12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Петрова Светлана30

Э.Маслова

8 класс

Рассказ - раздумье «Юность моя»

 

  Меня всегда восхищала середина весны. Она обычно наступает в конце апреля. Когда только-только начинает расти зеленая травка, распускаются первые листья и пахнет свежестью…

  Когда теплый ветерок медленно ласкает лицо и волосы, когда сияющее солнце еще нежно греет кожу. Конечно, пройдет время, зелени станет уже много, солнце начнет не греть, а печь, а ветер и вообще будет дуть крайне редко. Я лето тоже очень люблю именно из-за теплоты, ярко-голубого неба и зелени, но в позднюю весну это все только зарождается, именно это восхищает меня в ней. Допустим, кто милее уже взрослый мужчина или маленький мальчишка? Дети всегда нравятся людям больше, их хочется затискать и всегда смотреть в их милую улыбку. Так вот, для меня середина весны является именно таким ребенком.

  Эх, вот только даже самое хорошее умеет заканчиваться. Этот день тоже не исключение. Зато сейчас, глядя в небо, можно с точностью сказать, что прекрасней зрелища нигде не найти. Это происходит каждый вечер, но наблюдать за этим мы можем далеко не всегда, либо не обращаем внимания на красоту и продолжаем заниматься своими делами. К сожалению, не задумываясь о том, что от этого мы можем поднять себе настроение, просто смотря на небо.

  Закат. Почти каждый день разный. Вчера был красный, сегодня вот желтый. Дух захватывает от того, как медленно по ярко-желтому небу плывут блекло-желтые облака. Как жаль, что так мало людей могут наслаждаться этим. Все погружены в свои проблемы, переживания. Неужели так сложно на секунду оторваться от них и посмотреть на небо, ненадолго забыть про свои неудачи и просто полюбоваться красотой? Да, я тоже не всегда могу поднять себе этим настроение, но ведь не надо же полностью уходить в свои проблемы. Нужно просто подумать, как их решить, потом мысль исполнить в действие и все.

Я могу улыбаться, когда тяжело

И смеяться, когда текут слезы,

Я умею казаться, порою, такой

Легкомысленной и несерьезной.

Я умею шутить, я умею терпеть,

Я умею не выдать обиды,

Даже, если душа будет сильно болеть,

Ведь никто ее, к счастью, не видит…

И завидуют люди, порой говоря:

«Вот, счастливая, горя не знает!»

Я в ответ улыбнусь и скажу, не тая:

«Разве, счастье без горя бывает?

Разве я бы могла улыбаться сейчас,

Если б плакать совсем не умела,

Или, душу больную утешить подчас,

Если б вовсе своя не болела?

Если б никогда не встречалась с бедой

И несчастья меня обходили,

Мне бы жизнь не казалась чудесной такой.

Просто, я бы ее не ценила! »

 Ведь проблемы для того и нужны, чтобы посмотреть на жизнь другими глазами. Одни понимают, что жизнь не мед, а другие, наоборот, начинают любить ее. И не нужно свое счастье искать. Оглянись. Счастье – это любимые люди рядом, родной дом, лучик света, звук ручейка, улыбки прохожих и понимание того, что ты живешь. Просто нужно начать это ценить. Представь, сейчас люди не будут улыбаться, солнце не будет светить, у тебя не будет дома и все родные тебе люди, уйдут. Плохо? Значит, цени. Начни любить природу, даже зимний холод и весеннюю слякоть. Летнюю жару и осенний холодный ветер. Поблагодари своих недругов, ведь благодаря им, мы становимся сильнее. Прости все обиды и недопонимания. И улыбайся. Только так можно стать по-настоящему счастливым.

Автор материала: Э. Маслова (8 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.