12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Каюмова Юлия171

Прочитай эту книгу!


Книга
Полы Хокинс «Девушка в поезде» была написана и выпущена в 2015 году. Написана в жанре психологического триллера. Она несёт собой повествовательный характер. В произведении говорится о том, как бывшая жена одного из главных героев разоблачила его в измене и убийстве любовницы, фактически смотря на всё это из окна поезда, в котором ехала на работу с утра. Автор прекрасно передает в книге все чувства и переживания, что испытывают герои, также автор изумительно передал характеры самих героев.

По названию книги «Девушка в поезде» можно сразу понять, о ком идёт речь в рассказе. Ведь всё так и есть. Первые слова в книге произносятся именно от девушки, которая ехала в поезде. Далее идет повествование от других героев рассказа. Других девушек. Чем же может тут зацепить книга? В первую очередь, в книге ясно показаны проблемы, которые актуальны и по сей день и про которые интересно читать. Во-вторых, книга цепляет своим простым, но глубоким содержанием, а также главами, в которых ведется некий отсчёт времени. Довольно нечасто такое встретишь, не так ли?

Повествование в книге ведётся от лица трех девушек: Рейчел, Анны и Меган. Судьба Рейчел не стала щадить свою героиню. Она имеет проблемы с алкоголем и каждый день ездит на поезде в Лондон, дабы удовлетворить желание своей соседки по квартире, Также она пережила развод по причине злоупотребления алкоголем….Но и алкоголь она употребляет не просто так. Рейчел не может забеременеть, и это ее расстраивает.

Анна – новая жена бывшего мужа Рейчел, видит в нём прекрасного и заботливого супруга и отца. Меган – девушка, имеющая роман сразу с 3 мужчинами и очень пылкий характер.

Все героини интересны. Автор не только показывает нам их социальные роли, жизнь, условия жизни, но и дает понять причины, приведшие каждую к принимаемым решениям и поступкам.

В произведении автор поднимает актуальные проблемы: домашнее насилие, алкоголизм и употребление наркотических веществ. Произведение не только открывает глаза на эти проблемы, но и показывает, к чему приводят они людей. Таким образом, произведение носит поучительный характер.

На первый взгляд кажется, что эта книга будет интересна только для людей более старшего поколения (25-40 лет), но это не так. Автор постаралась, чтобы содержание книги было понятно для любого возраста. И это, безусловно, относится к плюсам ее работы. Моментами атмосфера рассказа становится нагнетающей и интригующей, что можно всплакнуть или просто ужаснуться действиям героев.

Из плюсов в рассказе можно выделить простоту и глубину написания, которое поймёт человек любого возраста; поднятие актуальных и важных проблем общества. Недостатком сей книги является то, что она не особо популярна . О ней знают совсем немногие,и большинство упускают возможности прочитать этот невообразимо хороший психологический трейлер. Также неравнодушного читателя не может не удивить отсутствие изюминки в сюжете: какая-то острота, которая будет цеплять читателя, но, читая всё больше и больше, затягивать начинает не сюжет, а сами герои и их судьбы.

Прочитав эту книгу в первый раз, осталась под большим впечатлением. Все эти проблемы и конфликты в рассказе оставляют след в глубине души из-за переживания за судьбы героев.

Не исключено, что проблемы, которые задевает автор в рассказе, могу скрываться за столь необычным сюжетом, но это не делает книгу менее интересной и поучительной. Финал в книге является полностью неожиданным поворотом для всего сюжета. И это ещё больше должно зацепить читателя.
Сравнивая эту книгу с ещё одной не менее известной книгой автора «В тихом омуте», можно сказать, что «Девушка в поезде» более приземлённый и реалистичный рассказ. В нём более чётко расписан сюжет и действия персонажей, их мотивы и характеры. После прочтения этой книги, ты остаёшься удовлетворённым и наполненным эмоциями ещё на долгое время.



Автор материала: И. Загребина (9 класс)
Дата проведения:  8 декабря 
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.