12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Жирова Ирина Владимировна437
Россия, Курская обл., Курск

 

Проблема проекта:

Семья - самое драгоценное, что есть у человека. Семья – это дом, папа и мама, близкие люди. Это общие заботы, радости и дела. Это любовь и счастье. Семья – это тыл и фундамент, на котором строится вся жизнь. Многие дети не знают историю создания семьи, свою родословную. У детей мало развито чувство гордости за свою семью. 

Цель проекта:

узнать больше о своих родных и предков, о семейных традициях;

составить своё генеалогическое древо.

Задачи проекта:

1.собрать информацию о родных и предков, входящих в генеалогическое древо;

2.рассказать о наиболее ярких представителях семьи;

3.записать воспоминания родственников;

4.научиться составлять родословную семьи;

5.определить происхождение фамилий нашего рода.


Продукт проекта:

Генеалогическое древо, презентация.

Методы исследования:

социологический опрос,

поисково-исследовательский,

метод анализа и обобщения.


Этапы проекта

Подготовительный:

- обсуждение темы

Основной:

- сбор и изучение информации, связанной с семьёй;

- проведение исследований;

- оформление проекта

Заключительный:

составление родословной своей семьи.

t1604251004af.jpg

Если вы по улице пойдете,

То увидите – деревья в ряд стоят.

Но не все деревья вы найдете!

Есть такие, что не видит взгляд.

У меня есть дерево такое,

Называется оно семьей…

На нем жёлуди висят, оно – живое!

И наполнено семейной добротой!

Жёлуди внизу, левее, выше,

И у каждого судьба своя.

Дедушки и бабушки у корня,

Папа, мамочка, сестренки, я! 


Все люди рано или поздно начинают задумываться о своих корнях. Потому что сведения о предках имеют большое значение. Рассказы о старших родственниках и их жизни формируют внутрисемейные связи, создают ощущение единства, учат их понимать и гордиться Родиной и собственной семьей.

В современном мире, в каждодневной суете мы стали забывать  о том,  что с древних времен наши прадеды знали свой род «до седьмого колена».

Сейчас сложно отыскать того, кто сможет четко проговорить свой род даже до 4 колена, обычно перечисление рода заканчивается на дедушках и бабушках. Это очень грустно, ведь не зная прошлого своей семьи невозможно полноценно вступить в будущее.  

Семья - это наша опора, защита. Семейные отношения словно корни  большого дерева, которые питают нас влагой, дают нам силы, помогают нам крепче стоять на ногах, и чем мощнее и глубже эти корни, тем увереннее мы чувствуем себя в жизни.

И чтобы стать ближе к своим истокам, к далеким предкам, которые находятся у корней нашего рода, мы решили узнать историю возникновения фамилии.

Меня зовут Виктория, моё фамилия – Жирова. Родилась в городе Курске 31 января 2012 года, мне 8 лет. Я учусь в школе во втором классе. Еще я занимаюсь танцами, очень люблю рисовать и играть в куклы. Мне нравится петь, поэтому хочу пойти в вокальный кружок.

 У меня есть папа!

Спросите, какой он?

Самый СИЛЬНЫЙ папа,

Самый ХРАБРЫЙ воин!
Добрый. Умный самый.
Как не похвалиться.
Папой только с мамой
Можно поделиться.
У меня есть папа!
Всё равно, какой он!
Лучший в мире папа,
Потому что МОЙ ОН!

Зовут моего папу - Жиров Алексей Владимирович, он родился в городе Курске, 19 февраля 1973 году. Ему 47 лет, он работает в фирме «ПринтПакт», заместителем директора. Папа работает с документами, следит за правильностью их оформления. Дома он играет со мной в шашки, читает мне книги и еще катается на велосипеде.

Ты — умница, красавица,
Приветлива, добра,
Мне очень-очень нравится,
Что ты — моя сестра!
И от тебя не утаю:
Я больше всех тебя люблю!

Мою среднюю сестру зовут – Жирова Ульяна Алексеевна, она родилась в городе Курске 12 ноября 2007 года. Ей 13 лет, она учится в седьмом классе. Она занимается танцами и уже занимала призовые места. Мы всегда вместе играем , гуляем и конечно балуемся. У нее есть маленькие питомцы- белочки дегу. Зовут Тишка и Фелик, она за ними ухаживает и кормит, а я ей в этом помогаю. Ульяна гуляет с собакой – Босей, он очень баловный , поэтому мы его дрессируем, чтобы он нас слушал.

Моя старшая сестра

Строже папы с мамой.
Ходит в школу по утрам
Очень важной дамой.
Нам покоя не дает
Танина помада.
Ей сокровище свое
Лучше прятать надо!
Тот, кто ищет все найдет,
Все преодолеет.
Папе с мамой попадет.
Кто их пожалеет?!
Мы, конечно! Не она!
Разобраться надо,
Для чего ей так важна
На губах помада?..

Мою старшую сестру зовут – Жирова Татьяна Алексеевна, она родилась в городе Курске 15 января 2001 года. Ей 19 лет, она учится в институте на втором курсе . Она постоянно занята, у нее много занятий и она много чертить, рисует и делает разные макеты. Она хочет стать архитектором. Таня любит готовить и когда у нее есть время , она делает очень вкусный пирог с яблоками.

У меня подружка есть — самая любимая,
С детства самого она — самая родимая.
Можем просто поболтать,
Можем мы и поиграть.
Сестренка шепчет ей секреты,
Не знает даже мама это.
Вот догадайтесь кто она?
Бабуличка, родимая и самая любимая!

Мою бабушку (папину маму) зовут - Жирова Лариса Васильевна, родилась она в городе Омске 09 мая 1952 года. Ей 68 лет. Раньше бабушка работа продавцом в магазине, продавала вкусные и ароматные пирожки, булочки , хлеб. Сейчас она на пенсии и очень много времени проводит со мной. Бабушка самая лучшая подружка, я ей доверяю свои секреты, мы с ней любим гулять, играть, делаем уроки, она мне во всем всегда помогает.

Моего дедушку (папиного папу) зовут - Жиров Владимир Иванович. К сожалению, я его не знаю, он очень рано ушел из жизни. Родился он в городе Курске 04.07.1950, скончался 1998 году. Он работал слесарем. Бабушка Лариса рассказывала, что мой дедушка был добрым, честным, любил читать книги.

Происхождение фамилии по папиной линии.

Обладатель фамилии Жиров, безусловно, может гордиться своей фамилией как памятником русской истории, культуры и языка.

Семейное имя Жировых относится к интереснейшей группе фамилий, образованных от внутрисемейных «мирских» имен. Наличие второго имени было своеобразной данью древней славянской традиции двуименности, требовавшей сокрытия основного имени с целью уберечься от «злых сил», которые не должны были знать истинное именование человека.

Мирское имя Жир, от которого произошла исследуемая фамилия, было очень популярно в старину. Таким именованием могли назвать как толстощекого, плотного малыша, так и зажиточного, богатого человека. Причем последняя версия более правдоподобна, поскольку во многих среднерусских говорах (орловских, тамбовских, воронежских, саратовских, калужских, рязанских, владимирских) глагол «жировать» исстари употреблялся в значении «жить роскошно, кутить, расточать».  

Кроме того, прозвание Жир мог также получить привередливый, взыскательный человек. А в некоторых районах нашей страны такое прозвище могли дать шалуну, весельчаку, любителю «жировни» - «игры с криком, хохотом, толкотни».

Таким образом, Жировым могли прозвать сына, внука или племянника обладателя именования Жир. Впоследствии данное прозвание стало общесемейным и было официально зарегистрировано в качестве фамильного именования.

Фамильные прозвания, образованные от личного имени предка Жир, являются достаточно распространенным. Например, в «Ономастиконе» Веселовского упоминаются новгородские крестьяне Жиров Гридя (1496 год), Арзамас Жирко (1545 год) и Жир Артемий (1586 год).

Поскольку процесс формирования фамилий был достаточно длительным, о точном месте и времени возникновения фамилии Жиров в настоящее время говорить сложно. Но она, несомненно, принадлежит к числу древнейших русских  именований и может немало рассказать о жизни и быте наших далеких предков.(Источники: Тупиков Н.М., Словарь древнерусских личных собственных имен. Толковый словарь В. Даля, в 4-х т. Петровский Н.А., Словарь русских личных имен. Унбегаун Б.О., Русские фамилии.)


Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я:
Это мамочка моя!
Мама нас ласкает…
Мама нас ласкает,
Солнце согревает.
Солнце, как и мама,
Лишь одно бывает.

Зовут мою маму – Акимова Ирина Владимировна ( после свадьбы она изменила фамилию на папину– Жирова). Родилась мама в небольшом северном городке Игарка, Краноярского края, 17 апреля 1975 году. Когда маме было 19 лет, она приехали жить в город Курск. Ей 45 лет. Мама работает в детском саду старшим воспитателем. У нее сложная работа, следит за порядком в детском саду, готовит для детей и их родителей разные мероприятия, праздники. С мамой я люблю читать сказки и готовить. Мама вкусно готовит и печет самые красивые нам торты на день рождения.

Моя бабуля лучше всех -
Печет и стряпает вкусняшки.
Она рассказывает сказки,
И для меня все позволяшки.

Мою бабушку ( мамину маму) зовут – Акимова Светлана Антоновна, родилась она в городе Курске 11 ноября 1947 году. Ей 73 года. Раньше она жила на Севере в городе Игарка. Работала диспетчером в авиапорту, она помогала самолетам вовремя взлетать и садиться. Сейчас она на пенсии и живет в деревне Якунино. Мы к ней часто приезжаем. С бабушкой мы летом сажаем цветы, поливаем их, она нас часто балует домашними пирожками. Бабушка увлекается рисованием, у нее много нарисованных картин . Я люблю с ней рисовать и играть в игру «Морской бой».

Мой дедуля дорогой,
Мы гордимся все тобой!
И скажу я по секрету:
Лучше нет на свете деда!
Буду я всегда стараться
На тебя во всём равняться!

Моего дедушку (маминого папу) звали – Акимов Владимир Иванович, он родился в городе Курске 12 сентября 1946 года, скончался 14.06.2020 года. Он работал летчиком на Севере в городе Игарка, он летал на грузовых самолетах, доставлял разный груз, а когда ушел на пенсию, переехал жить в свой родной город Курск, где родился. С дедушкой мы проводили много времени: ходили на рыбалку, купались в речке. Еще мы собирали грибы. Он был очень добрый, честный, внимательный ко всем нам, всем старался уделить время, давал много полезных советов. Дедуля меня очень любил и я его. К сожалению, его в этом году не стало, это большая потеря для нас всех.


Происхождение фамилии по маминой линии.

Представительница фамилии Акимова может гордиться своими предками, сведения о которых содержатся в различных документах, подтверждающих след, оставленный ими в истории России, начиная с XVI века.

Фамильное имя Акимова образовано от личного имени далекого предка.

В глубокую старину, когда только складывался церковный набор имен, уже были любимые. Это были имена апостолов, окружавших Христа, его учеников и последователей, людей, принявших мучения за идеалы Христа. Они любимы и доныне, и среди них мы можем встретить имя Аким, от которого было образовано фамильное прозвание Акимова.

В течение нескольких столетий был прочен обычай называть новорожденных по календарям – святцам, при этом главную роль всегда играло желание родителей, а из календаря, в котором на одно число приходится несколько имен, выбиралось свое, родовое.

В основе фамилии Акимова лежит церковное имя Иоаким (из древнееврейского – «поставленный богом»). В русском языке оно превратилось в Аким, а в зависимости от диалектного произношения – «екающего» или «якающего» - в Еким или Яким.

Предка-родоначальника могли назвать в честь его святого заступника, одним из которых мог быть Святой Иоаким - в англиканской, римской католической и православной традиции - муж святой Анны, отец Богородицы. Его также называют богоотцом. Дни памяти его приходятся на 25 июля, 9 сентября и 9 декабря.

На Руси это имя (позже фамилия) появилось с приходом христианства. По законам образования русских фамилий, Акимовым назвали не самого обладателя популярного тогда имени, а его сына, внука, любого другого родственника. Другими словами, кого-то, кто имел прямое отношение к человеку, носящему имя Аким.

Суффиксов, находящийся в составе фамилии, является великорусской патронимической частицей и указывает на происхождение отчества Акимов на территории России не ранее XVI века.

Возможно также, что фамильное прозвание Акимова относится к числу славянских фамилий, образованных от географических названий. У славян, уже в старину, основным видом семейного прозвания древних аристократических родов были прозвища, образованные от названия родового владения. Это объясняется тем, что именно у них раньше всего возникла необходимость передачи по наследству своего состояния и социального статуса, а значит и какого-то имени, которое указывало бы на принадлежность потомков к этому знатному роду. Указание на свою вотчину и было таким именем. Также данное фамильное прозвание может указывать на выходца из этих мест. Так, основой для образования фамилии Акимова могла послужить деревня Акимово республики Карелия.

Говорить о точном месте и времени возникновения фамилии Акимова в данный момент не представляется возможным, поскольку процесс формирования фамилий был достаточно длительным. Тем не менее, фамилия Акимова являет собой замечательный памятник славянской письменности и культуры. (Источники: Словарь современных русских фамилий (Ганжина И.М.) Энциклопедия русских фамилий Тайны происхождения и значения (Ведина Т.Ф.) Русские фамилии: популярный этимологический словарь (Федосюк Ю.А.) Энциклопедия русских фамилий (Хигир Б.Ю.))

Вывод:


Почему человек должен знать свою родословную? Фамильная гордость, интерес к своей родословной – все ветви одного дерева. Без родственных связей, любая семья – что ветка, которую отломили от родного дерева. Укрепляя и изучая свой род, мы помогаем, своей стране. Природа, Народ, Родина, Благородство – не случайно имеют один корень – род.

t1604251004am.jpgЯ с мамой продолжу изучать своё «Дерево жизни», очень хочется еще найти родственные связи.

Дерево мудрости, дерево жизни.

Мы его ветви, мы его мысли,

Мы - молодые на ветках листочки,

 В летопись впишем новые строчки.

Ствол его крепость, то прадеды, деды,

Знавшие вкус и беды, и победы,

Крепкие ветки родители наши,

Нам подарившие нежности чащу.

Корни же дерева скрыты, не видны-

Это, немножко, наверно, обидно,

Если о них ничего мы не знаем,

Значит себя не совсем понимаем.

Корни ведь дерево это вскормили,

Соком земли всех сполна напоили.

Мудрость великую нам передали-

Жизнь продолжать несмотря на печали.

t1604251004ap.gif

(Г.А.Лаврова)


Используемая литература,сайты:

1. https://www.analizfamilii.ru/Akimova/proishozhdenie.html

2. https://www.analizfamilii.ru/Zhirov/proishozhdenie.html

3. Детская энциклопедия. История. «Я познаю мир».

4. Как составить свою родословную. В.П. Петров, Е.В. Петрова Улан-Удэ, 2005

5. Хигир Б.Ю. Энциклопедия имен. – Москва: Яуза, 2003г. – 512с.

6. Ресурсы Сети Интернет.



Автор материала: В. Жирова (2 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.