12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Пшенецкая Наталья Сергеевна268
Стаж - 30 лет. Окончила РГПИ, работаю в МБОУ Задонской СОШ.
Россия, Ростовская обл., х. Победа, Азовский район
Материал размещён в группе «Дополнительные материалы к уроку»

 

Пушкин - наше всё.

(исследовательская работа)

Содержание


 


 

1. Введение ___________________________________________ стр.

2. Основная часть______________________________________ стр.

2.1 Виды искусства, отражающие пушкинские

произведения или личность самого автора________________ стр.

2.2 Художественные и телевизионные фильмы

на сюжеты произведений А.С. Пушкина__________________ стр.

3. Заключение__________________________________________ стр.
 

Введение
 

В многогранном и обширном мире русской культурной жизни одним из самых ярких и выдающихся явлений был и есть Александр Сергеевич Пушкин, творческое наследие которого интегрирует практически все виды искусства. «Пушкин — наше всё» — эти слова Аполлона Григорьева, (1822—1864), современника А. Пушкина, русского критика, поэта, переводчика наиболее полно отражают наше отношение к великому сыну России. Пушкину-мыслителю, сумевшему в «просвещении стать с веком наравне», открывались важные для нашего времени идеи: братство народов, которые должны, «распри позабыв», соединиться «в единую семью»; абсолютная ценность личности; трепетное отношение к дружбе («Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен…», «Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы!»; «Ни музы, ни труды, ни радости досуга — ничто не заменит единственного друга»); призыв к смирению, терпению и терпимости, которых сегодня так часто не хватает людям («И дух смирения, терпения, любви и целомудрия мне в сердце оживи»); поклонения святому чувству любви («Хвала любви, хвала богам!»; , «Сегодня я люблю, сегодня счастлив я»; «Любви все возрасты покорны, ее порывы благотворны…») и многие другие. Пушкин может быть вам опорой в разные минуты жизни. Всё это сама жизнь. Творение Пушкина — это живая жизнь в ее разных проявлениях. Пушкину-поэту открывались и «неба содроганье», и «горний ангелов полет», и «гад морских подводный ход», и «дольней лозы прозябанье» … и русские «дороги плохи» (!) … и «голос лиры вдохновенной», и «славы блеск и «мрак изгнанья», «и светлых мыслей красота», «и божество, и вдохновенье, и жизнь, и слезы и любовь». В отечественном поэтическом наследии пушкинская нота — самая чистая и звонкая. В ней — душа народа, «русский дух», «животворящая святыня памяти», - так отозвался о пушкинском наследии С. Гейченко, хранитель и руководитель пушкинского музея-заповедника в Михайловском.

В своей работе я постаралась доказать слова С. Гейченко и показать значение А.С. Пушкина для нашей страны. Для этого я использовала различные виды искусства. Если бы личность поэта и его творчество были не интересны читателям, то не было бы такого отклика, который выразился в картинах, фильмах, спектаклях, романсах и т.д. Исходя из этого, я определила цель моей работы следующим образом: показать значение Пушкина в нашей жизни, отношение к великому художнику посредством разных видов искусства.

Задачи:

отразить виды искусства, которые воплощают пушкинские образы;

подробно рассказать о художественных и телевизионных фильмах

на сюжеты произведений А.С. Пушкина;

 

 Мы даже не замечаем, как часто мы встречаемся с Пушкиным в нашей повседневной жизни: это и улицы имени поэта, и мультфильмы по его сказкам, и музыка, написанная для его произведений и т.д. О некоторых таких встречах я расскажу в своей работе.

В детстве мы очень любим мультфильмы. Сейчас мы смотрим разные анимационные фильмы, но мультфильмы, созданные на основе сказок Пушкина, являются классикой и до сих пор помогают детям понять, что есть «добро» и «зло». Все они созданы на киностудии «Союзмультфильм». «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» - 1951 год. Режиссёр-постановщик Иван Иванов-Вано. «Сказка о золотом петушке́» - 1967 год. Режиссёр — Александра Снежко-Блоцкая. «Сказка о царе́ Салта́не» — 1984 год. Режиссёр - Александр Птушко.

Следующий вид искусства, который отозвался на произведения А.С. Пушкина – опера. Это очень серьёзный вид искусства, и произведения использовались философского плана: о смысле человеческой жизни, о взаимоотношениях власти и народа, об истинной любви. Например, «Пи́ковая дама» — опера Петра Ильича Чайковского, написана во Флоренции ранней весной 1890 года, первая постановка — 7 декабря 1890 года в Мариинском театре в Петербурге. Далее «Борис Годунов» — опера Модеста Петровича Мусоргского, первая постановка в 1874. «Евге́ний Оне́гин» (18771878) — опера Петра Ильича Чайковского.

Живопись – это вид искусства, который самый первый обратил внимание на личность Пушкина, ещё при жизни. Так великий русский портретист Орест Адамович Кипренский в 1827 году написал «Портрет А. С. Пушкина». В этом же году Василий Андреевич Тропинин пишет своего Пушкина. Илья Ефимович Репин создаёт "Портрет Пушкина" 15 февраля 1913 г. Конечно, назвать всех художников, которые изображали Пушкина, невозможно. Сюда же можно отнести иллюстрации к произведениям писателя. Самыми известными иллюстраторами являются Александр Николаевич Бенуа, который начал работать над «Медным всадником» в 1903 году. В течение последующих 20 лет им создан цикл рисунков, заставок и концовок, а также огромное количество вариантов и набросков. Первой оформленной Борисом Михайловичем Кустодиевым книгой, выпущенной после революции, стал «Дубровский» (1919г.). Для этого произведения художник выполнил десять небольших рисунков пером.

Скульптура – ещё один вид искусства, который не остался в стороне, а также возвеличивал Пушкина. Памятник в Ростове-на-Дону, в центре города, на пересечении улицы Пушкинской и проспекта Ворошиловского. Автор Г. А. Шульц (архитектор М. А. Минкус), установлен в 1959 году. Самые известные памятники: Александра Михайловича Опекушина, был установлен в Москве 6 июня 1880 года. Памятник выполнен из бронзы, первоначально он был установлен в начале Тверского бульвара на Страстной площади (ныне Пушкинская). В 1950 году памятник переместили на противоположную сторону площади, где и находится до сих пор. Памятник М. К. Аникушина и архитектора В. А. Петрова установлен 19 июня 1957 года в Ленинграде на площади Искусств перед зданием Государственного Русского музея. Открытие памятника было приурочено к празднованию 250-летия Ленинграда.

Огромное значение в популяризации имени поэта имеют музеи. В 1911 году в усадьбе Михайловское был открыт музей памяти А. С. Пушкина. В феврале 1918 года усадьбы Михайловское, Тригорское, Петровское были разграблены и сожжены. 17 марта 1922 года, на основании постановления Совета народных комиссаров, усадьбы Михайловское, Тригорское и могила А. С. Пушкина в Святогорском монастыре были объявлены заповедными. К 1937 году (столетию со дня смерти А. С. Пушкина) были восстановлены дом-музей поэта в Михайловском, а также некоторые другие постройки. Музей, посвященный болдинскому периоду жизни и творчества поэта, размещен в бывшем барском доме Пушкиных. С 1949 г. эта земля является музеем-заповедником А.С. Пушкина. В Болдине сохранились подлинный дом и усадебный парк XIX века. В доме размещается литературно-мемориальная экспозиция «Пушкин в Болдине». На документальной основе воссоздана обстановка комнат, которые занимал поэт. В 1980-1990-х годах полностью воссоздан усадебный комплекс. На прежних местах вновь появились барская кухня, баня, людская, конюшня с каретником и амбаром. В доме № 53 по улице Арбат располагается музей «Мемориальная квартира А.С. Пушкина». В Москве это единственный музеефицированный мемориал великого русского поэта. Здание включено в список памятников культуры государственного значения. Здесь прошли первые три месяца счастливой семейной жизни Пушкиных.

Первый музей-квартира в Петербурге был открыт в нескольких комнатах 13 февраля 1927 года, затем существенно преобразован к 100-летию со дня смерти поэта — 10 февраля 1937 года (по новому стилю).

И даже такая далёкая от искусства область человеческой деятельности, как астрономия, не осталась в стороне от увековечения имени поэта. 22 августа 1977 года советским астрономом Н.С. Черных в Крымской астрофизической обсерватории был открыт астероид главного пояса № 2208   и назван в честь великого русского поэта А.С. Пушкина. Свой оборот вокруг Солнца этот астероид совершает за 5,76 земных года.

Более подробно я остановлюсь на одном из массовых и общедоступных видов искусства – кинематографе. И в нашей стране, и за рубежом кино неоднократно обращало своё внимание на творчество А.С. Пушкина. Экранизированы почти все прозаические произведения писателя. «Маленькие трагедии» — художественный трёхсерийный фильм по одноимённому поэтическо-драматическому циклу А. С. Пушкина. Фильм посвящён 180-летнему юбилею поэта и 150-летию «Болдинской осени». Сюжет основан на произведениях цикла «Маленькие трагедии», написанных в 1830 году в Болдино. Режиссёр - Михаил Швейцер. «Онегин» — британско-американский фильм 1999 года режиссёра Марты Файнс. «Евгений Онегин» - советский полнометражный цветной художественный фильм-опера, поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1958 году режиссёром Романом Тихомировым. Премьера фильма в СССР состоялась 8 марта 1959 года.

«Пушкин. Последняя дуэль» — российский кинофильм 2006 года Натальи Бондарчук, посвящённый Александру Сергеевичу Пушкину.

Фильм охватывает период, предшествующий дуэли Александра Сергеевича Пушкина с Дантесом, саму дуэль, смерть поэта и расследование этого события. По версии авторов, поэт дружил с императором Николаем и стал жертвой антирусского заговора.

 

 Заключение


 

Я надеюсь, мне удалось ещё раз доказать мысль Аполлона Григорьева: «Пушкин – наше всё». Но это с точки зрения высокого искусства. А как относятся к великому соотечественнику простые люди? На этот вопрос я отвечу с помощью небольшого социологического опроса, который был проведён среди учащихся и родителей. На экране образец бланка соцопроса. Родителям был задан всего один вопрос: «Сколько произведений А.С. Пушкина вы помните». Предлагаю вашему вниманию результаты соцопроса.

Таким образом, можно сделать вывод, что имя Пушкина и его творения для каждого жителя нашей страны до сих пор являются интересными, актуальными и востребованными.


Пушкин - наше всё.
PPTX / 24.7 Мб

Автор материала: Н. Хаустова (8 класс)
Опубликовано в группе «Дополнительные материалы к уроку»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.