12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Петрова Светлана30

Е. Васькова

5 класс

Рассказ «Рассказ неизвестного человека»

 

- А вот со мной случай был, я вам расскажу, не поверите. Два года назад ещё жил в этих местах, вот сейчас Чугуевку проехали, а через часик будет поворот на Ленино. Посёлочек такой, оттуда я, значит. Это я сейчас в город к детям подался, а тогда была жива моя жена. Да…

Ну и денёк тогда выдался! Тихо, оттеплело, только с утра снег повалил хлопьями. На него-то больше всего и злился, потому что собрался везти свою жену в больницу. Путь предстоял далёкий – райцентр находился в ста километрах от посёлка. А тут ещё и снежок на дорожку!

Бабка Дарья тоже испереживалась, но откладывать было нельзя. Ещё с вечера собралась она в больницу: положила постельное бельё, свой тёплый байковый халат (подарок дочки), тапочки. Подошла к комоду, взяла с него маленькую иконку, перекрестилась:

- Дай Бог вернуться домой!

Поехали. Я ехал потихоньку, за всю жизнь изучил дорогу и знал каждую ямку. Старенький «Москвич» беспрекословно подчинялся мне. Ну вот стал виднеться поворот на деревянный мост, а там совсем рядом главная трасса. Вдруг что – то заставило меня затормозить. Прямо посреди дороги перед мостом образовался бугор, присыпанный снегом. Я долго сквозь окно машины пытался разглядеть, что это такое. В дороге мало ли что бывает? Потом решился выйти из машины. Осторожно направился к снежной насыпи. Постоял, приглядываясь. Проклятый липучий снег! Так и лезет в глаза!

- Ну, чего там, дед? – встревожилась моя бабка.

- Да чёрт его знает, ничего не пойму! - буркнул я и пнул сугроб. И замер… На меня, не поверите, смотрела дикими глазами освободившаяся от снега… тигрица. Она молниеносно превратилась из снежного сугроба в большую дикую кошку, распушила в ярости свой длинный хвост, оскалила пасть и приняла стойку для нападения! Мой взгляд, взгляд старого слабого человека, всю жизнь прожившего в тайге и повидавшего всякое, встретился со взглядом молодой, сильной тигрицы…

А в это время там, в машине, окаменела… моя бабка.

- Барсик…Барсик!

Сам, не зная почему, стал я звать свою собаку. Как уже потом рассудил, это был крик отчаяния. Тигрица, загипнотизировав человека, быстро прыгнула на обочину дороги и скрылась в заснеженном лесу. А я, еле очухавшись, медленно попятился к машине. Прийдя в себя, стал успокаивать бабку. Всю дорогу думал: « Почему она оставила меня в живых? Зачем разлеглась на дороге?»

Спустя два часа возвращался домой довольный тем, что жив остался и врач пообещал, что бабку мою подлечат и через две недельки можно будет забирать её из больницы. Снег уже давно прекратился. Конечно, я не мог проехать того места, где произошла опасная встреча. Оставив машину на обочине, пошел в лес, туда, куда скрылась тигрица. Пройдя несколько метров, вдруг передумал и свернул к реке. А когда приблизился к самой кромке воды под мостом, заметил следы тигрят и их матери – тигрицы. Скорее всего здесь был их ночлег. Тут – то я понял, почему оказалась тигрица на дороге. Это она охраняла своих деток и, видимо, заспалась.

С догадки я снял шапку, пристально вгляделся в тигриные следы, уходящие в тайгу.

- Вот оно в чём дело! Значит, будем вместе век доживать! – подумал я.

 

Так закончил свой рассказ пожилой пассажир, ехавший во Владивосток, с которым мне выпало ехать в одном автобусе во время каникул. После его истории ещё долго все молчали, как бы ожидая продолжения. Дорога дальняя, вскоре дед уснул, а я ещё долго смотрела в окно автобуса, ища взглядом в мелькающем, припорошенном снегом лесу тигрицу со своими детёнышами.

Автор материала: Е. Васькова (5 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.