12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Чернядьева Светлана27
Россия, Кировская обл., Киров
1

Рассказ «Приключения капельки Лили или немного о круговороте воды»

Приключения капельки Лили. ( Или немного о круговороте воды)

Автор: Пахмутова Анастасия

I глава

Дело было летом. В июле. Вы наверное спросите..Зачем я вас здесь собрала? А я вам отвечу..За тем, что бы поведать чудесную историю, о наверное самом большом путешествии в жизни маленькойкапельки Лили...

Так вот.. В один погожий летнийиюльский денек капелька воды Лили как всегда играла со своими подружками. Жили они все в небольшом пруду около леса. Сегодня солнышко ласково и игриво скользило по воде. Лили и её подружки этому очень радовались! Но вот... наступил вечер, солнышко садилось и подружкам пора было расходится. И вот на ночь родители Лили сказали ей: « Лили.. завтра ты отправишься в самое большое, первое путешествие в твоей жизни! Не бойся, там тебе будет очень весело! И вскоре ты вернешься назад. Сюда. Только как бы там не было весело, не заигрывайся и будь осторожна...!» Лили удивилась этим словам и немножко расстроилась ведь там не будет её родителей и подруг. Но вскоре она перестала грустить и с нетерпением стала ждать своего большого приключения!) И вот.. и за холма показалось солнышко. Своими первыми, нежными лучиками начало скользить во пруду. Весь пруд начал оживать. Проснулась и Лили. Она всю ночь ждала и думала как же пройдет это её приключение..?! И вот она дождалась.. Когда солнышко почти совсем-совсем прямо взошло над прудом всех капелек которые сегодня должны были отправится в путешествие собрали в очередь. Как Лили и думала, её подружек рядом не было. Потому что их время ещё не настало. Пока Лили размышляла об этом всём вдруг, её стало очень пригревать. Ейстало очень жарко! И вдруг, посмотрев вниз, она увидела что она уже высоко-высоко над своим родным прудом. «Ох, а он такойкрасивый за его пределами!». Лили стала паром. Как и все её окружающие капельки. Но она не испугалась. Ейнравился свой новыйобраз. Она была такая легкая. Вскоре Лили увидела что она влетела в какую-то громадину. Это было облако. Лили и все остальные стали облаком. Подул легкии, тёплый ветерок и их легонько понесло по небу. Оно было таким голубым! Голубым, а по нему «плыло» пушистое,белое облако.

II глава

Так «плыли» они ещё достаточно долго. Вдруг, ветер стал прохладнее и сильнее. Посмотрев вперед, Лили увидела что там несколько собранных облаков. Почему-то они были уже не белые,а голубовато-серые. Это были облака готовые к дождю.Туда же в эту «кучку-тучку» летела и Лили с остальными. Ветер становился всё сильнее. Лили посмотрела вниз: Внизу, ветер колыхал ветви деревьев.

И вот скоро облако, а теперь уже тучка, в которойбыла Лили, «впуталась в клубок» остальных тучек. И скоро по всем пробежала маленькая вибрация, стало прохладно и мокро. Некоторые капельки были превращенные в пар, снова стали капельками. В их числе и наша маленькая героиня. «Оу, я снова капелька! Конечно мне понравилось быть паром, но быть капелькойлучше!» - обрадовалась Лили.

III глава

И вот, не успела Лили очнутся, как она уже падала вниз. Как учили её родители, она сжалась. Что бы от сильного давления, притяжения Земли и ветра не разделится на много-много маленьких капелек. Посмотрев в верх, она увидела что не все капельки упали. Так как облака всё ещё остались. « Эх... значит какие-то капельки остались паром..? Мне их очень жаль.. Ведь лично я уже очень соскучилась по родному пруду, маме с папой и подружкам!» - Не успела домыслить маленькая капелька как вдруг...! КАП!

Она почувствовала что упала вовсе не в пруд.. Она упала на камень рядом с ним. Мама с папой говорили Лили, что бы она была очень внимательна и не отвлекалась когда будет приближаться к земле. Потому что если вовремя не задать своё направление, то может случится так как случилось сеичас.. Только что Лили осознала что она на камне. И что она разлетелась на одну побольше капельку, а рядом 5 маленьких капелек. Лили заплакала. Что из-за своей неаккуратности она больше НИКОГДА не вернется в пруд и не увидит своих родных. Вскоре к камню придет какое-нибудь животное и слижет её или наступит. Но вдруг.. Другие капельки, увидев что Лили упала не в пруд,а на камень поспешили ей на помощь! Они помогли собрать её вновь в единую капельку. Стараясь самим не распасться. И вот... благодаря прекрасным, таким же капелькам Лили вернулась в свой пруд. Её счастью и благодарности не было придела! В пруду её уже встречали родители. Она радостно начала рассказывать им что же с нейпроисходило! Как ейпорой было страшно и весело. Лили ещё долго рассказывала о своём приключении всем родным и подругам. Её подружки- другие капельки ОЧЕНЬ удивились! И стали ждать когда же они отправятся в такое путешествие. А Лили, вскоре ещё много раз побывала в таком путешествии с родителями и подругами. И была очень-очень счастлива!

Ну что ж, вот такая история у нас получилась! Про маленькую, но отважную капельку Лили которая отправилась в самое важное для неё приключение...

КОНЕЦ

Автор материала: П. Анастасия (7 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.