12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шарко Ирина Анатольевна1898
Мне бы хотелось, чтобы мои дети обладали изящным, пытливым умом, были востребованы временем, чтобы каждый из них нашел себя и свое место в жизни, был ответственен и самостоятелен. Мне бы хотелось, чтобы дети выросли милосердными и сострадательными.
Россия, Ставропольский край, Апанасенковский район, с. Дивное

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2» с. Дивное







Проектно-исследовательская работа



«ПРАДЕДУШКА –

МОЙ ГЕРОЙ»





Подготовил: ученик 1 «А» класса

МБОУ СОШ №2

с. Дивное

Апанасенковского района

Ставропольского края

Владимир Кабалов

Руководитель: Шарко И. А.






2019 г.

Для чего живёт на свете память,

Памятники ставят для чего?

Чтобы знать, как много может значить

Имя человека одного…

t1576255553aa.png

Великая Отечественная война…

Как много скрыто в этом слове. Жгучая боль, горькие слезы, долгие, мучительные дни, месяцы. Война коснулась всех людей, без исключения. Наши солдаты воевали не за себя, воевали за близких, родных, любимых, бились за своё отечество, за счастье, за спокойную жизнь своих семей, своих детей… Не все вернулись в родной дом, не все  познали  счастье  победы.  А вы знаете кто такой герой для меня? Это тот, кто, рискуя своей жизнью, помог людям. Герой смел, честен, справедлив и добр. 

t1576255553ab.png

Я хочу рассказать о своём герое, о своем родном человеке, участнике Великой Отечественной войны, о котором вся наша семья всегда помнит и любит. Мой прадед познал счастье победы, но какой ценой? Иванченко Василий Григорьевич, 1926 года рождения.

t1576255553ac.png

В 17 лет в 1943 году был призван в ряды Советской Армии. В феврале 1944 года и был направлен на Дальний Восток, где принимал участие в военных действиях на острове Хасам, огнем из пулемета содействовал продвижению взвода, подавил огонь снайпера и был тяжело ранен и контужен. Воевал в Корее.

t1576255553ad.png

Был награждён орденом Красной звезды, медалью «За отвагу», значком «Отличный - артиллерист». В 1949 году получил звание – старшина.

t1576255553ae.png

Через 7 лет 10 марта 1949 года вернулся домой. Все тягости военной жизни испытал прадед, к двадцати годам был полностью седой.

t1576255553af.png

Вернувшись домой, он женился, у него родились две дочери, Людмила и моя, теперь уже бабушка, Валентина. Несмотря на то, что прадедушка прошел тяжелую войну со всеми ее ужасами, он всегда оставался, добрым, веселым, заботливым мужем и отцом, никогда не унывал, пользовался уважением на работе. А работал прадедушка кассиром в колхозе «Путь к коммунизму» села Дивное. Потом перешёл в огородную бригаду бухгалтером. Однажды жена, две дочери и двое внуков так и не дождались его с работы домой. Умер прадедушка на рабочем месте от инфаркта, врачи сказали, что это от полученных ранений на войне, которые дали о себе знать. Ему было всего лишь 52 года.

t1576255553ag.png

Бабушка часто рассказывает о моем прадедушке Васе много интересных и хороших историй. Я очень горжусь своим прадедом! Говорят, что мы с папой на него похожи и от этого еще больше меня переполняет чувство гордости, мы наследники героя. В этом году   отмечается 74 год Великой Победы. И долг каждого из нас сберечь память об этом выдающемся дне. Пусть те немногие участники Великой Отечественной войны, которые дожили до наших дней, видят, знают, что их дело, их подвиги, гибель их товарищей были не напрасны.

t1576255553ah.png

А День Победы всегда будет оставаться великим днем, единственным праздником, который встречают с радостным замиранием сердца и одновременно — со слезами на глазах. Вечная слава героям! Память о них в моём сердце навсегда!  

t1576255553ai.png

Автор материала: В. Кабалов (1 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.