12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Карпухина Милеуша Сагитовна416
Мои интересы:Танцы,создание роликов и фильмов,флористика.
Россия, Татарстан респ., Буинск
Материал размещён в группе «Классные руководители»

Содержание:

1.     Краткое описание проекта.

2.     Прогнозируемые результаты.

3.     План реализации проекта.

4.     Описание рисков.

5.     Общие  моменты для парков.

6.     Садово-парковое освещение.

7.     Дополнительные ресурсы.

8.     Детский парк.

9.     Парк «Молодёжный».

10. «Парк культуры и отдыха(центральный парк)».

11. Основные расходы на благоустройство парков.

12. Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              Краткое описание проекта.
Население г. Буинска  многочисленное. Из них много  молодых семей, в которых есть дети дошкольного и школьного возраста. Среди жителей города  много пожилых и пенсионеров и инвалидов.. Свои прогулки они могут осуществлять только вдоль автомобильных дорог, а это не безопасно и вредно для здоровья. Отсутствуют места отдыха для молодежи (кроме зданий школы, школьного двора и спортивных комплексов), а по опросам жителей  города многим хотелось бы отдохнуть в ухоженном, специально оборудованном для этого месте.
В центре города перед Досуговым центром находится пустующий парк, который после очередных концертов и мероприятий вся завалена пустыми бутылками, пакетами из-под сухариков  , а в «Молодёжном парке»(напротив РДК) нет ничего интересного и молодёжь просто сидит, распивает напитки или от безделия ,устраивают потасовки, парк «Сахарного завода»  находится в безобразном состоянии ,мы  обратили внимание на эту проблему. Пообщались с жителями города, провели социологический опрос населения и приняли решение создать для города места культурного отдыха, где можно было бы не только отдохнуть, но и проводить культурно-массовые мероприятия. Реализовав данный проект, мы бы решили не только проблему отдыха горожан ,решенили проблемы воспитания экологической культуры и потребности в здоровом образе жизни.

Деятельность объединит различные социальные и возрастные группы людей для совместного решения проблемы создания комфортных условий жизненного пространства. Парки должны  быть цельной дизайнерской композицией, и каждый со своей изюминкой. Наша основная задача - при помощи парков составить конкуренцию времяпрепровождению в торговых центрах. Изменяя предпочтения человека в том, где он хочет проводить свободное время, мы, фактически, изменяем его привычки. Для инвалидов на территории парков информационные указатели : таблички - "Впереди ступени"(вверх или вниз - нужное подчеркнуть) или "Впереди крутой спуск/подъём.

Туалетные кабинки для инвалидов – колясочников.
Направления номинации, в которой представлен проект: содействие занятости, труду и отдыху молодежи, пропаганде здорового образа жизни.
Срок реализации проекта
– 3 года
Цель проекта:  разбивка парков отдыха – благоустройство территории.
Задачи проекта:

привлечение к участию в социально-значимом проекте активную общественность города для популяризации опыта заботы о красоте и уюте родного города среди широких масс.

                     ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

Улучшение экологической обстановки микрорайона, укрепление здоровья его жителей. Оснащение места для культурного семейного отдыха, площадок для игр и занятия спортом. Уменьшение числа подростков, бесцельно проводящих свое свободное время.

                              ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

Проект реализуется в 3 этапа:

Подготовительный этап: -создание информационного поля с целью привлечения внимания общественности к проблеме культурного отдыха детей, родителей, жителей  города (проведение акций-

- организация группы по связям с общественностью: провести социологический опрос с целью изучения проблемы  среди жителей, родителей, работников школы и обучающихся (разработать анкету, провести анкетный опрос, обработать результаты); организовать конкурс рисунков «Детский парк»,  « Парки».

 - привлечение спонсоров, заключение соглашения о намерениях;

- организация инициативной творческой группы для решения  проблемы обустройства и  создания   парков;

- организация бригад по посадке деревьев, установке лавочек и урн;

 - заключение соглашений о намерениях с администрацией города.

Основной этап:

-проведение работ по расчистке территории, подготовке территории к посадке деревьев, завозу земли;

- приобретение посадочного материала, лавочек и урн и др.;

- проведение работ по посадке деревьев.

- установка лавочек и урн, малых архитектурных форм.

-воссоздание фонтанов.

                              Заключительный этап:

- открытие « Детского Парка», приуроченное к празднованию Дня Знаний  1 сентября 2016 года.

-открытие «Молодёжного парка» ко Дню молодёжи 2017 года.

-открытие «Парка культуры» ,2018 год.

                 ОПИСАНИЕ РИСКОВ.

Появление подобного парка-конкурента .

Низкая посещаемость.

Кризисные ситуации в стране.

           Общие  моменты для парков.

1.Вывеска: «Примите участие в городском проекте «Парки», нам нужна Ваша поддержка!»

Как Вы и ваша компания можете принять участие?

Как волонтер в субботнике (посадка деревьев, уборка территории парка, покрасочные работы),

Можете установить арт – объект, беседку от вашей организации с памятной табличкой или от вас лично (по согласованию с планом работ).

Сделать клумбу, разбить цветник, сделать альпийскую горку.

Обращайтесь в администрацию г .Буинска.

А так же мы принимаем ваши идеи и проекты, если они не противоречат концепции развития парка.

2.Садово-парковое освещение.

Ландшафтное освещение – один из важных элементов благоустройства объекта. Световые композиции широко применяются в городском благоустройстве. Работа со светом позволяет преподнести объект в «новом», необычном ракурсе. Помимо этого предполагается в парке следующие требования:
 -система дорожек,
-зимой прокладка маршрутов,
-освещение,
-система видеоконтроля,
-зеленые насаждения, кусты и деревья, высаженные горожанами и организациями.

-радиоточки.

-скамейки должны стоять на расстоянии не больше 100-150 метров друг от друга и от входа в парк.

3.Различные зоны: спортивные площадки, видеоэкран ( Детский парк и молодёжный парк) ,площадка для выгула собак.

4. Фонари и гирлянды из лампочек позволяют функционировать парку даже поздним вечером, позволяя совершать ночные прогулки.

            Дополнительные ресурсы:

1. Программа "Доброе дело" пройдет по всему городу: покупая  любую продукцию местного производства в период с 2015-2016 года в любом магазине города, часть средств от каждой покупки пойдет на установку 25 детских площадок, 50 скамеек. Акция будет поддержана анонсирующим телевизионным роликом, а также – постерами в супермаркетах и магазинах.

2. Программа «История одной лавочки».

Каждый посетитель парка сможет оставить на любимой скамейке свою маленькую историю. Вместе с именной лавочкой участники программы получат сертификат, а также — возможность выбрать ее месторасположение. Парк изготовит персональную табличку с историей или пожеланиями, и установит ее Согласитесь, так приятно вернуться в парк, занять любимое место на любимой скамейке и отдохнуть после тяжелого дня. Мы так соскучились по новым впечатлениям! Надо дарить друг другу уникальные, неповторимые моменты. Лавочка — это символ чего-то большого и важного. Мы хотим, чтобы Парке был заполнен такими красивыми символами и личными историями. Скамейка с личным посланием станет прекрасным сюрпризом для любимых и близких, подарком на день рождения, символом особой даты. Участник может выбрать программу на 1 или 3 года.

3.Программа « Посади семейное дерево» и «Клумба счастья» для молодожёнов и молодых пар. Пары покупают сертификат на посадку дерева или кустарников, а также на создание собственной клумбы.

4.Оплата аренды для услуг аниматоров.

5.Программа «Клумба на день рождения». Покупка сертификата на дизайнерское решение оформления клумб с личным именем.

6.Продажа билетов и шезлонгов на просмотр фильмов с большого экрана в «Парке культуры .»

7.Прокат спортивного инвентаря: велосипеды, скейтборды, лыжи, санки, коньки и т.д.

8.Заказ на аудиопоздравление по радиоточке.

9.Заказ  личных табличек с признаниями в любви .Парк изготовит персональную табличку  установит ее.

10.Благотворительные акции.

                             Детский парк.

В плане проекта: сделать парк зоной тихих игр, установить малые архитектурные формы, установить арт — объекты, установить шахматные столы, установить площадку для work out, посадить деревья разных  пород, разбить клумбы, установить лавочки и урны на детскую тематику. Реализация проекта будет осуществляться на территории парка «Сахарный». Сегодня от парка культуры и отдыха остался лишь  сохранились асфальтированные дорожки, фонарные столбы без ламп и фундаменты аттракционов. Территория не благоустроена, жители окрестных жилых кварталов иногда используют территорию парка для свалок бытового и строительного мусора или вырубки деревьев. Данный проект вдохнет новую жизнь в заброшенную территорию. Вы, несомненно, почувствуете разницу между тем, что было….. Целевая аудитория парка: дети и их родители. Мы же предлагаем создание принципиально нового вида парка, особенностью которого является наличие различных зон отдыха. Найти места, где можно набраться сил, не составит труда. На территории расположены беседки и множество скамеек, где можно отдохнуть. Отвлечься от городской суеты также помогу различные виды активного отдыха, разнообразные культурные программы.

                                       Площадки:

 1.« Малютка   (плохо, когда по одной и той же дорожке гоняют велосипедисты и роллеры, и тут же гуляют мамы с колясками (эта проблема есть в каждом парке и сквере) : различные песочницы, качели, беседки, фигурки сказочных персонажей, сказочные постройки, горки.

2.Спортивные: велосипедная дорожка, площадка для скейтбордистов и ройллеров, каток(зимой),тир.

3.Удобные беседки, в которых можно собраться компанией, чтобы обсудить важные проблемы или же просто пообщаться вдоволь .

4. «Интеллект площадка» -   Здесь расположены столы и стулья для проведения различных интеллектуальных конкурсов и мероприятий.  Столы имеют круглую и шестиугольную форму, а также шахматные столы ,сооружен навес от дождя. Это место станет особенно востребовано летом, во время организации работы  школьных  лагерей.

5. «Памятные» таблички, посвященные дате или человеку, можно найти во многих парках и скверах мира. За каждой такой табличкой всегда стоит трогательное воспоминание. Скамейка с личным посланием станет прекрасным сюрпризом для любимых и близких, подарком на день рождения, символом особой даты. Участник может выбрать программу на 1 или 3 года.

6.Скамейки-ростомеры.

                            Парк «Молодёжный».

Целевая аудитория парка - молодежь в возрасте 14 - 30 лет, составляющая около 50% численности населения Буинска. На сегодняшний день в  Буинске отсутствуют парки, которые бы можно было отнести к категории «молодежные». Поэтому было бы целесообразно создать парк именно для молодежи. Зоны парка многофункциональны, что позволяет ему пользоваться спросом круглый год. Тем более что с помощью специально отведенных мест в парке будет решена проблема с роллерами на дорогах, а любителям скейтбордов не нужно будет ломать голову над сооружением всевозможных площадок с препятствиями.

Городу нужен такой парк, уже давно возникла необходимость создания подобного проекта. приоритетными направлениями которой являются мероприятия по содействию занятости, труду и отдыху молодежи, пропаганде здорового образа жизни. Наш проект полностью вписывается в данную программу.

1.В парке будет большая танцевальная площадка с новейшим музыкальным оборудованием, функционирующая даже в плохую погоду, благодаря навесу. 2.На территории парка будет располагаться большой видеоэкран для показа молодёжных фильмов, а для удобства просмотра мы поместим его рядом с газоном, на котором можно будет посидеть или полежать.

3.Мы не забыли и о любителях спорта - парк оснащен площадкой для скейтбордистов, игровыми площадками, беговой дорожкой, ковриками для йоги. Мы за здоровый образ жизни!

4.Удобные беседки, в которых можно собраться компанией, чтобы обсудить важные проблемы или же просто пообщаться вдоволь .

5.Качели – расположены рядом с беседками.

6.Белые скамейки с высказываниями известных людей.

7.Установить арку с надписью «Молодожёны».

8.Аллея молодожёнов(«Клумбы счастья», «Семейное дерево».

9. «История одной лавочки» .Каждый посетитель парка  после покупки сертификата сможет оставить на любимой скамейке свою маленькую историю.

10.Именные клумбы.

11.Аллея любви.

12.«Памятные» таблички, посвященные дате или человеку, можно найти во многих парках и скверах мира. За каждой такой табличкой всегда стоит трогательное воспоминание. Скамейка с личным посланием станет прекрасным сюрпризом для любимых и близких, подарком на день рождения, символом особой даты. Участник может выбрать программу на 1 или 3 года.

13.Тир.

14.Установить площадку для work out.

15.Площадка для скейтборда.  

16.  Живописный  фонтан  не только украшает парк, но и дает прохладу в жаркие дни, а летним вечером придает особенный шарм прогулкам влюбленных

                      «Парк культуры и отдыха(центральный парк)».

1.Аллея славы»  — это место входа. Эта площадка должна быть выполнена в старинном стиле. Здесь расположена информационная зона – это зона славы общественного признания и труда. На стенде слова благодарности тем людям, которые много лет трудились во благо городу, информация о достижениях нашего города. На скамейках, расположенных здесь можно будет приятно отдохнуть вечером под уютным светом старинного фонаря.

4.Зона тихих игр: интеллектуальные площадки (столы шахматные), песочницы для детей.

5.Зона для чтения.

6.Площадка для выгула собак.

7. На территории парка будет располагаться большой видеоэкран для показа  фильмов, а для удобства просмотра мы поместим его рядом с газоном, на котором можно будет посидеть или полежать.

8.Трансляция аудиозаписей классической музыки, литературные произведения мировой классики.

9. Живописный фонтан не только украшает парк, но и дает прохладу в жаркие дни, а летним вечером придает особенный шарм прогулкам влюбленных

             Основные расходы на благоустройство парков:

Газон за 1 кв. м: - Газон посевной: 50 000 руб.

Освещение: - фонари: 10 000руб.(60шт. – 600 000руб.)

- гирлянды: 2 000руб.(30м)(20шт.- 40 000руб.)

Беседки: 15 000руб.(10шт- 150 000руб.)

Урны: 800руб.(100шт. – 80 000руб.)

Лавочки: 10 000руб.(70шт. - 700 000руб.)

Столы: 6 000руб.(20шт. – 120 000руб.)

Качели: 13 000руб.(5шт.- 65 000руб.)

Гамак: 840руб. (20шт. – 16 800руб.)

Туалеты: 10 000руб. (10шт. – 100 000руб.)

Видеоэкран уличный: 6,1 м х 3,1 м, цена: 1 355 000 рублей

WIFI по всему парку: 1 000руб. (4шт. – 4 000руб)

Каток: 1100 м2 130 000руб.

Асфальтирование парка (беговая дорожка, баскетбольная площадка, танцевальная площадка, площадка для скейтбордистов) – 200 000 руб.

Плитка на территории парка – 200 000 руб.

Площадка для скейтбордов: 300кв.м. – 100 000 руб.

Танцевальная площадка: 600кв.м. – 150 000 руб.

Музыкальное оборудование – 100 000 руб.

Административное здание: 40кв.м. – 800 000 руб.

Клещевая обработка – 50000 руб.

                                    ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Обобщая все вышеизложенное, можно сделать вывод, что «Чудесные  парки» является очень актуальным, целесообразным и выгодным проектом с минимальными рисками. Парки нужны городу! Уже долгое время не появлялось ничего подобного, что могло бы так заинтересовать население, а в дальнейшем пользоваться спросом. Уже давно созрела необходимость создания многофункционального места отдыха для жителей города, в котором каждый смог бы найти вдохновение, с пользой встречаться с друзьями, заниматься любимым видом спорта, развиваться физически и духовно. И только воплощение в жизнь нашего проекта позволит все это осуществить!

чудесные парки.КАРПУХИНЫ.wmv

 

Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.