12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
#
Аккаунт удалён

Эссе 


Доброго времени суток, Лев Николаевич! К великому сожалению, я не знакома с Вами лично, но я очень счастлива, что у меня есть возможность написать письмо и изложить свои мысли… Немного о себе: меня зовут Пудовкина Ксения, мне 17 лет, живу в Туле (я Ваша землячка и очень горжусь этим), родом я из жаркой страны под названием Узбекистан, из самой столицы его. 


Я задумываюсь над вечными темами всего человечества… Война и мир всегда были и будут важным и неотъемлемым аспектом жизни, который будет поддерживать баланс в обществе. 
Безусловно, война – это аморальное событие, которое разрушает все вокруг. Вы удивительно точно заметили, что " Война не любезность, а самое гадкое дело в жизни, противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие...» Это событие уничтожает человеческие жизни, судьбы, отношения… Ведь война не имеет права на существование до тех пор, пока люди сами не начнут прокладывать ей дорогу своими действиями либо словами. На совести нашего века также имеются события, вызвавшие войны на Земле. Часто люди стремятся извлечь выгоду изо всего, обратить на себя внимание каждого, остаться в памяти всего человечества. Аспекты, отличающие наш век от Вашего, существенны. Ваш век был более «живым», люди проводили свой досуг в обществе, обсуждая каждое событие, каждый неверный шаг и взгляд, исходы войн и последствия мира… Человечество же нашего века обеднело душой, связями между людьми, взглядами на жизнь и чувствами. Наше время пронизывает бесконечная «всемирная паутина», которая запутывает наши мысли, чувства и желания. В нашем обществе не принято ходить на бал, надевать красивые одежды, устраивать званые вечера с такой же периодичностью, как это происходило в Ваш век. 

Войны же здесь обретают немного иной характер. Сейчас война соответствует всем принципам технологичного мира. Происходят кибервойны (информационные войны), которые не столь изящны, но в то же время так же жестоки, как были в Ваш век, Лев Николаевич… Кибервойны всегда имеют скрытый характер и направлены на подрыв нормального функционирования государственных органов и различных видов организаций. Для проведения такого рода войны необходимо главное оружие – компьютер и квалифицированный человек, который будет осуществлять все необходимые действия. Представляете?! Тот самый человек, о чьем духовном величии Вы писали, теперь берет в руки не саблю и не гладкоствольное кремневое ружье, а компьютерную мышь...Но злодеяние-то то же! 
В связи с распространением информационных технологий во всех сферах нашей жизни подобная деятельность наносит столь страшный и непоправимый ущерб, который можно сравнить со взрывом атомных бомб. Если бы кибервойна подкреплялась еще человеческими военными действиями, то это была бы катастрофа. А действуя лишь умом можно деморализовать противника, не применяя никаких средств вооружения и не вводя на территорию вражеского государства войска. Современная история уже знает примеры проведения боевых действий в виртуальной среде. К примеру, в 2012 году компьютерные битвы велись между Южной и Северной Кореей, которые принесли серьезные потери для мира. Так, проводя незримую нить сравнения между веками, можно утверждать, что война в современном обществе, увы, продолжается. Когда же мир? 
Иногда целью войны может стать слава, которую человек приобретет по её окончании, либо же месть, которая долго копилась в душе человека и вырывалась на свободу именно через жестокость и ненависть. 


Лев Николаевич, я убеждена, что Ваше произведение «Война и мир» очень актуально и в наши дни. Да, характер войны изменился, стал запрашивать меньшее количество людей и ресурсов, но бесчеловечные действия людей продолжают разрушать нашу планету, приводить к страшным последствиям. Хотелось бы верить, что в будущем войн на земле будет как можно меньше и все они будут заканчиваться только миром. 

С уважением к Вам и Вашим вечным мудрым мыслям, 

Пудовкина Ксения.

Автор материала: К. Пудовкина (11 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.