12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Михалева Наталья Васильевна506
Россия, Москва, Москва


Презентация
PPTX / 7.18 Мб

ПОСЛАЙДОВОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ:

1. Здравствуйте! Сегодня я расскажу вам о жизни Александра Сергеевича Пушкина после ссылки в Михайловское, а именно - о 1826ом – 30х годах.

2. Для того, чтобы собрать материал о данном периоде жизни Поэта, я посетил два столичных музея – государственный музей А.С.Пушкина и дом-музей его дядюшки – Василия Львовича Пушкина.

3. Из книг я узнал, что в сентябре в Михайловское внезапно прибыл курьер и передал поэту приказ немедленно явиться в Псков. Губернатор отправил Пушкина в Москву, где короновался на царство Николай I.

8 сентября 1826 г. Пушкин вошел в кабинет царя в Чудовом монастыре. В ходе беседы Пушкин и Николай I пришли к соглашению: поэт, не скрыв от императора сочувствия к декабристам, обещал воздержаться от критики правительства; царю хотелось расположить к себе общество, напуганное расправой над декабристами, и он, возвратив поэта из ссылки, вызвался быть единственным цензором его сочинений.

После беседы с Николаем I Пушкин проникся утопической иллюзией, будто он как поэт и старинный дворянин, даже боярин, сможет влиять на государственную политику России, если царь призовет его и подобных ему просвещенных дворянин в советники. Вместе они будут наблюдать за соблюдением законов и созданием новых, более справедливых, уложений.

4. В музее А.С.Пушкина я узнал, что по прибытии в Москву поэт поселился в доме своего друга Сергея Александровича Соболевского на Собачьей площадке у Борисоглебского переулка. Моё внимание привлекла кушетка, которая по преданию стояла в комнате Пушкина и на которой, по словам Соболевского, «болталось, смеялось, вралось, говорилось умно!»...

5. Экспозиция дома-музея дядюшки Поэта рассказала мне о том, что свой первый визит после аудиенции у Николая I Александр Пушкин совершил именно к дяде Василию Львовичу на Старую Басманную, дом 36. После их последней встречи в Лицее прошло десять лет. Перед поэтом оказался жалкий и больной и старик.

В свои последующие приезды в Москву Пушкин не забывал дядю и постоянно навещал его.

В часы его кончины Пушкин был при нем, затем принял на себя хлопоты и расходы, связанные с похоронами дяди, и, по свидетельству современника, «скорбел о нем как о родственнике и как о поэте».

6. Творчество Пушкина в данный период можно разделить по следующим направлениям:

- тема власти и восстания декабристов (стихотворение «Стансы» (1826), «И.И. Пущину» (1826), «Арион» (1827), «Во глубине сибирских руд…» (1827))

Стихотворение «Во глубине сибирских руд…» было очень рискованным для поэта. Он написал его и передал декабристам, отправленным в ссылку. В строках поэт всячески поддерживает поверженных и верит в их освобождение. Само собой, такие строки не могли быть по душе императору, подавившему восстание...

7. Следующее направление - философская лирика («Предчувствие» (1828), «Воспоминание» (1828), «Дар напрасный, дар случайный…» (1828)). В них Поэт размышляет о своей судьбе, о жизни и ее смысле, о смерти.

8. Еще одна тема - тема самоопределения поэта (это такие стихотворения, как «Поэт» (1827), «Поэт и толпа» (1828), «Поэту» (1830)). Поэт размышляет о себе как о поэте и творце, ищет смысл своей деятельности.

9. Таким было творчество Пушкина с 1826 по 1830 год: поиск уединения, вопросы о роли власти, поиск своего места в мире и философская лирика.

Спасибо за внимание!

Автор материала: Н. Дороднов (6 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.