12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Пирожкова Екатерина Анатольевна193
Россия, Пермский край

МАОУ «Гимназия № 31» СП «Детский сад «Совушка» г. Перми







Исследовательский проект

«Белочки Черняевского парка г. Перми»












Воспитанник средней группы

Зотов Алексей







2020 г.

Введение

Я очень люблю белок. Мы семьей часто ходим в Черняевский лес г. Перми кормить этих красивых зверьков. Часто берем с собой разные орешки, семечки, фрукты и овощи, хлеб. Белки в Черняевском лесу ручные, людей не боятся, садятся на руки или берут с рук еду, убегают, прячут ее, а потом опять прибегают. В лесу люди для них сделали кормушки, домики, приносят им всякие вкусности.

Интересно, а поведение наших белок в Черняевском лесу такое же, как и у белок в дикой природе. Я думаю, что белки, местом обитания которых являются городские парки и скверы, ведут себя по - другому, чем белки, которые обитают в дикой природе, в лесах, подальше от места проживания людей.

Объект исследования: Черняевский лес как среда обитания белок.

Предмет исследования: белки.

Гипотеза: поведение белок в Черняевском лесу отличается от белок живущих в дикой природе.

Цель исследования: изучить поведение белок в Черняевском лесу.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

Прогулка по лесу всей семьей.

Изучить какой корм предпочитают белки.

Прочитать с мамой раздел в энциклопедии «Окружающий мир» жизнь белок в дикой природе.

Методы исследования:

- изучение литературы с целью поиска информации о том что предпочитают кушать белки, особенности обитания в дикой природе;

- обобщение полученных в литературе данных;

- анализ полученной информации;

- обобщение данных, полученных в ходе работы.

Практическая значимость: Полученные результаты исследования можно использовать для прогулок в Черняевском лес

Основная часть

В энциклопедии «Окружающий мир» написано, что основным кормом для белок являются семена ели, сосны и кедра, они также поедают семена пихты и лиственницы. Большую часть дня белка проводит в поисках и добыче корма, делает запасы на зиму из сушеных грибов и орехов, также под снегом ищет запасы бурундуков и других грызунов. Летом и весной белки питаются цветами и пыльцой хвойных деревьев, корешками некоторых растений, ягодами, иногда может питаться яйцами и птенцами мелких птиц. Белка большую часть времени проводит на деревьях, ведет дневной образ жизни, ночью спит в дупле (гнезде или гайно), там же прячется от сильного ветра, дождя или от урагана, пурги, сильных холодов. Белки - очень запасливые зверьки, они заготавливают на зиму орехи, семена, плоды, тот есть все, что можно сохранить до зимы. Существует мнение, что у белок очень плохая память, так как они могут забыть, в каком месте закопали свои запасы. В своих гнездах они делают два выхода, один - основной, второй - запасной, на случай опасности. Это говорит о том, что белки очень осторожны в дикой природе, недоверчивы, пугливы, осторожны, при малейшей опасности прячутся в своих гнездах (гайно) или, наоборот, выпрыгивают из него.

В городской среде белки ведут себя совсем по-другому. Когда мы гуляем в парке, я часто за ними наблюдаю. Белки очень доверчивы, не боятся людей, не прячутся при малейшем шорохе или звуке. Они предпочитают ту еду, которую им приносят люди. Очень любят фундук, миндаль, меньше - арахис, семечки, фрукты и овощи. Им не надо добывать пищу, ведь люди приносят ее постоянно и много, поэтому они очень разборчивы в еде. Они также, как и белки в дикой природе, делают запасы, но прячут их не так глубоко просто присыпая их травой и листьями, или зимой закапывая их просто в снег.

Белки в Черняевском лесу обустраивают свои гнезда в скворечниках, сделанных людьми, либо в дуплах птиц, не стараясь самостоятельно себе сделать гнездо. Их образ жизни также остается дневным, но они спускаются к людям в определенное время, на завтрак, обед и ужин, как будто зная, когда им принесут разные вкусности. Эти зверьки не боятся людей, доверяют им, могут брать еду из рук человека, могут копаться в ней, выбирая кедровые орешки, фундук, миндаль, кидая на землю арахис, семечки, то есть, то, что им не нравится.

Можно сказать, что все эти повадки и привычки городских белок уже являются постоянными, которые повторяются в течение длительного времени.

Таким образом, на основе моих наблюдений можно сказать, что поведение пермских городских белок сильно отличается от лесных зверьков из - за изменения среды обитания. Из - за частых контактов с людьми городские белочки превратились в ручных, может даже утратили какие - то инстинкты выживания, не боятся людей, очень доверчивы, не экономны, делают запасы поверхностно, закапывая просто в снег или в листья, не заботясь о том, что эти запасы в будущем могут помочь белке выжить холодной зимой. Белки в городской среде не смогут выжить без людей, поэтому люди должны заботиться о них, оберегать, но, в то же время, не приручать их, не делать все - таки домашними животными. Для этого лучше не кормить их с рук, не надо гладить их, желательно еду прятать, чтобы белки сами ее искали, не разговаривать громко в лесу, приносить только еду, характерную для дикой природы Пермского края. Надо быть осторожным, ведь у белок очень острые зубы, они могут быть носителями инфекции. При этом, прогулки в Черняевском городском лесу мне очень нравится, я очень люблю за белками наблюдать.


Литература:

Энциклопедия «Окружающий мир».

t1602911423aa.png





t1602911423ab.png




t1602911423ac.png






t1602911423ad.png






t1602911423ae.png

Автор материала: А. Зотов (средняя группа)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.