12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Акатова Ирина Анатольевна3432
Акатова Ирина Анатольевна.Социальный педагог высшей категории, учитель ОДНРК и ОРКСЭ , педагог -психолог МОУ Степановской СОШ имени Н.К. Иванова муниципального Галичского района Костромской области
Россия, Костромская обл., Галичский район, д Степаново
Материал размещён в группе «Похвастушки»
6

Проект «Элементы декора для жилой комнаты»



Презентация к проекту
PPTX / 4.95 Мб

Муниципальное общеобразовательное учреждение Степановская средняя общеобразовательная школа имени Н.К. Иванова

ПРОЕКТ

Элементы декора для жилой комнаты

Выполнила:

Быкова Александра учащаяся 9 класса

Руководитель:

Акатова Ирина Анатольевна

учитель технологии

2018


 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Обоснование возникшей проблемы

Историческая справка

Основная часть

ГЛАВА I

  1. Звездочка обдумывания

    Банк идей

    Материалы и инструменты

    Техника безопасности

ГЛАВА II

  1. 2.1. Технологическая карта по созданию топиария

    2.2. Экономические расчеты

    2.3. Экологическое обоснование

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Самооценка

Реклама

Опрос об изделиях

Список используемой литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Внешний вид элементов декора для жилой комнаты


 

ВВЕДЕНИЕ

1.Обоснование возникшей проблемы

Интерьер - это создание красоты, уюта и гармонии в доме.

Мы часто мечтаем об уютном тёплом доме, в котором можно отдохнуть после трудового дня. Не всегда удается создать полную гармонию в интерьере, и тогда  мы ищем перемен. Хотим создать комфортные условия для труда и отдыха, возникает желание удивить окружающих.

Для этого можем использовать небольшие сувениры, статуэтки, вазы, настольные лампы необычной формы, картины, а так же поделки, сделанные своими руками. (Рис.1)

На все поделки, которые сделанные своими руками, затрачивается огромный человеческий труд, терпение, усердие, любовь. Поэтому очень ценятся.

Друзей очень много, часто приглашают на разные праздники, но денежных средств пока нет, т.к. ещё не зарабатываю, но без подарка чувствуешь себя неловко и я решила дарить к празднику поделки для украшения интерьера, сделанные своими руками.

Цель: Создать элементы декора для жилой комнаты.

Задачи: 1.Изучить историю возникновения элементов декора интерьера.

2. Найти информацию об элементах декора и выбрать понравившиеся.

3. Развить в себе терпение, усидчивость и аккуратность.

Рис. 1

2. Историческая справка

История возникновения "украшения обстановки" дома парадоксальна: украшения существовали уже тогда, когда еще нечего было украшать - собственно дома, как такового, еще не было. Например, раскопки первобытных стоянок человека в областях с теплым климатом показали, что во времена палеолита жилищем служила поляна с костровищем посередине, но поляна уже была "декорирована" скорлупой страусинных яиц с нанесенными на них рисунками.

Искусство украшения жилища появилось практически одновременно с развитием культуры древних людей и даже имело своеобразные черты, характерные для населения отдельных больших областей.

Первая такая большая область охватывала Западную и Восточную Европу, в том числе Русскую равнину, замечательную своими древнейшими поселениями под открытым небом. Вторая область охватывала юг Европы, Африку, Западную и Среднюю Азию, Кавказ часть Индии. Третья область занимала Экваториальную и Южную Африку. Четвертая - Восточную Азию, Сибирь и Северный Китай, а пятая область была расположена в Юго-Восточной Азии.

Внутри каждой из этих больших областей, охватывавших в совокупности почти всю территорию расселения человечества времен каменного века, имелись, кроме того, отдельные районы, отличавшиеся дополнительными особенностями культуры и быта.

Современному человеку достаточно трудно представить себе "уютный интерьер", жилища, возможно, его непосредственного предка.

Франция - родоначальница моды в те времена уже отличалась своеобразием "оформления" жилья: в пещере Ля-Мадлен было обнаружено изображение мамонта (Рис. 2)

на костяной пластине.

Эта живописная миниатюра служила украшением жилища вместе со статуэтками женщин, имевших странные прически то высокие и пышные, то собранные концентрическими кругами, а иногда расположенные зигзагообразными вертикальными рядами. Рис. 2

Искусство ледникового времени - это, прежде всего настенные росписи, своеобразная живопись в интерьере, правда, отличающаяся простотой формы. Человек каменного века сначала ограничивался тем, что только раскрашивал свои контурные рисунки сильными и яркими тонами минеральных красок. Это было вполне естественно в темных пещерах, тускло освещенных еле горящими фитилями или огнем дымного костра, где полутона были бы попросту незаметны. А теперь представьте, насколько декоративно смотрелись бы такие "картины" в современном интерьере и, вероятно, назывались бы авангардной живописью.

Итак, в "интерьере" древнего жилища имелись все основные элементы, составляющие его и поныне: мебель, покрытие стен и пола, скульптура, живопись. Не хватает только посуды, но уже "скоро", в бронзовом веке будет изобретена формовка и обжиг глиняной посуды.

На юге в Северной Африке образ жизни существенно отличался от жизни населения приледниковых областей. Южане вели подвижный образ жизни. У них не было, как на Севере, постоянных или долговременных жилищ, укрытием от плохой погоды и зноя служили легкие шалаши, а также пещеры, навесы и гроты. Художественной обработки кости, как на Сервере здесь не было, как не было мамонта и северного оленя, а также длинных зим с большим количеством свободного времени. Зато специфическими украшениями жилищ под открытым небом здесь служили фрагменты скорлупы яиц страуса, украшенные рисунками из тончайших резных линий, в основном орнаментов или изображений животных (Рис.3). Не ограничиваясь тонкой декоративной резьбой и украшениями из скорлупы яиц страуса, жители Северной Африки с такой же тщательностью рисовали на гладкой поверхности скал или

Рис.3 отдельных каменных глыбах, входящих в "интерьер" их жилищ замысловатые узоры и рисунки в своей ныне пустынной стране.

Таким образом, закладывалось будущее разнообразие декорирования внутреннего убранства жилья, носящее ныне название этнического стиля.

Воображение переместило нас сквозь плотный слой веков, эпох и событий в условия жизни наших далеких предков, немного похожих на нас людей, которые тоже по мере своих ограниченных возможностей пытались сделать свой примитивный быт уютным, а жилище - красивым. Искусство каменного века столь же неповторимо и своеобразно, как и вся породившая его эпоха - подлинного "детства человечества".

Основная часть

ГЛАВА 1

1.1. Звездочка обдумывания

Банк идей

Экология Техника

безопасности

 

Элементы декора жилой комнаты

 

Инструменты

Техника создания Материалы

элементов декора Приспособления


 

 

Экономические История

расчеты возникновения


 

1.2. Банк идей

Элементов декора существует очень много. На чем остановиться? Я рассмотрела следующие варианты:

Топиарий – это красивое дерево, которое поражает совершенством своей формы. Сегодня под этим словом чаще всего понимаются поделки, сувенирные деревца в горшочках. Их фото можно найти в интернете в огромном количестве, а еще их можно «вырастить» своими руками.  Но это очень длительный процесс. 

Стандартный топиарий состоит из:

Кроны. Это и есть главная часть топиария. Варианты декора исчисляются сотнями. От простых кофейных зерен до изысканных цветов из холодного фарфора.

Шара-основы. Без нее топиарии бывают редко, на что-то нужно крепить крону. Шар можно создать своими руками из комка газет, из воздушного шарика и монтажной пены, из бумаги методом папье-маше. А можно просто купить пенопластовую заготовку для поделки в магазине, специализирующем на продаже товаров для рукоделия. Я сделала из старой бумаги.

Ствола. Как и у всякого дерева он есть, так и маленькие сувенирные деревья без него не обойдутся. Это должно быть не что, напоминающее по форме тот самый ствол – палочка, веточка, карандаш, тонкий картонный рулон. Я использовала для ствола толстую ветку.

Горшочка. Деревце растет в горшочке подобно цветку. Пропорции горшочка могут быть разными. Вы можете как купить готовый вазончик, так и соорудить горшочек для деревца своими руками. Даже простой пластиковый стаканчик можно преобразить до неузнаваемости. Иногда на горшочек делают печать фото, благо технические возможности это позволяют. Мне пришла мысль использовать все теже сухие ветки, оформив их в форме горшочка.

Декоративных штрихов. Они могут возникнуть в процессе создания самой поделки. Я решила не уходить от своей задумки и так же использовать доступный природный материал.

Я решила минимизировать затраты и для работы использовала


 

1.3. Материалы и инструменты

Для создания изделий мне потребуются следующие материалы и инструменты

1. Сухие ветки ( березовые)

2. Шар

3. Подручный природный материал( ягоды рябины, шишки сосновые, сухие листья )

4. Кусок шпагата

5. Термопистолет( клеевой пистолет)

6 Камни

7 Ножницы

8 Канцелярский нож

1.4. Техника безопасности

Во время работы над изделиями я соблюдала технику безопасности:

 

Инструкция по безопасности при работе с клеевым пистолетом.

Чтобы рукоделие приносило только радость, важно придерживаться правил техники безопасности:

внимательно читать инструкцию, в которой указано допустимое время непрерывной работы. В бытовых моделях это, как правило, 30 минут. После этого отключить устройство и дать ему остыть;

не нагревать прибор без клеевого стержня;

рабочий кабель всегда держать позади термопистолета;

клей и наконечник сопла раскаляются, при контакте с кожей вызывают ожоги. Нельзя к ним прикасаться;

не использовать пистолет во влажном состоянии или во влажной среде, например, в ванной. Мокрые руки при работе тоже недопустимы;

в перерывах между рабочими фазами устройство ставить с упором на откидную подставку. Нельзя класть его горизонтально — клей заливает внутренности, и пистолет вскоре придётся выбросить.


 

Техника безопасности при работе с ножницами

Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.

При работе внимательно следите за направлением резания.

Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.

Не держите ножницы лезвием вверх.

Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

Не режьте ножницами на ходу.


 

Правила безопасной работы с канцелярским ножом

1. Выдвигай небольшую часть лезвия.

2. Работай канцелярским ножом на рабочей доске.

3.  Выполняя разрезы, крепко держи нож одной рукой, а второй — материал с которым работаешь.

4.  В случае, когда нож находится в нерабочем состоянии, лезвие должно быть спрятано внутрь.


 

ГЛАВА II

2.1. Технологическая карта по созданию декупажа на крышках.

п /п

Последовательность изготовления

Изображение

Инструменты, материалы.

1.

Сбор и обработка природного материала

Сухие ветки, листья. Шишки.

Ножницы. Канцелярский нож

2.

Изготовление горшка

Ветки, камни. Бечевка, ножницы

3.

Закрепление ствола

Толстая сухая ветка

4.

Изготовление и закрепление шара- основы

Бумага, клеевой пистолет, канцелярский нож

5.

Наклеивание га шар-основу декора.

Клеевой пистолет, листья, шишки и другой природный материал.

Ножницы

6.

.Окончательное декорирование шара

Клеевой пистолет, листья, шишки и другой природный материал.

Ножницы,


 

2.2. Экономические расчеты

Для создания моих изделий мне понадобились:

Сухие березовые ветки, листья, шишки, клеевой пистолет со стержнями, старые газеты, камни, бечевка

Материалы и инструменты

Необходимое количество

Цена

Стоимость

Сухие березовые ветки

8 шт.

-

-

Листья

15 шт

-

-

Шишки сосновые

5 шт

-

-

Старые газеты

3 шт

   

Клеевые стержни

1 шт

15

15

Камни

10 шт

-

 

Бечевка

1 шт

   

ИТОГО:

   

15 руб

На изготовление своего изделия я затратила – 15 рублей. В магазине же любой подарок стоит намного дороже. Я экономно расходовала бюджет своей семьи. 15

2.3. Экологическое обоснование.

С развитием промышленного производства, загрязнение окружающей среды резко увеличилось . Количество отходов, возникшее в результате хозяйственной деятельности - значительно влияют на биосферу. Я думаю, что я не загрязнила окружающую среду, так как от моего изделия не было отходов. И в изготовлении своего изделия я использовала сухие ветки, не наносила вред здоровым деревьям ( не ломала ветки).


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Самооценка.

Итак, изделие моё закончено. Выполнение мне не доставило большого труда. Сложности в его изготовлении я не испытывала. Работать над изделием мне понравилось. В самом начале этапа работы всё получились, но оказались и минусы в моем проекте. Со временем ягоды рябины стали усыхать и терять первоначальный ярко-красный цвет. Эти минусы меня немного огорчили.

Но одноклассники заинтересовались моим изделием и попросили рассказать, как его изготовить.

Я надеюсь, что все же мои элементы декора смогут на некоторое время придадут уют и благоприятную обстановку в доме.

Реклама

Магазин «СУВЕНИР»

 

 

Жизнь загадками и прелестью полна

Сюрпризы часто преподносит нам она.

Я старалась, я готовила сюрприз

Посетите сувенирный магазин

Вы раскроете от изумленья рот.

Так как выбор сувениров более трехсот.

Эти сувениры удивят всех Вас

Они заставят Вас прийти еще не раз.

Покупка сувенира совсем не дорога.

Приходите к нам, мы рады Вам всегда.

АДРЕС:

Д .Степаново ул. Центральная, 10

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Внешний вид элементов декора для жилой комнаты

Опрос об изделиях.

Делали ли вы своими руками какие-либо сувениры?

- Нет. К сожалению не делала.

Как вы считаете, какие подарки будут самыми ценными?

- Конечно же, те, которые сделаны своими руками!

Дарили ли вам подарки, сделанные своими руками? Как вы к ним относитесь?

- Конечно, дарили! Я всегда восхищаюсь умельцами, которые сами создают красивые вещи!

Как вы думаете, многие ли люди умеют делать какие-либо сувенира своими руками?

- Думаю, что многие. Хотя я не умею.

Любите ли вы наблюдать за звездами? Дарили ли вам сувенир, связанный с космосом? Если нет, то хотели бы иметь?

- Очень люблю звездное небо! Сувенир мне не дарили, а так хотелось бы иметь кусочек звездного неба у себя дома!

Встречали ли вы в магазинах сувенир «Лавовая лампа»? Хотели ли иметь такую же?

- Да, встречала. И мне подарили такую лампу на день рождения.

Хотели бы вы сами научиться изготавливать такие лампы?

- Да, наверно это очень увлекательная работа!

Как вы думаете, многие ли люди творчески развиты?

- Думаю, да!

Как вы думаете, придадут ли уют жилой комнате сувениры, сделанные своими руками?

- Да, комфорт придадут!

Как вы считаете, много ли времени ушло у меня, чтоб изготовить такие сувениры?

- Наверно очень много.

Список используемой литературы:

1.http://www.bronepol.ru/y7/i/index.php?ELEMENT_ID=5202

2. http://aktinoya.ru/index.php?id=130&Itemid=158&option=com_content&view=article

3. http://yablor.ru/blogs/predpashalnoe/328812

Автор материала: А. Быкова (9 класс)
Опубликовано в группе «Похвастушки»


Комментарии (2)

ирина, 08.01.19 в 01:26 1Ответить Пожаловаться
Очень красивое дерево и природный материал смотрится великолепно!!!
Акатова Ирина Анатольевна, 08.01.19 в 19:34 1Ответить Пожаловаться
Ирина Викторовн, спасибо за отзыв!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.