12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ксенофонтова Раиса Григорьевна121
Россия, Вологодская обл., Череповец

                                      Моя будущая профессия

В современном мире человек имеет великое счастье выбирать то занятие, которому он хочет посвятить свою жизнь. Главное сделать правильный выбор: именно занятие любимым делом раскрывает истинный потенциал человека, дает возможность реализовать себя. Такая работа дает отличные результаты, приносит пользу государству в целом. Человека, любящим своё дело, мы называем счастливым.

В мире существуют множество профессий, которые могут удовлетворить потребности любого человека. Древнегреческий философ Сократ делил все профессии на две группы: от Бога и от людей. Я разделяю его мнение. Я считаю, что такие профессии, как врач, священнослужитель, военный и учитель можно отнести к профессиям, дающимся от Бога, т.е. по призванию. Призвание - это важное составляющее. В таких профессиях не должно быть людей случайных, ибо будут искалечены души людские. Да. Именно от этих людей зависит будущее людей, их вера в себя, в свои силы, в свои возможности.

Особое внимание я хочу обратить на труд врача. Люди этой профессии лечат и тело, и душу человека. Люди, посвятившие себя медицине, достойны уважения, почета и благодарности. Любовь, которую они испытывают к людям, стремление помогать другим делает специалистов настоящими, добросовестными врачами. Врачами, на которых нужно равняться остальным. Профессия врача требует чрезвычайно много знаний, дающихся нелегким путем. Для их получения будущие врачи полностью отдаются учебе, чтобы в будущем иметь заслуженный статус, уважение и чистую совесть. Однако сегодня в мире сложилось мнение, что за деньги купить можно все, в том числе и диплом врача. Становится страшно от мысли, что такой доктор будет иметь право распоряжаться жизнью людей.

Я считаю, что профессия медицинского работника важная и незаменимая. Она очень актуальна и востребована на рынке труда, имеет обширное разнообразие направлений, которые по-своему интересны и важны. Во все времена медицина значила для людей очень многое, и в век развития технологий накопленные знания и умения помогут людям в излечении самых тяжелых недугов.

Врач – это не просто специалист, выполняющий свою работу. Это человек, способный на сочувствие и понимание. Ответственность, смелость, терпеливость, добросовестность, трудолюбие, решительность, внимательность, огромный багаж знаний и практики – залог успешного

врача. Можно заметить, что этот список достаточно велик, но в то же время данные качества раскрывают именно того специалиста, на которого со спокойной душой могут положиться люди, доверяя свою жизнь. Далеко не каждый человек способен носить гордое звание «доктор». Для такой трудной и ответственной деятельности нужно призвание.

Врачи делают свою профессию чем-то больше, чем способ заработка или увлечение. Медицина – это стиль жизни, который направлен не только на собственное благо, но и на благо окружающих.

Смысл деятельности врача – сохранение и спасение ценнейшего дара – жизни. Лишь когда человек здоров – он счастлив. Врачи делают людей счастливее, возвращая их к жизни и ставя на ноги.

Я считаю, что в нашей стране труд врачей оценен недостаточно. Уровень жизни представителей этой профессии не всегда находится на должном уровне, что в частности относится к бюджетным работникам. Правильно оцененное отношение к труду уже считается достаточной благодарностью, но на данный момент мы не наблюдаем желаемого.

Россия славится именами великих ученых, медиков, сделавших большое дело в области медицины. Мы гордимся врачами, которые рисковали собственным здоровьем во благо остальных. Таких примеров в нашей истории было и будет великое множество. Я призываю не забывать о тех, с кого мы должны брать пример.

В словах клятвы, которую дает каждый доктор, мы видим ряд обязанностей, о которых никогда не стоит забывать самим врачам. Поступайте по чести и совести.



















Автор материала: Е. Тужилова (9 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.