12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Россиева Антонина Владимировна17036
Представитель педагогической династии в четвертом поколений. Творческий, трудолюбивый и амбициозный человек.
Россия, Карелия респ., п.Ильинский
Материал размещён в группе «Творчество наших учеников»
14

Рассказ к фотографии из семейного альбома "Моя прапрабабушка Паня"

t1655294134aa.jpg

На фотографии 1973 года моя прапрабабушка Петрова Парасковья Фёдоровна. Родилась она 10 ноября 1908 года в деревне Тулосозеро Тигверского сельсовета Олонецкого района.

Семья Федуевых, в которой родилась прапрабабушка, была большой: четыре дочери (Парасковья, Ирина, Мария, Евдокия) и младший сын Василий.

В семье случилось горе: мама семейства Евдокия Васильевна во время работы на мельнице, уберегая от смерти мужа Фёдора, попала под бревно и ослепла. Часть забот пришлось взять на себя мужу и дочерям, особенно старшей – Паше.

Замуж Парасковья по совету отца вышла в Вагвозеро за Власа Никитича Петрова, комсомольца и красного командира Петрозаводского гарнизона. Парасковья Федоровна два года жила в Петрозаводске, работала в офицерской столовой, а потом вернулась с дочерью Александрой в деревню Вагвозеро. Прапрадед Влас к ним приезжал во время отпусков и праздников вплоть до Великой Отечественной войны, где пропал без вести.

Парасковью Федоровну финские оккупанты могли вместе с дочерью Александрой расстрелять как членов семьи красноармейца. Поэтому, узнав о приближении финнов, она собрала вещи, прихватила швейную машинку и корову и вместе с дочерью ушла из своей деревни. Пережив страшные часы в бегах через раскуроченный лес, наполненный стонами умирающих бойцов советского и финского фронта, они вернулись в родное село, уже занятое врагами.

Прапрабабушка Паня и прабабушка Шура были карелками, поэтому в концлагерь их не отправили, но заставили Парасковью Федоровну на себя работать, а ее дочь должна была учиться в школе на финском языке: из детей готовили будущих работников для Финляндии.

После войны Александра Власовна закончила педучилище и попала на работу в Матчезеро заведующей и учителем начальной школы. Прапрабабушка Паня переехала вместе с ней.

Когда Александра вышла замуж за Родионова Василия Васильевича, решили построить дом в деревне Берёзовый Наволок. Прабабушка помогала молодой семье по хозяйству, нянчила внучек.

Позже семья Родионовых переехала в село Коткозеро. Там 7 апреля 1991 года и умерла Парасковья Федоровна. Похоронена она на коткозерском кладбище рядом со своими братом, зятем и дочерью.

Автор материала: А. Россиев (5 класс)
Опубликовано в группе «Творчество наших учеников»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.