12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Каюмова Юлия171

Рецензия на книгу А. Н. Рыбакова

«Приключения Кроша».

   Этим летом я прочитал трилогию А.Рыбакова «Приключения Кроша».  Эта книга вышла в  свет еще в 1960 году. В дальнейшем вышло еще две книги из этой серии, превратив историю в трилогию. Многие утверждают, что книга может соперничать со знаменитым <<Кортиком>>, написанным А. Рыбаковым в начале своей карьеры.   

      Хотелось бы начать с того, что автор данного произведения Анатолий Рыбаков жил в Советское время. Почти все написанные им произведения об этом времени. Это дает возможность мне и моим ровесникам увидеть и пропитаться советской культурой. Посмотреть, как жили наши родители в нашем возрасте. Как раз об этом и повествует книга <<Приключения Кроша>>, в которую вошли три рассказа, а именно <<Приключения Кроша», «Каникулы Кроша» и «Неизвестный Солдат>>. Все три книги объединяет главный герой Крош-Сережа Крашенинников.

    Читая трилогию, ты наблюдаешь, как раскрываются герои, ты можешь чувствовать их эмоции и переживания. Так как в каждом рассказе Крош попадает в разные ситуации, абсолютно не похожие на предыдущие. К примеру, Крош, отработав практику в автосервисе, садится за руль машины и попадает в ДТП.  К счастью, для него все хорошо закончилось. Но из этого можно сделать вывод, что, не отучившись именно на права и не достигнув совершеннолетнего возраста, не стоит садиться за руль. В последствии за его проступок его отчитал директор, но и похвалили за отличную работу. Во второй истории события происходили летом.  Крош увлекся коллекционированием японских фигурок <<нэцке>> ,это по влекло за собой череду неприятных событий, так как он попал в плохую компанию.  

      Обе вышеупомянутые истории вызвали  у меня как у читателя шквал бурных эмоций, таких как радость, переживания за героя, сочувствие ему и даже в каких-то местах чуточку гнева. Я считаю, что произведения А.Н. Рыбакова стоит прочитать обязательно всем, они очень понятно объясняют, какие последствия  могут быть после необдуманных поступков и решений. А  также через его произведения можно окунуться в мир без смартфонов и прочих гаджетов -это поможет узнать лучше о молодости наших родителей и их занятиях в свободное время.

Я открыл для себя писателя А.Рыбакова. Он написал много произведений, и история Кроша открыла во мне интерес познакомиться и с другими книгами этого писателя: <<Дети Арбата>>, <<Выстрел>>, <<Страх>>.  

Автор материала: Л. Пасека (9 класс)
Дата проведения:  8 декабря 
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.