмо…

   Каждый год 9 мая наша страна празднует День Победы и вспоминает страшные годы Великой Отечественной войны. В рядах Бессмертного полка я с уважением смотрела на обелиск, на ветеранов, которые пришли на праздник, несмотря на преклонный возраст и слабое здоровье, и впервые задумалась о тебе, о Солдате-Победителе той далекой страшной войны.   Я решила написать  письмо тебе, солдату, который отдал жизнь за Победу, за мир, за всех нас. Я знаю, как на фронте вы ждали заветные письма-«треугольники» от родных и близких. Вот и мое письмо от близкого тебе человека, которому ты подарил самое дорогое - жизнь, свободу, будущее.

   Мне хочется поговорить с тобой и понять, как ты  стал героем, что помогло тебе пройти через все ужасы войны и одержать победу? Я вижу  юного Защитника земли русской, сильного духом, храброго, непобедимого советского Солдата, любящего свою Родину. Ты молодой, романтичный, полный сил, надежд, желаний, воспитанный великой страной молодой советский человек, мечтающий прожить необыкновенно интересную, насыщенную событиями, встречами с замечательными людьми жизнь, получить хорошую профессию, встретить любовь, создать счастливую семью… Но 1418 дней и ночей ты бесстрашно сражался с сильным, жестоким врагом и отдал  свою жизнь ради  нас, нашего будущего, ради осуществления наших надежд и желаний.  «Ни шагу назад!»  Ты  упорно двигался вперед и освободил не только свою Родину, но и мир от фашизма. Низкий  поклон тебе, Солдат.

   Мы помним тебя с благодарностью и восхищением, бережно храним память о твоем подвиге. В Гимназии мы организовали  школьный Музей, где есть отдельный зал, посвященный героическому подвигу всего нашего народа  и наших земляков-нижегородцев в Великой Отечественной войне. Мы проводим акции "Георгиевская ленточка", "Победа", "Обелиск",  "Бессмертный полк", фестивали  песни военных лет.  Эту память  мы обязательно передадим будущим поколениям, а сами будем служить Родине на любом поприще и постараемся не допустить войны.

  Наша память хранит  имена многих героев далекого прошлого: Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов,  Михаил Кутузов и др. А как ты думаешь: есть ли герои  в наше время?  Я думаю, что герой  сегодня,  да и во все времена, - это,  в первую очередь,  настоящий человек! Он не идеален, у него есть недостатки, но в нем есть неравнодушие, ответственность, целеустремленность, смелость и  решительность.  Он -  настоящий патриот, но не на словах, а  на деле, профессионал, который приносит пользу  Родине,  берет на себя ответственность, умеет находить выход из  сложных ситуаций, ценит жизнь. Это человек, рядом с которым спокойно и надежно.  Сегодня героем может быть и космонавт, покоряющий новые планеты, и ученый, нашедший нужное человечеству лекарство, и  спортсмен, поставивший «нечеловеческий» рекорд.

  А кого  я считаю настоящим героем нашего времени?

                               image-20191228131041-2.png

   Для меня, ученицы 8 класса Гимназии, жительницы маленького военного городка, родившейся в семье военнослужащих,  герой - это офицер Российской армии.  Защита Отечества – это героическая высоконравственная профессия. В ее основе любовь и преданность Родине, патриотизм, готовность жертвовать собой. В своем письме я хочу  рассказать тебе  о человеке, который уже является героем и образцом для подражания всей молодежи нашего поселка Мулино. Это мой земляк боевой офицер Клименко Дмитрий Николаевич - генерал-майор  Вооружённых Сил РФ, участник первой и второй чеченских войн, Герой Российской Федерации.

  Дорогой солдат! И в наше мирное время продолжаются военные конфликты. Самыми трагическими событиями  90-х  гг. являются  так называемые «чеченские войны»  -  контртеррористические   операции российской армии на территории Чечни. Большинство военнослужащих нашего городка   выполняли свой воинский долг в тяжелых условиях настоящей войны.

  В 1994-1996 гг. Д. Н. Клименко командовал  миномётной ротой, которая участвовала в штурме населенных пунктов Шали, Ведено, Хасавьюрт. Во время боев за Хасавьюрт мужественный майор был корректировщиком при нанесении точечного артиллерийского огня по позициям террористов.  Чтобы не допустить жертв мирного населения, он вызвал огонь на себя. В 1995г. офицер получил медаль «За отвагу».   


image-20191228131041-3.jpeg


   В октябре 1999 года майор  Д.Н. Клименко командовал батареей самоходных артиллерийских установок. Во время наступления в районе села Новогрозненское  наш земляк находился в боевых порядках пехоты вместе с группой управления батареи. Когда крупные силы сепаратистов атаковали пехотинцев под прикрытием густых зарослей, Дмитрий лично прибыл на атакованный участок и, развернув радиостанцию, приступил к корректировке артиллерийского огня по противнику. Сепаратисты приблизились к его позиции на расстояние 70 метров, но боевой офицер продолжал подавать данные своей батарее, несмотря на то, что находился в зоне разлёта осколков своих снарядов. Фактически офицер опять вызвал огонь на себя!  Какая выдержка, какое мужество! Потеряв несколько десятков человек, банда была вынуждена отступить. В ходе  преследования она была полностью уничтожена.


image-20191228131041-4.jpeg


  Указом Президента РФ от 21 февраля 2000 года за мужество и героизм майор Д. Н.  Клименко был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации. Тогда же ему было присвоено звание подполковника.  Мы гордимся своим земляком!

   Офицер,  продолжив службу в Вооружённых Силах,  не только делился боевым опытом, но учился.  Д.Н.  Клименко закончил Михайловскую военную артиллерийскую академию,  Военную академию Генерального штаба Вооружённых сил  РФ,  был командиром артиллерийской бригады в нашем поселке Мулино, затем служил начальником ракетных войск и артиллерии Восточного военного округа. Продолжателем военной династии стал сын героя Валерий Клименко , который с детства знал,  какую выберет профессию.             Д. Н. Клименко пользуется огромным авторитетом в нашем военном городке. Он не только хороший командир. Начальник гарнизона всегда заботился о солдатах и офицерах,  о семьях военнослужащих. День части – праздник для всего поселка, возможность посмотреть на вооружение, попробовать солдатскую кашу, послушать военные песни.  Клименко Д. Н. не забывал ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий, встречался с ними, оказывал помощь.


image-20191228131041-5.png


  Боевой офицер -  частый гость  нашей Гимназии. Именно  благодаря Клименко Д.Н.  военно-спортивная игра «Зарница» при участии воинской части  стала любимой  традицией  района. Наш генерал не кричит о патриотизме, но он – настоящий гражданин, который служит своему народу. Большинство наших мальчишек боготворят Героя России, мечтают быть на него похожим, готовятся и поступают в военные училища и академии. Глядя на такого человека, хочется жить активной жизнью, двигаться только вперед и служить Родине на любом поприще.

   Дорогой солдат! Профессия «Родину защищать» у нас в большом почете. В России любят и ценят нашу армию, героев прошлого и настоящего. Мы гордимся своим прошлым, спокойны за наше настоящее и  верим в наше блестящее будущее.


image-20191228131041-6.png


 



                      

                     

​​​​​​​


 

Автор материала: П. Гусева (8 класс)
Опубликовано в группе «Духовно-нравственное воспитание »


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.